Кыргызстан: флаг, герб и гимн республики

Киргизия (или Кыргызстан) – одна из среднеазиатских республик, расположенная в самом сердце Евразии. Но много ли мы знаем об этой стране, а в частности – о ее символах? Пора поближе познакомиться с этой республикой. И поможет нам в этом данная статья!

Прекрасная страна Киргизия

Жители республики очень часто называют свою родину «райской страной». И отчасти это вполне оправданное заявление. Эта страна известна своими плодородными почвами, фруктовыми садами, чистым воздухом и живописными озерами. А еще она на 75 % покрыта красивейшими горами!

Кыргызстан флаг

Около 6 млн человек проживают сегодня в этой стране. Крупнейшие города республики: Бишкек (столица государства), Ош, Каракол, Токмак и Джалал-Абад. Многонациональность – это еще одна отличительная черта страны под названием Кыргызстан. Флаг государства, к слову, учитывает и эту особенность. Сегодня в Киргизии живут и трудятся представители 80 разных национальностей.

Фундаментом национальной экономики страны является мощная гидроэнергетика и сельское хозяйство. Из недр добывают золото, ртуть и уран. Страна является крупнейшим в Азии экспортером орехов и обладает колоссальным рекреационно-туристическим потенциалом, который, к великому сожалению, пока практически не реализуется.

Как и у любой другой страны мира, у республики есть свои официальные государственные символы. Герб, флаг, гимн Кыргызстана отражают в себе самые главные природные, географические и исторические особенности этой страны. Об этих символах и пойдет речь далее.

Кыргызстан: флаг, герб и гимн республики

Ключевые черты природы, истории, экономики и культуры страны должны отражаться в ее государственных символах. И Киргизская Республика не будет исключением из этого негласного правила.

Современные флаг и герб Кыргызстана были утверждены в 1992 и 1994 годах соответственно. Герб страны разработали С. Дубанаев и А. Абдраев. А над флагом работал целый коллектив авторов: Ж. Матаев, М. Сыдыков, С. Иптаров и другие.

Гимн республики был официально утвержден в декабре 1992 года. Он звучит пышно и торжественно и отличается необычайно красивым текстом. «Высокие горы, долины, поля – родная, заветная наша Земля!» – такими строками начинается гимн Кыргызстана. Музыку к нему написал дует композиторов – К. Молдобасанов и Н. Давлесов.

Флаг Кыргызстана: фото и описание

В конце прошлого века рухнула огромная империя – Советский Союз. Как результат – на карте мира возникло 15 новых и независимых государств. Одним из них был Кыргызстан. Флаг молодой республики был утвержден всего годом позже – в 1992-м.

флаг и герб Кыргызстана

Он имеет вид прямоугольного красного полотнища с соотношением сторон 3:5, в центре которого помещен желтый солнечный диск. Внутри этого диска изображен шанырак – элемент юрты, увенчивающий ее купол. У солнца, изображенного на полотне флага, ровно 40 лучей. Именно такое количество племен, согласно древней легенде, основали Кыргызстан.

Флаг республики – красного цвета. Это цвет храбрости, доблести и непоколебимого мужества. Знамя именно такого оттенка было у Манаса – легендарного богатыря киргизского эпоса. Кстати, флаг Кыргызстана вполне мог бы быть и голубого цвета. У депутатов во время утверждения государственной символики возник острый спор по этому поводу.

Солнечный диск на флаге Киргизии символизирует богатство, достаток и покой. А вот шанырак, заключенный в нем – это символ отчизны (в узком смысле) и символ Вселенной в более широком толковании.

А вот флаг Киргизской ССР выглядел довольно скучно и невзрачно: пять симметрично расположенных горизонтальных полос разной толщины и традиционная советская атрибутика в левом верхнем углу (серп, молот и пятиконечная звезда).

флаг Кыргызстана фото

Герб Кыргызстана: описание и значение

Герб – это еще один официальный государственный символ Киргизской Республики. Он имеет вид круга синего цвета.

На гербе Киргизии присутствует три главных элемента. Это:

  • Птица кречет с распростертыми крыльями, олицетворяющая веру в светлое будущее и стремление к свободе (эта же птица была верным спутником киргизского богатыря Манаса).
  • Озеро Иссык-Куль – одна из главных природных достопримечательностей страны (здесь оно также трактуется как неиссякаемый источник жизненных сил и воли).
  • Горный хребет Тескей-Ала-Тоо (этот элемент напоминает о том, что Киргизия – это прекрасная горная страна).

герб флаг гимн Кыргызстана

Над всем этим изображено восходящее солнце как символ изобилия, достатка и вечности бытия. С обеих сторон герб окаймляет орнамент, состоящий из стилизованных пшеничных колосьев и хлопка. Такой орнамент напоминает о важности сельского хозяйства в жизни киргизского народа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.