Актер Мэтт Деймон: биография, личная жизнь. Лучшие фильмы

Мэтт Деймон – американский актер, чья звезда загорелась благодаря фильму «Умница Уилл Хантинг». В этой драме он сыграл человека, обладающего феноменальными способностями. «Идентификация Борна», «Спасти рядового Райана», «Отступники», «Третий лишний», «Талантливый мистер Рипли», «Девушка из Джерси» - известные картины с участием Мэтта можно перечислять долго. Что же еще можно рассказать о простом американском парне, которому удалось стать кинозвездой?

Мэтт Дэймон: начало пути

Исполнитель роли Уилла Хантинга появился на свет в штате Массачусетс, произошло радостное событие в октябре 1970 года. Мэтт Деймон родился в семье налогового инспектора и преподавателя, среди его родственников нет кинозвезд. В родословной актера присутствуют шотландцы, англичане и финны, сам же он считает себя американцем. Старший брат Мэтта Кайл добился неплохих успехов в качестве скульптора.

мэтт деймон

Мэтту едва исполнилось два года, когда его мать и отец расстались, он и его брат Кайл остались с мамой. Семья постоянно нуждалась в деньгах, однако детство актера было счастливым. Он рос настойчивым, целеустремленным и упрямым мальчиком, старался всегда добиваться желаемого. Деймон увлекался спортом, даже одно время мечтал о карьере баскетболиста.

Знакомство с Беном Аффлеком

Бен Аффлек – человек, сыгравший важную роль в жизни актера. Мэтт Деймон познакомился с ним еще в детстве, они были соседями. Вскоре Бен стал его лучшим другом, мальчики проводили вместе очень много времени. Однажды они даже отправились в Нью-Йорк втайне от родителей и приняли участие в конкурсе «Шоу Микки-Мауса», однако победа ждала других претендентов.

деймон мэтт

В выпускном классе Мэтт и Бен снялись в своем первом рекламном ролике, который был снят для продвижения супермаркета. Гонорар составил двести долларов, подросткам тогда казалось, что это астрономическая сумма. После окончания школы дороги друзей на некоторое время разошлись. Мэтт Деймон поддался уговорам матери и поступил в Гарвард. Однако это учебное заведение он так и не окончил, так как гораздо больше ему нравилось заниматься на курсах сценаристов. В поисках славы будущий исполнитель роли Уилла Хантинга отправился в Нью-Йорк.

Первые роли

Деймон Мэтт впервые оказался на съемочной площадке в 1988 году. Он дебютировал в фильме «Мистическая пицца». Роль начинающему актеру досталась небольшая, его герой произносит всего одну реплику. Затем молодой человек появился в эпизодах драмы «Хорошая мать», комедии «Веселые дни», картины «Сын – восходящая звезда». В «Школьных связях» юноша изобразил ключевого персонажа, однако зрители и критики по-прежнему не замечали его.

деймон мэтт актер

Первое серьезное достижение актера – съемки в вестерне «Джеронимо: Американская легенда». Закрепить достигнутый успех ему помогла картина «Храбрость в бою», ради участия в которой он согласился похудеть на сорок фунтов. В рамках подготовки к роли Мэтт ежедневно занимался бегом и ограничивал себя в питании.

«Умница Уилл Хантинг»

Благодаря «Храбрости в бою» Деймон Мэтт стал востребованным актером. Однако далее последовала череда неудачных ролей в картинах «В погоне за Эмми», «Благодетель», « Шоу Рози О’Доннелл». Тогда Мэтт вместе со своим старым другом Беном написал собственный сценарий.

Снять драму «Умница Уилл Хантинг» захотели многие студии, однако никто не соглашался утверждать на роли ключевых персонажей малоизвестных актеров. Деймон и Аффлек проявили настойчивость, в итоге картина была снята на киностудии «Miramax». Мэтту досталась главная роль, его героем стал парень по имени Уилл, который обладает феноменальными способностями, но не умеет извлекать из этого пользу. Фильм собрал более двухсот миллионов в прокате, а исполнители главных ролей в одночасье стали звездами.

Лучшие фильмы с его участием

Деймон Мэтт – актер, которого можно увидеть во многих известных лентах. В военной драме «Спасти рядового Райана» Спилберга он воплотил образ солдата Джеймса Райана. Три родных брата героя стали жертвами войны, а сам он находится в тылу врага. Властями принято решение спасти рядового и доставить его к безутешной матери. Ради этого отряд из нескольких человек отправляется в опасное путешествие.

деймон мэтт фильмы

Затем Деймон снялся в фильмах «Шулера», «Талантливый мистер Рипли», «Догма», «Неукротимые сердца», «Одиннадцать друзей Оушена». Одна из лучших лент с его участием – «Идентификация Борна». Мэтт в этой картине исполнил роль агента ФБР, который теряет память. Далее он сыграл в «Девушке из Джерси», «Признании опасного человека», «Братьях Гримм». Успех завоевали фильмы «Ложное искушение» и «Отступники» с его участием.

Где еще успел сняться Деймон Мэтт? Фильмы «Марсианин», «Джейсон Борн», «Интерстеллар», «Охотники за сокровищами» непременно должны увидеть поклонники актера.

Личная жизнь

Мэтт – человек, которому удача улыбнулась и в личной жизни. Вот уже несколько лет он счастлив в браке с очаровательной испанкой Лучаной Барроуз, известным дизайнером. Супружеская пара воспитывает четверых детей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.