Глагол gehen: спряжение

Спряжение глаголов - довольно непростой раздел немецкой грамматики. Часть речи, которая обозначает действие, видоизменяется в результате присоединения суффикса, но лишь в том случае, если она относится к категории слабых глаголов. Например: ich arbeite, er arbeitet и так далее. Но ведь есть еще и сильные глаголы, к примеру, gehen. Спряжение таких глаголов, на первый взгляд, происходит вопреки каким-либо правилам. Всего таких частей речи в языке Гете 183. Их формы необходимо выучить.

Прошедшее время (gehen)

Спряжение сильных глаголов происходит путем корневых изменений. Но почему это происходит? Отчего такие глаголы не спрягаются путем присоединения суффиксов? Дело в том, что к сильным глаголам относятся, как правило, старые слова, возникшие еще до преобразований, которые в девятнадцатом веке коснулись лексики, грамматики и стилистики немецкого языка.

gehen спряжение

Какую форму в прошедшем времени будет иметь глагол gehen? Спряжение этой части речи происходит, как уже сказано, путем изменения корня. То есть в Präteritum - ging. А в Partizip II имеет форму gegangen глагол gehen.

Спряжение другого глагола, относящегося также к категории сильных, происходит совершенно иначе. Например, beißen (кусать) в прошедшем времени будет biß. Казалось бы, нет никакой общей тенденции. И запомнить спряжение немецких глаголов (gehen, beißen и так далее) удастся лишь за несколько месяцев. Но можно немного облегчить задачу. Все сильные глаголы нужно разбить на несколько групп, каждая из которых будет состоять из частей речи, имеющих похожие корни и изменяющихся по общей схеме. Правда, групп таких окажется более двадцати. Но процесс заучивания будет упрощен. Однако беда в том, что глагол gehen ни в одну из таких групп не войдет. Он спрягается по своей, "уникальной" схеме.

ИнфинитивНастоящее времяПрошедшее времяПричастие прошедшего времениПеревод
gehengehtginggegangenидти

Настоящее время

То, как будет выглядеть немецкий глагол "идти" в формах прошедшего времени, следует запомнить. В остальных случаях корень этого слова не меняется. В отличие от многих сильных глаголов, gehen спрягается в настоящем времени так, как и слабые. То есть во втором лице единственного числа присоединяется суффикс -st. В третьем - -t. В первом и третьем лице множественного числа добавляется суффикс -en.

Глаголы, образованные от gehen

В немецком языке есть приставки ударные и безударные. Первые, входя в состав глагола, отделяются от корня и нередко находятся в конце предложения. Безударные (be-, er-, ge-, zer- и т. д.) никогда не отделяются. Такие приставки в причастии прошедшего времени заменяют ge-. Например: begehen (Infinitiv), beging (Präteritum) begangen (Partizip II).

спряжение немецких глаголов gehen

Как же будут изменяться глаголы с приставкой, которая находится под ударением? Спряжение их будет выглядеть по следующей схеме:

  • aufgehen (инфинитив);
  • ging auf (прошедшее время);
  • aufgegangen (причастие прошедшего времени).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.