Воспаление крайней плоти у мужчин: симптомы и лечение

Воспаление крайней плоти (препуция), именуемое в медицине поститом, представляет собой достаточно распространенное заболевание. Патология сопровождается болью и неприятными ощущениями, а при отсутствии лечения может привести и к опасным осложнениям, вплоть до гангрены. Именно поэтому стоит узнать больше о данном недуге.

Почему развивается воспаление крайней плоти у ребенка или взрослого мужчины? Какими симптомами сопровождается недуг? Что в плане лечения предлагает современная медицина? Ответы на эти вопросы интересны многим читателям.

Основные причины развития недуга

воспалительный процесс

Стоит отметить, что чаще всего у пациентов диагностируется воспаление головки и крайней плоти в комплексе. Как свидетельствует статистика, это достаточно распространенная патология, которой подвержены мужчины вне зависимости от возраста. Кстати, довольно часто регистрируются случаи воспаления крайней плоти у мальчиков дошкольного возраста, что связано с нарушением гигиены и фимозом.

Чаще всего причиной воспалительного процесса является активность патогенной микрофлоры. Роль возбудителя могут играть микроорганизмы, передающиеся половым путем, в частности гонококки, микоплазмы, хламидии, трихомонады. Также постит может быть связан с активацией вирусов герпеса, папилломы или грибков рода Кандида.

Как известно, между крайней плотью и головкой пениса имеется небольшая полость — препуциальный мешок. Здесь постоянно накапливается секрет, который вырабатывается специфическими клетками кожи. Это идеальное место для жизнедеятельности патогенных организмов. Здесь они обеспечены теплом, влагой и питательным органическим субстратом, благодаря которому поддерживается активное размножение бактерий и грибков.

Существуют ли факторы риска?

лечение воспаления крайней плоти

Врачи выделяют несколько факторов, предрасполагающих к развитию такого заболевания, как воспаление крайней плоти:

  • Несоблюдение правил личной гигиены (в данном случае речь идет не только об отсутствии ухода и гигиенических процедур, но и о слишком частых подмываниях, постоянном использовании антибактериального мыла).
  • Наличие у пациентов фимозов, парафимозов и стриктур приводит к скоплению кожного секрета и отмерших клеток эпителия в препуциальном мешке, а это в свою очередь повышает вероятность воспаления.
  • Ношение слишком узкого белья и одежды из синтетических тканей приводит к раздражению кожи половых органов.
  • К факторам риска относят наличие воспалительных патологий мочеполовой системы (например, заболевания почек, яичек, предстательной железы).
  • Резкое переохлаждение.
  • Снижение активности иммунной системы.
  • Наличие у пациента некоторых системных заболеваний, например псориаза и сахарного диабета, ослабляет защитные силы организма, что повышает восприимчивость тканей к инфекциям.
  • К факторам риска относят и беспорядочную половую жизнь, так как это увеличивает шанс подхватить венерическую инфекцию.

Неинфекционное воспаление и его причины

Воспаление крайней плоти у мужчин может быть связано с аллергией. Зуд, покраснение кожи, появление сыпи, а затем и воспаления порой обусловлены контактом с аллергенами (в некоторых случаях, кстати, регистрируется аллергическая чувствительность на вагинальный секрет партнерши).

Кроме того, существует ряд системных заболеваний, которые помимо прочих симптомов сопровождаются и поститами/баланитами. К их списку можно отнести такие патологии, как псориаз, пузырчатка, красный плоский лишай, синдром Рейтара.

Стоит отметить, что порой воспаление и изъязвление на коже полового члена связано с образованием и ростом злокачественной опухоли.

Воспаление крайней плоти: фото и симптомы

симптомы воспаления крайней плоти

Симптомы патологии могут быть разными. Здесь все зависит от общего состояния организма, степени распространения воспалительного процесса и его формы. Тем не менее выделяют некоторые характерные признаки:

  • На начальных этапах заболевание сопровождается дискомфортом и покраснением тканей.
  • Кожица у головки полового члена при воспалении крайней плоти стягивается. Пациенты жалуются на зуд, который впоследствии переходит в боль.
  • Мочеиспускание сопровождается жжением и дискомфортом.
  • Пальпация головки полового органа сопровождается резкими болями. Крайнюю плоть оттянуть трудно.
  • Поскольку чаще всего воспаление связано с инфекцией, то присутствуют и общие признаки интоксикации, включая повышение температуры тела, тошноту, слабость, ломоту и боли в мышцах, сонливость.
  • Грибковая и бактериальная инфекция порой приводит к появлению белых, слизистых выделений, иногда с примесями гноя.
  • Возможно появление сыпи на коже полового органа.
  • Порой инфекция распространяется на ткани уретры.
  • При некоторых формах воспаления на тканях пениса образуются участки эрозий и изъязвлений.

