'Индометацин софарма'. Что это за препарат?

«Индометацин софарма» представляет собой лекарственное средство группы нестероидных противовоспалительных препаратов. Его применение обладает местным обезболивающим, противовоспалительным и противоотечным свойствами. Он также является жаропонижающим препаратом и обладает небольшим антиагрегатным эффектом.

Механизм его действия заключается в угнетении образования провоспалительных факторов, способствующих поднятию температуры, поддержанию экссудативной и пролиферативной стадии воспалительных процессов. Это достигается путем ингибирования циклооксигеназы 1 и 2, в результате чего нарушается синтез простагландинов из арахидоновой кислоты.

Таким образом, «Индометацин софарма» в виде мази устраняет болевой синдром, уменьшает отечность и эритему, тем самым способствует снижению припухлости в суставах и увеличивает в них объем движений.

Данный препарат применяется системно при болях в позвоночнике, ревматизме, суставном синдроме (ревматоидном артрите, остеартрите, подагре, анкилозирующем спондилите), невралгии, дисменорее, диффузных болезнях соединительной ткани, миалгии, травматическом воспалении суставов и мягких тканей). При таких инфекционных заболеваниях, как аднексит, цистит, простатит, он используется в качестве вспомогательного средства. Местно лекарственное средство «Индометацин софарма» применяется для профилактики воспалительных процессов при оперативных вмешательствах на катаракту и передний сегмент глаза, также необходим для ингибирования миоза интраоперационно.

Наружно также лекарство используется при невралгиях, миалгиях, травматических воспалениях суставов и мягких тканей, при болях в позвоночнике, а также при суставном синдроме.

Однако при наличии

- индивидуальной повышенной чувствительности к нему или к другому нестероидному противовоспалительному средству,

- язвы желудка или кишечника в стадии обострения,

- беременности и период лактации,

- нарушения кроветворения,

- выраженного нарушения работы печени или почек,

-  тяжелых форм хронической сердечной недостаточности,

- панкреатита,

- а также детям до 14 лет его применение противопоказано!

Покраснение, зуд и сыпь в месте аппликации – побочные эффекты, которые возникают, если вы используете лекарство «Индометацин софарма».

Мазь инструкция рекомендует втирать очень тонким слоем в кожу, а именно в место проекции боли, примерно 2-3 раза в день. В день для взрослых общее количество использованной мази не должно быть большим 15 см, а для детей старше 14 лет – до 7,5 см.

Появление таких симптомов, как тошнота, рвота, головокружение, дезориентация, нарушение памяти, сильная головная боль свидетельствует о передозировке. В более тяжелых случаях могут появиться судороги, онемение конечностей и парестезии. В таком случае необходимо проводить симптоматическую терапию. Гемодиализ при таком состоянии является неэффективным. Следует отметить, что препарат «Индометацин софарма» (мазь) практически не абсорбируется в системный кровоток. Это и обуславливает низкую частоту встречаемости и передозировок, и побочных эффектов системного характера (к примеру, такой тяжелой аллергической реакции на данное лекарственное средство, как анафилактический шок).

Кроме того, мазь не стоит наносить на поврежденную поверхность кожи, на раны. Это может привести к появлению системных побочных эффектов. Также необходимо избегать попадания мази «Индометацин» на слизистые или в глаза.

Перед применением данного препарата обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Возможно, вам не требуется применение лекарства данной группы вообще или необходима корректировка дозы. Это поможет вам сохранить ваше время и здоровье!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.