Анализ крови ПТИ. Что это за исследование?

Если у пациента имеются проблемы со свертываемостью крови, то в таких случаях врачи назначают анализ крови ПТИ. Что это за исследование? Об этом будет рассказано ниже. Необходимо понимать, что плохая свёртываемость крови чаще всего не представляет большой опасности, но в некоторых случаях может привести к развитию осложнений.

Свертываемость

Обычно обследование ПТИ назначают перед оперативным вмешательством, родами и в других ситуациях, когда нормальная свёртываемость крови крайне важна. А что это за процесс?

анализ крови пти что это

Под свертываемостью крови подразумевают ее способность из жидкого состояния переходить в густое. Для обеспечения жизнедеятельности организма необходимо, чтобы кровь была жидкой, ведь она должна течь по сосудам, обеспечивая нормальный газообмен и питание клеток.

В случае травмы сосуда возникает кровотечение. Именно тогда и необходимо образование тромба (сгустка крови). Если кровь плохо сворачивается, то ситуация осложняется, ведь остановить кровоизлияние очень трудно.

Существует специальный белок протромбин, который отвечает за образование тромбов и свёртываемость.

Протромбиновый индекс

Для того чтобы определить, насколько хорошо свертывается кровь, необходимо провести анализ крови ПТИ. Что это мы выясним дальше, а пока нужно сказать, что данное исследование помогает определить протромбиновый индекс.

Протромбиновый индекс - это показатель отношения свертываемости крови человека к контрольной плазме. Значение его указывается в процентах.

В каких случаях назначают данное исследование?

Существует несколько ситуаций, в которых необходимо назначить обследование. В частности:

  1. Подозрения на наличие проблем со свёртываемостью крови.
  2. Варикозное изменение в венах.
  3. Атеросклероз.
  4. Функциональные изменения в печени.
  5. Скрининг свертывания крови.
  6. Недостаточное количество витамина К в организме.
  7. Заболевания иммунной системы.
  8. Синдром антифосфолипидный.
  9. При лечении организма такими препаратами, как антикоагулянты, осуществляется постоянный контроль свертываемости крови.

Следует знать, что протромбин образовывается в печени. Посредством определения его количества, можно понять, в каком состоянии находится этот орган.

Подготовка к анализу

Для анализа ПТИ нужна определённая подготовка. Необходимо соблюдать правила, чтобы избежать получения ложных результатов. Прежде всего, следует знать, что кровь нужно сдавать на голодный желудок или не ранее, чем через четыре часа после приема пищи.

биохимический анализ крови пти

Это минимизирует возможные отклонения. Пациенту, который принимает медицинские лекарства, влияющие на свёртываемость крови, нужно рассказать об этом лечащему врачу. Он скажет, как поступить в конкретной ситуации.

Где можно сдать анализ, сколько стоит?

Теперь вам известно, когда рекомендуют анализ крови ПТИ, что это мы выяснили. Сейчас расскажем, где его можно сдать? В том случае, если человеку назначили такое обследование, он может обратиться в поликлинику по месту жительства. Также можно осуществить забор материала для исследования ПТИ в любой платной лаборатории. Стоимость анализа невысокая.

норма пти в крови

Обычно она не превышает 350 рублей. При обращении в частную лабораторию, человек должен понимать, что цены на анализ каждое учреждение устанавливает самостоятельно, поэтому они могут отличаться друг от друга.

Анализ крови ПТИ. Расшифровка, норма

Результаты обследования можно получить через день после забора крови. Какая норма ПТИ в крови пациента?

Нормой считается показатель от 78 до 142 процентов. Обследование проводится посредством методики Квика. Если полученная в результате исследования цифра слишком низка или, наоборот, чрезвычайно высокая, то это может свидетельствовать о наличии у пациента того или иного заболевания.

Пониженное значение

Мы уже выяснили, какая должна быть норма ПТИ в крови. А что означает пониженный результат?

анализ крови пти расшифровка

  1. Заниженный показатель ПТИ говорит о том, что в организме не хватает витамина К. Недостаток его может быть связан с заболеваниями кишечника и дисбактериозом.
  2. Болезни печени. Могут присутствовать врождённые дефекты органа.
  3. Недостаточное количество фибриногена.
  4. Перенасыщением организма гепарином.
  5. Неправильный обмен белков (данное состояние называется амилоидозом).
  6. Болезни почек.
  7. Лейкоз в разных формах.
  8. Онкологические заболевания поджелудочной железы и желчного пузыря.
  9. Хроническая форма панкреатита.

Что означает повышенное значение?

Если вы сделали биохимический анализ крови, ПТИ при этом выше нормы, то такое состояние называется гиперкоагуляцией. Оно возникает при таких патологиях, как:

  1. Образование тромбов в венах - тромбоз.
  2. Онкология.
  3. Высокий уровень содержания эритроцитов.

Также высокие показатели ПТИ проявляются у беременных женщин в последние несколько месяцев беременности. Применение определённых медицинских препаратов также вызывает повышение ПТИ. К ним относятся барбитураты, контрацептивы перорального типа и кортикостероидные препараты.

анализ крови пти расшифровка норма

Самостоятельно определить причину повышения или понижения процента ПТИ невозможно. Расшифровку анализа делает лечащий врач. Он основывается на показателях результата исследования и состояния пациента. Также врач производит беседу с больным, в ходе которой выясняет какие у него жалобы. Только после комплексного обследования человека делается постановка диагноза.

Заключение

Теперь вы знаете много полезной информации про анализ крови ПТИ (что это такое мы выяснили), причины нарушения нормальной свертываемости крови. Надеемся, что информация была вам полезна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.