Челюстно-подъязычная мышца: анатомия, функции и заболевания

Челюстно-подъязычная мышца представляет собой плоскую мышечную пластинку, расположенную между нижней челюстью и подъязычной костью. Мускул этот нередко называют диафрагмой ротовой полости, поскольку именно им образовано дно полости. Мышца обеспечивает разграничение лица и шеи.

Над мышечными тканями находится слюнная железа и язык. Начало челюстно-подъязычная мышца берет на нижней челюсти, направляется назад, в сторону срединной линии. Задние пучки мышцы крепятся к подъязычной кости.

челюстно подъязычная мышца

Общая информация

Челюстно-подъязычная мышца плоская, имеет форму неправильного треугольника. С противоположной стороны расположена аналогичная мышца. Соединяясь, эти мускулы формируют шов.

Точная форма и размеры мышцы зависят от особенностей костной структуры организма. К примеру, если у человека нижняя челюсть длиннее, то мускул имеет небольшую ширину, а вот длина его больше среднестатистической. При наличии короткой челюстной кости мышца шире. Парные черепно-подъязычные мускулы формируют дно полости рта. Сокращение двух мышц одновременно позволяет опустить челюсть.

Особенности строения

Челюстно-подъязычная линия — это место, где начинается одноименная мышца. Между пучками мускулов формируются небольшие щели. Иногда сквозь них могут распространяться инфекции и гнойные скопления из ротовой полости. Щели чаще расположены прямо под языком, в районе второго нижнего моляра.

челюстно подъязычная линия

Как работает мышца?

Иннервация мускула обеспечивается черепно-подъязычным нервом, который проходит по специальному углублению ни нижней челюсти (челюстно-подъязычная борозда). Главная задача органа – опускать нижнюю челюсть. Это происходит только при одновременном сокращении парных мускулов. Правильное функционирование позволяет человеку говорить, глотать, пережевывать пищу. Питание этих парных мышц осуществляется с помощью черепно-подъязычных артерий, которые отходят от более крупных язычных и лицевых.

Абсцесс и прочие поражения этой области

Иногда челюстно-подъязычная мышца вовлекается в воспалительный процесс, что нередко ведет к нагноению тканей. Очаг поражения быстро захватывает новые участки, постепенно распространяясь на всю поверхность мускула. Поскольку все ткани, формирующие ротовую полость, сообщаются меж собой кровеносными сосудами, инфекция может распространятся на язык, нервы, слюнные железы. В этом случае врачи говорят о флегмоне.

Флегмона чаще всего поражает челюстно-подъязычный желобок, но может быть локализована и на других участках дна ротовой полости:

  • пространство под языком поражено с обеих сторон;
  • поражается пространство под языком и под нижней челюстью с одной стороны;
  • зоны под языком и челюстью с обеих сторон вовлечены в воспалительный процесс;
  • дно ротовой полости полностью заражено.

челюстно подъязычная мышца болит

Причины и проявления

Если челюстно-подъязычная мышца болит из-за флегмоны, то причины, вероятнее всего, следующие:

  • инфицирование зубов;
  • пародонтоз;
  • периодонтит;
  • остеомиелит.

Клиническая картина, как правило, выглядит следующим образом:

  • боль при попытке проглотить или прожевать пищу;
  • общее недомогание;
  • болезненные ощущения во время разговора;
  • затрудненное, учащенное дыхание.

Больные флегмоной часто наклоняют вперед голову, приоткрывают рот, а при сидении опираются подбородком на стул, так как это облегчает дискомфорт.

Инфицирование ведет к общей интоксикации организма, повышению температуры, изменению количества лейкоцитов в крови. Нередко флегмона приводит к дыхательному ацидозу.

Если заражены ткани, расположенные ниже челюстно-подъязычной мышцы, то по обеим сторонам образуются небольшие опухоли. Кожа над ними напряжена и горячая на ощупь. При попытке дотронуться до пораженных участков пациент испытывает дискомфорт, а иногда и резкую боль. Самостоятельное лечение недопустимо. При появлении симптомов следует сразу записаться на прием к врачу, так как отсутствие терапии может привести к опасным последствиям. Воспалительный процесс часто распространяется на другие ткани и органы.

челюстно подъязычная борозда

Тренировка мышцы для сохранения молодости лица

Челюстно-подъязычная мышца поддается тренировкам, обеспечивая сохранение естественного овала лица . Существует несколько простых упражнений:

  • Эффективным считается подъем подбородка. Сидя на стуле, откиньте голову назад, подняв подбородок вверх. Теперь напрягите мышцы так, будто пытаетесь достать подбородком до потолка.
  • Оставайтесь в том же положении с откинутой назад головой. Вытяните и сожните губы так, будто пытаетесь поцеловать потолок.
  • Широко откройте глаза и рот, попытайтесь достать языком до подбородка.
  • Эффективными считаются медленные наклоны головы вперед, назад и в стороны.

Ключевые правила тренировки мышц шеи выглядят так:

  • дыхание нужно тщательно контролировать;
  • глаза должны быть открыты;
  • важно контролировать артериальное давление; дело в том, что статическое напряжение мышц, усугубляемое движениями головы, ведет к резкому изменению этого показателя;
  • резкие движения при тренировке запрещены; любые упражнения выполняют плавно, недопустимо слишком сильно отягощать подбородок;
  • для достижения результата мышцы должны быть напряжены постоянно; не позволяйте расслабиться шее полностью, так как это приведет к временной утере контроля над мышцами.

Закончив упражнения, можно расслабиться.

челюстно подъязычный желобок

Регулярная тренировка челюстно-подъязычной и других мышц шеи позволяет добиться гладкой кожи и сохранить четкий контур лица, подбородка. Упражнения тонизируют организм, улучшают локальное кровообращение и питание органов ротовой полости.

Эффект заметен уже после 2-3 недель регулярных практик. Не имея возможности посещать косметологов и массажистов, можно заботиться о мускулах в домашних условиях и даже во время рабочего дня. Для этого достаточно регулярно выполнять 2-3 подхода простейших упражнений: подъем подбородка, вращение головой, наклоны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.