Классификация: какие формы патологии существуют?

Разумеется, есть множество схем классификации недуга. Если брать во внимание симптомы, то воспаление крайней плоти может быть:

  • простым (недуг сопровождается воспалением и покраснением препуция, пациент жалуется на жжение и зуд);
  • эрозивным (при таком заболевании на коже появляются участки с омертвевшими верхними слоями, которые затем подвергаются процессам эрозии);
  • гангренозным (на тканях образуются эрозивные язвы, которые медленно заживают).

Стоит отметить, что клиническая картина, равно как и методика лечения, напрямую зависит именно от формы воспалительного процесса.

Как выглядит процесс диагностики?

анализ крови

На самом деле, уже во время осмотра врач может заподозрить наличие постита или баланопостита. Все диагностические мероприятия направлены на то, чтобы обнаружить причину начала воспалительного процесса.

В дальнейшем на анализ берут образцы скоплений и препуциального мешка и выделений из уретры для проведения бактериологического посева. Такая процедура позволяет определить разновидность возбудителя и выяснить, к какому именно препарату он чувствителен. Дополнительно проводятся анализы на венерические инфекции, сифилис, ВИЧ.

Воспаление крайней плоти у мужчин: лечение с помощью препаратов

Препарат "Клотримазол"

Вы уже знаете о том, что представляет собой описываемое заболевание. Но что делать пациенту, у которого диагностировано воспаление крайне плоти? Лечение в данном случае во многом зависит от причин развития недуга и степени выраженности воспалительного процесса:

  • В схему терапии обязательно включают дезинфицирующие процедуры. Половые органы нужно мыть очень тщательно, стараясь мягко отодвинуть препуций и удалить смегму. При воспалении не стоит пользоваться мылом, так как оно еще больше сушит кожу. Для обмываний нужно использовать кипяченую воду или отвары трав, после чего крайнюю плоть нужно обработать антисептиком, например фурацилином или слабым раствором марганцовки.
  • Если имеет место бактериальная инфекция, то пациентам назначают антибактериальные мази. Хороший результат дают антибиотики широкого спектра воздействия. Например, пациентам часто рекомендуют мази «Клотримазол» и «Батрафен». Врачи используют и «Тридерм», в составе которого содержатся антибиотики и кортикостероиды, быстро снимающие воспаление. При грибковых формах заболевания применяются противогрибковые средства, в частности «Флуконазол».
  • Поскольку недуг часто сопряжен со снижением иммунной активности, то пациентам назначают прием витаминных комплексов, а порой и иммуномодуляторов.
  • При лихорадке используются нестероидные противовоспалительные средства, например «Парацетамол», «Ибупрофен», «Нурофен».
  • В наиболее тяжелых случаях показано хирургическое вмешательство — обрезание крайней плоти.

При отсутствии терапии недуг способен привести к осложнениям, включая снижение чувствительности головки полового члена, воспаление уретры и предстательной железы, некроз тканей.

Народные средства против воспаления

применение народных средств

Безусловно, порой для лечения можно использовать домашние средства. Отвары лекарственных трав помогают снять воспаление и отек, облегчить состояния пациента. Эффективными считаются шалфей, подорожник, зверобой. Также неплохие результаты дает дубовая кора. Сухое сырье нужно довести до кипения остудить и процедить. Полученную жидкость можно использовать для обмывания половых органов, теплых ванночек, а также приготовления примочек и компрессов. Кстати, подобные средства безвредны.

Разумеется, народные лекарства не могут быть полноценной заменой медикаментозной терапии. Их можно использовать только в качестве вспомогательных средств и лишь с разрешения врача.

Как защитить себя? Профилактика

Личная гигиена

Это достаточно распространенная патология, развития которой, впрочем, можно избежать. Мужчинам рекомендуют тщательно следить за интимной гигиеной, используя для подмываний подходящее мыло. Также нужно отказаться от слишком тесного, синтетического белья. Если имеют место случайные половые контакты, то крайне важно использовать защитные средства.

Снизить риск развития воспалительных процессов поможет правильное питание, физическая активность, закалывания, витаминотерапия, так как это помогает усилить иммунную систему. Не стоит отказываться от регулярных медицинских осмотров. При появлении тревожных признаков лучше обратиться к врачу — заболевания намного легче поддаются лечению на начальных стадиях развития.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.