Воспаление крайней плоти у детей: симптомы и лечение

Мамы мальчиков часто сталкиваются с таким недугом, как баланопостит. Патология вызывает воспаление крайней плоти. У детей такая проблема встречается гораздо чаще, чем у взрослых. Справиться с неприятными симптомами и избавить ребенка от дискомфорта можно в домашних условиях. Рассмотрим подробнее причины, симптомы и наиболее безопасные методы лечения патологического состояния.

Причины воспаления

Состояние полового органа у мальчиков вызывает множество вопросов у новоиспеченных родителей. Анатомические особенности у грудничка и мальчиков старшего возраста различаются. Поэтому следует знать, что является нормой, а что говорит о развитии недуга. Практически у каждого мальчика возникает воспаление крайней плоти.

воспаление крайней плоти у детей

У детей патологию провоцирует чаще всего физиологический фимоз – сращение головки пениса и крайней плоти. Это лишь временное состояние, которое проходит самостоятельно примерно к 2 годам. Головка начинает открываться постепенно. Между ней и плотью образуются полости, в которых скапливается эпителий и куда попадает моча.

Если гигиенические процедуры не проводятся, и «карманы» не очищаются, то возникает воспаление крайней плоти полового члена. Это самая распространенная причина. К провоцирующим факторам также относят эндокринные нарушения, переохлаждение, дефицит витаминов и минералов, механическое повреждение (постоянное трение об ткань или подгузник). Установить этиологию должен специалист.

Воспаление крайней плоти у детей: симптомы

Картина патологического состояния видна невооруженным глазом. Первое, на что следует обратить внимание, это припухлость полового органа. Крайняя плоть становится воспаленной и краснеет. У малыша недуг вызывает крайне неприятные ощущения: зуд, жжение, боль. Если же лечение не будет начато своевременно, нарушается мочеиспускание (процесс становится очень болезненным).

воспаление головки и крайней плоти у ребенка

Энурез – тяжелое последствие, которое может спровоцировать воспаление крайней плоти у ребенка. Лечение будет зависеть от симптомов недуга. В первые дни развития патологии могут увеличиться лимфоузлы в области паха. Нередко повышается температура тела. Обнаружив у малыша такие признаки, необходимо обратиться за помощью к хирургу или педиатру.

Баланопостит у ребенка: лечение

Прежде всего, родители не должны паниковать. Недуг встречается у многих малышей. В большей степени страдают дети, которые подолгу находятся в грязных подгузниках. Лечение воспалительного процесса будет зависеть от вида баланопостита. У мальчиков до 3 лет чаще диагностируется слипчивый тип патологии. Медикаментозная терапия системного действия в этом случае применяется крайне редко.

воспаление крайней плоти у ребенка лечение

Обычно с проблемой удается справиться при помощи антисептиков, например, марганцовки. Схожим действием обладает и раствор фурацилина. Перманганат калия используют для приготовления слабого раствора, в котором необходимо купать малыша. Дополнительно его можно использовать для обработки крайней плоти в течение дня.

Если обнаружено гнойное воспаление крайней плоти у ребенка, лечение должно быть начато незамедлительно. Форма недуга довольно тяжелая. Причиной воспаления являются грибки, стафилококки и стрептококковые бактерии. Справиться с ними без применения антибиотиков и антимикотиков невозможно. Схему лечения и необходимые препараты подбирает врач. При таком течении недуга могут применять мази и кремы для обработки воспаленного участка.

Профилактика

Воспаление крайней плоти у детей предотвратить довольно просто. Для этого необходимо придерживаться несложных правил:

  1. Регулярно подмывать ребенка с использованием мыла.
  2. Не пренебрегать детским кремом и использовать его после гигиенических процедур
  3. Использовать белье или подгузники соответствующего размера.
  4. Делать малышу воздушные ванны после купания.

воспаление крайней плоти полового члена

Некоторые родители стараются ускорить процесс открывания головки и самостоятельно пытаются отодвинуть крайнюю плоть. Делать это запрещается! Такие манипуляции не только могут быть болезненными для малыша, но и вызовут воспаление головки и крайней плоти.

У ребенка процесс открытия головки полового органа происходит естественно в определенное время. Если развития баланопостита не удалось избежать, следует обратиться к врачу и соблюдать все рекомендации относительно терапии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.