Сокеты AMD: обзор, характеристики и процессоры

В данном материале будут рассмотрены сокеты AMD. На текущий момент в модельном ряду компании есть четыре процессорных разъема. Каждый из них нацелен на определенную часть рынка компьютерных систем. Именно о них пойдет в дальнейшем речь.

сокеты amd

Перечень процессорных разъемов

На сегодняшний день есть следующие актуальные сокеты процессоров AMD:

  • Для офисных компьютеров наиболее оптимальным является АМ1. Ключевые преимущества данной вычислительной платформы - это низкая стоимость и приемлемый уровень производительности для решения наиболее простых задач.

  • Более высоким уровнем быстродействия может похвастаться процессорный разъем FM2+. Основная сфера его применения - это мультимедийные станции и игровые компьютеры начального уровня.

  • Еще большим уровнем производительности отличается платформа АМ3/АМ3+, которая идеально подходит уже для создания игровых компьютеров среднего уровня.

  • К решениям премиального класса принадлежит анонсированный в начале марта сокет АМ4. Его процессоры позволяют решать наиболее сложные задачи.

Сокет AM1 - идеальное решение для офисных систем

В апреле 2014 года дебютировала платформа АМ1. Второе ее название - PGA-771. Данные процессоры имеют 771 контакт, 4 вычислительных ядра, интегрированный видеоадаптер, низкую тактовую частоту и 2 уровня кэш-памяти. Производительности данной платформы достаточно для решения наиболее простых задач, к которым можно отнести офисные пакеты или просмотр веб-сайтов. Младшие модели ЦПУ относятся к линейке Septron, а старшие - к AMD Athlon. Сокет AM1 позволяет использовать всю линейку данных процессоров.

сокеты процессоров amd

Процессорный разъем FM2+

Некоторые сокеты AMD позволяют устанавливать процессорные решения с интегрированной производительной видеоподсистемой. К их числу принадлежат FM1, FM2 и актуальный на сегодняшний день FM2+. Второе обозначение последнего - PGA904. Данная платформа подходит для сборки игровой системы начального уровня или продвинутой станции.

Производительные платформы АМ3 и АМ3+

До недавних пор одним из наиболее производительных процессорных разъемов компании AMD являлся АМ3/АМ3+. Первая волна данных решений дебютировала в 2009 году и называлась АМ3. К ней принадлежали чипы серий Septron и Athlon II. Флагманским процессором в этом случае являлось второе поколение AMD Phenom.

Сокет АМ3+ дебютировал в 2011 году с процессорами серии FX-XXXX. Быстродействие этих ЦПУ было ниже, чем у аналогичных продуктов “Интел”, но достаточным для решения широкого перечня задач. Дополнительный плюс данной платформы - более низкая стоимость вычислительных систем на ее базе. Эти процессорные разъемы совместимы между собой. В отличие от ранее рассмотренных платформ, в этом случае на кристалл процессора не интегрировалась видеокарта. Но более высокое быстродействие обеспечивалось системой кэш-памяти из 3-х уровней.

Младшие чипы АМ1 И FM2+ могут похвастаться наличием всего двух уровней быстрой памяти. Данное семейство процессоров отлично подходит для создания средних по уровню производительности игровых систем. Также на их основе можно реализовать сервер начального класса или графическую станцию.

amd athlon сокет

Наиболее свежий сокет АМ4

В декабре 2016 года компания AMD представила обновленную компьютерную платформу, которая получила обозначение АМ4, или же PGA1331. Она должна была объединить воедино все ранее рассмотренные сокеты AMD: на ее основе должны создаваться как наиболее простые ПК, так и высокопроизводительные вычислительные системы. В этом случае в состав чипа включены северный и южный мосты набора системной логики.

Подобная компоновка кристалла повышает производительность процессорного устройства и уменьшает затраты на производство системных плат. Чипы для этого сокета относятся к линейке Rizen. Младшие из них имеют индекс 3 и включают 4 ядра и 8 логических потоков. Средние модели ЦПУ идут с индексом 5 и имеют 6 ядер и 12 потоков. Флагманская линейка чипов имеет индекс 7, физически оснащена 8 ядрами, которые могут обрабатывать код в 12 потоков.

amd phenom сокет

Итоги

В рамках этой статьи были рассмотрены основные сокеты AMD. Как бы там не было, а основной из них - АМ4. Именно этот процессорный разъем вытеснит все остальные в обозримом будущем, и на его основе будут собираться как персональные компьютеры начального уровня, так и высокопроизводительные вычислительные системы. Все остальные решения по мере распродажи складских запасов будут исчезать с прилавков магазинов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.