Хронос - это... Бог Хронос

В результате того, что между древнегреческими мифографами – писателями, облекавшими в художественную форму мифы античной Эллады – не было должного согласия, до наших дней дошли весьма противоречивые сведения о том, какими её жители представляли себе бессмертных обитателей Олимпа. Например, два разных небожителя получили имя Хронос (или Кронос), что уже на протяжении нескольких тысяч лет порождает изрядную путаницу.

Хронос это

Основатель мира, рождённый из хаоса

Один из них, являющий собой олицетворение времени, был рождён из первичного хаоса – бесформенной совокупности пространства и материи. Его причисляют к основателям мира. Именно он затем породил три стихии – огонь, воздух и воду. Впоследствии в результате их слияния и образовалась земля.

Если верить древнегреческому историку и философу Ферекиду Сиросскому, то бог времени Хронос является отцом первого поколения бессмертных, чья история не была наполнена какими-нибудь драматическими потрясениями. Совсем иначе сложилась судьба у его тёзки.

Сын, оскопивший своего отца

Второй известный нам Хронос – это один из титанов, ставших порождением бога неба Урана и его жены Геи, воплощавшей собой землю. Их брак был весьма плодовит и дал миру многочисленное потомство. Но беда в том, что, согласно древнему пророчеству, Уран должен был пасть от руки одного из своих сыновей. Не желая испытывать судьбу, всех детей мужского пола – титанов и циклопов, едва появившихся из материнского чрева – он отправлял прямиком в недра земли.

Три стихии

Этим Уран повергал свою жену в глубокое отчаяние, и однажды Гея решила пресечь череду убийств. Произведя на свет двенадцатого по счёту сына, она сумела на какое-то время утаить его от гнусного детоубийцы, благодаря чему Хронос (это был именно он) подрос и окреп. Его Гея и избрала своим орудием мести, поручив юноше оскопить ненавистного мужа.

Дошедшие до нас античные скульптуры часто представляют Хроноса с серпом или косой в руках, из-за чего его принимают за некое земледельческое божество. На самом же деле всё обстоит иначе. Одним из этих безобидных с виду орудий бог Хронос, по наущению матери, оскопил своего отца, мирно почивавшего на супружеском ложе. Упомянутый выше Ферекид Сиросский сообщает далее, что отрезанные органы сын выбросил в море, и из них затем родилась богиня любви Афродита (она же Венера), столь дивно воспетая на бессмертном полотне Боттичелли.

Новый правитель мира

Следующий подвиг, который совершил Хронос – это победа в битве с Великим змеем и повелителем титанов Офионом, в результате которой он был коронован как верховный правитель мира. Что же касается Урана, то после всего, что с ним произошло, бедолага потерял интерес к жизни и удалился от дел, предсказав, однако, что зло, содеянное Хроносом, не останется безнаказанным, и один из его будущих детей свергнет его с престола.

Бог времени

Период правления Хроноса греки назвали Золотым веком Древней Эллады. Ещё не родились на свет великие боги, изливавшие свой гнев на людей и ввергавшие их в кровавые пучины войн. Везде царили мир и благоденствие – везде, кроме семейства самого правителя. Дело в том, что, страшась предсказания отца, бог времени (по сходству имён, греки отождествляли двух Хроносов) проглатывал всех детей, которых производила на свет его жена Рея, что влекло за собой постоянные семейные скандалы. Кроме того, прожорливый супруг ещё и погуливал на стороне, прижив от нимфы Филирии незаконнорожденного кентавра.

Рождение Зевса

Наконец, терпение Реи лопнуло. После того как в его чреве оказались едва появившиеся на свет, Аид, Посейдон, Гера, Деметра и Гестия (в будущем великие боги), отчаявшаяся, было, жена решила спасти жизнь хотя бы единственному младенцу. Тайно разрешившись от бремени в одной из дальних пещер, она принесла мужу вместо ребёнка запелёнутый камень, и тот проглотил его, не заметив подвоха. Однако вскоре тяжесть в желудке вызвала у Хроноса подозрение, и он заставил Рею признаться в содеянном.

Взбешённый Хронос бросился на поиски, но все его усилия оказались тщетны. Реины слуги – ловкие и сообразительные демоны-куреты – каждый раз стучали копьями о щиты, заглушая плачь младенца и не давая отцу возможность его обнаружить. Этим спасшимся младенцем был новорожденный Зевс, ставший со временем повелителем земли и неба. Ему суждено было в полной мере исполнить предсказание Урана.

Бог Хронос

Низвержение в Тартар

Повзрослев и набравшись сил, он объявил Хроносу войну и сражался с ним в течение десяти лет, пока не одержал победу. Попирая стопой чрево поверженного наземь отца, Зевс заставил его изрыгнуть проглоченных когда-то братьев и сестёр. После того как те благополучно явились на свет, победитель нашёл каждому из них достойное предназначение. Так, Деметра стала богиней плодородия, Гестия – хранительницей домашнего очага, Гера – его собственной женой, а следовательно, царицей всех прочих богов. Мужскую часть он также не обидел, поручив Аиду царство мёртвых, а Посейдона сделав царём морей.

После этого, как ни взывал поверженный бог к милосердию, он был низвержен своим сыном в Тартар – тёмную и мрачную бездну, помещавшуюся ниже подземного царства Аида. Там его стерегли сторукие чудовища-исполины Гекатонхейры, порождённые в своё время его же отцом Ураном, а следовательно, приходившиеся ему родными братьями. Так излагается его история в одном из многочисленных вариантов мифа, дошедшего до нас из глубины веков.

Слияние двух мифических персонажей

Поскольку в позднейшей мифологии Хронос – это компиляция двух изначально различных персонажей (о чём упоминалось выше), то и как объекты поклонения они слились воедино. Их также нередко отождествляли с финикийским богом Молохом, которому в древности приносили в жертву детей. Нетрудно догадаться, что причиной тому послужил миф о том, как Хронос пожирал своё потомство.

Олицетворение времени

О слиянии двух, по сути, различных богов свидетельствует и тот факт, что посвящённый Хроносу храм (он был возведён в Олимпии) украшали одновременно скульптуры, изображавшие три стихии – огонь, воздух и воду, а также фигура старца, готовящегося проглотить младенца. В более поздний период древнегреческий Хронос нашёл своё воплощение в образе римского бога Сатурна, также поедавшего своих детей и повелевавшего временем.

Уже в период новейшей истории имя античного бога Хроноса (или Кроноса) было дано доисторической рептилии, жившей 140 млн лет назад. По содержимому желудка этого найденного учёными окаменелого двенадцатиметрового морского чудовища удалось определить, что оно имело обыкновение глотать всё, что попадалось на глаза, включая и собственное потомство. За такое сходство с древнегреческим богом рептилия была названа кронозавром.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.