Как правильно собрать мясорубку? Инструкция по сборке ручной мясорубки

Несмотря на большую популярность блендеров и миксеров, многие хозяйки по-прежнему отдают предпочтение такому кухонному прибору, как мясорубка. Хоть она и не является предметом первой необходимости, но имеется почти в каждом доме. С помощью данного приспособления можно приготовить не одно блюдо. Качество работы мясорубки напрямую зависит от того, как она собрана.

как правильно собрать мясорубку

Для бесперебойной работы аппарата следует знать его устройство и уметь правильно собирать данный кухонный прибор. Но даже при наличии инструкции у некоторых домохозяек при сборке возникают проблемы. Вопрос, как правильно собрать мясорубку, остается одним из актуальных.

Что собой представляет кухонный прибор?

Мясорубка является изобретением немецкого барона Карла Дреза. Изначально его изделие предназначалось только для мяса. Отсюда и название «мясорубка». В процессе эксплуатации оказалось, что данное устройство также можно использовать и для измельчения других продуктов. Сегодня мясорубки используются также в производстве макаронных изделий.

Виды

На современном рынке вниманию потребителя предоставлены следующие мясорубки:

  • Механические ручные. Это изделия, выполненные из стали.
  • Электрические. В производстве корпусов этих мясорубок может использоваться как сталь, так и различные сплавы. Нередко они изготавливаются из пластика. В отличие от ручных мясорубок механические не имеют ручки. Она заменена двигателем, который расположен в корпусе.

 как собрать мясорубку ручную

Элементы обычной мясорубки

Механические ручные кухонные устройства оснащаются:

  • Цельнометаллическим корпусом.
  • Мясоприемником. В него осуществляется загрузка продуктов.
  • Шнековым валом – своеобразной спиралью, с помощью которой производится доводка перерабатываемых продуктов к выходу из мясорубки.
  • Ножом. Он перерабатывает все, что попадает вовнутрь прибора. Ножи могут быть дисковыми и крыльчатыми (крестообразными).
  • Решеткой. От диаметра ее ячеек зависит степень измельчения продукта.
  • Прижимной гайкой. Она необходима для крепежа к шнеку решетки и ножей.
  • Ручкой. Она крепится при помощи специального винта.

мясорубки механические ручные

Перед тем как собрать мясорубку - ручную или электрическую, необходимо знать ее устройство и предназначение всех ее запчастей. Ручная мясорубка еще советского изготовления – кухонный прибор, знакомый каждой домохозяйке.

Этот инструмент имеет несложную конструкцию. У тех владельцев, которые пользуются им регулярно, вопроса, как правильно собрать мясорубку, почти не возникает. Данный вопрос является актуальным для тех, кто пользуется кухонным прибором нечасто. В таких случаях помочь может инструкция по сборке мясорубки. Как свидетельствуют отзывы потребителей, нередко при покупке изделия инструкция отсутствует. Даже в таком случае среди непонятных запчастей со сборкой можно справиться, если работу выполнять поэтапно.

Как правильно собрать мясорубку. Этапы

  • Установить шнек в основном корпусе. С одной стороны шнековый вал тонкий, а с обратной он имеет характерные утолщения. На тонкий конец шнека монтируется нож и решетка. Толстый конец предназначен специально для ручки. Во время установки вала нужно следить, чтобы утолщение оказалось снаружи. К нему при помощи винта в дальнейшем будет крепиться ручка.
  • На тонкий конец шнека установить нож. Многие владельцы очень часто путают, какой стороной ставить нож в мясорубку. На этом этапе важно учитывать особенности ножей. Крыльчатые (крестообразные) с каждой стороны имеют разные формы - с одной стороны плоскую, а с другой – выпуклую. На шнековом вале крестообразный нож устанавливается так, чтобы плоской частью он был направлен наружу к решетке мясорубки. При монтаже дисковых ножей, наоборот, к решетке должны быть направлены острые кромки. Данный этап является самым ответственным. Если напутать с расположением ножей, то во время работы мясорубки не будет резаться мясо. Неправильно расположенные ножи будут просто его давить. Судя по многочисленным отзывам потребителей, рекомендуется устанавливать только те ножи, которые идут в комплекте к данной мясорубке. Пользоваться «неродными» ножами нежелательно, поскольку очень часто они оставляют на фарше большие зазоры. Это негативно отражается на качестве продукта.
  • На тонкую часть вала (палец штока) монтировать решетку. При этом важно следить за тем, чтобы она прилегала плотно к предыдущей детали. Для этого решетки оснащаются специальной выемкой. Корпусы мясорубок в этом месте имеют небольшой выступ. Решетка считается установленной правильно, если этот выступ попал в ее выемку. Если данный нюанс не учтен, то в дальнейшем при использовании прижимной гайки не удастся ее плотно прикрутить.
  • Зафиксировать решетку прижимной гайкой. Процесс закручивания осуществляется по часовой стрелке.

инструкция по сборке мясорубки

В конструкции советских ручных мясорубок предусмотрена специальная лапка. Она предназначена для крепления данного кухонного прибора к поверхности. Обычно это край стола. Чтобы мясорубка не скользила, под лапку можно подложить тряпку. Новые модели мясорубок оснащаются пластиковыми лапками, которые обеспечивают более надежное крепление к столешнице.

какой стороной ставить нож в мясорубку

Использование дополнительных аксессуаров

Приготовить фарш можно при помощи как мясорубки, так и блендера. Продукт, полученный при помощи блендера, очень сильно измельчен и напоминает детское пюре. Блюда такой консистенции имеют своего потребителя. Такой продукт невозможно получить, используя обычную ручную мясорубку. Для этого нужно, чтобы на кухне был блендер. Если он отсутствует, то сильно измельченные блюда также можно приготовить и при помощи следующих дополнительных аксессуаров, которые прилагаются к некоторым моделям ручных мясорубок:

  • Двухсторонних лезвий.
  • Решетки, имеющей отверстия различного диаметра.
  • Ножей.

Чтобы получить сильно измельченный фарш, хозяйка должна знать, как правильно собрать мясорубку. Сборка такой модели будет немного иная. Работа не представляет особой сложности, если соблюдать четкую последовательность действий.

Как собирается аппарат?

  • Вставить шнековый вал.
  • Установить кольцо.
  • Присоединить решетку и нож.
  • Установить вторую пару лезвий и решетку.
  • Зажать конструкцию при помощи кольца.

Как и в обычной мясорубке, в устройстве для сильного измельчения лезвие своей плоской частью также должно плотно прилегать к решетке.

Разборка

Чтобы кухонный прибор работал долго и хорошо, владелец должен о нем заботиться. Для этого достаточно каждый раз после эксплуатации устройства проводить его чистку. Хозяйка не только должна знать, как собрать мясорубку. Ручную мясорубку после эксплуатации нужно еще уметь разобрать и почистить. Процесс разборки не представляет ничего сложного, если придерживаться следующей последовательности:

  • Если конструкция оснащена съемным мясоприемником, его следует вынуть из корпуса.
  • Открутить прижимную гайку. Повороты следует выполнять против часовой стрелки.
  • Снять решетку и нож со шнекового вала.
  • Снять ручку. Для этого необходимо открутить фиксирующий ее винт.
  • Вынуть шнек.

Все детали ручной мясорубки следует вымыть с применением моющих средств для посуды. После этого элементы кухонного прибора просушиваются. Запчасти мясорубки лучше хранить в тканевых мешочках. Бережное отношение и правильный уход за прибором продлят его эксплуатационный срок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.