Для чего нужны числительные в английском языке и как их правильно использовать?

Числительные – одна из первых тем, которую проходят при изучении иностранного языка. Причины понятны: применять эти знания можно сразу же. Дети начинают считать игрушки и другие предметы, а взрослые обмениваются номерами телефонов, планируют свое время и расплачиваются за покупки. Важными являются даты, всевозможные измерения, математические действия. Безусловно, числительные в английском языке являются важной частью повседневной речи.

числительные в английском языке

Какими могут быть числительные?

Приступая к этой теме, стоит, прежде всего, запомнить количественные числительные. В английском языке, как и в русском, они обозначают определенное число предметов и отвечают на вопрос "Сколько?" (How many?). Среди них есть простые и составные числа. К первым относятся числа от 1 до 20 и десятки. Составными считаются такие числа, как 25, 67, 172 и т.д.

Кроме количественных есть также порядковые числительные, позволяющие ответить на вопрос "Какой по счету, который?". Например: He is not a winner, but he is the second (второй). Применяя их в речи, следует употреблять определенный артикль или другое слово, указывающее на принадлежность (John’s second wife/ My first teacher).

Для образования порядковых числительных берется соответствующее количественное числительное и добавляется суффикс –th, хотя есть несколько исключений. Так, следующие порядковые числительные в английском языке нужно запомнить: the first (1-ый), the second (2-ой), the third (3-ий). Небольшие изменения в правописании характерны для the fifth (5-ый), the ninth (9-ый), the twelfth (12-ый).

Работая с десятками (20, 30, 40) и превращая их в порядковые числительные, следует заменить конечную гласную –y на буквенное сочетание –ie-, к которому прибавится суффикс –th (the thirtieth, the eightieth).

Первый десяток

Числа от 1 до 9 являются основными для запоминания, с их помощью образуются сотни, тысячи, а также составные числительные в английском языке. Они все имеют простую основу, но их произношение и написание иногда вызывает у учеников некоторые затруднения.

К этой же группе относятся цифры 0 и 10. Число "десять" как мера измерения было известно еще много веков назад, когда у людей для счета были только пальцы. До сих пор, обучая детей счету, большинство родителей прибегает к помощи пальцевого метода.

Число 0 может произноситься несколькими способами. Первый, стандартный – zero. Его используют для обозначения температуры, счета в большинстве спортивных игр, для обратного отсчета. Есть и другие способы обозначить это число. Например, в тех ситуациях, когда важно каждую цифру назвать по отдельности, употребляется слово oh [‘ɔu]. В британском варианте английского присутствует также слово nil [nil], употребляемое в спорте.

11-19 и десятки

Почти все числительные, входящие во второй десяток, имеют характерный суффикс –teen. Исключениями являются 11 и 12 (eleven, twelve). Этимологи считают, что эти названия появились еще в те времена, когда люди могли считать только с помощью своих пальцев и стали использовать выражения «один остался» и «два осталось», сохранившееся в языке до наших дней.

Числительные 13 – 19 содержат основу, взятую из соответствующих чисел первого десятка, и суффикс –teen (например, fourteen - 14). В трех формах встречаются небольшие изменения в правописании: 13 – thirteen, 15 – fifteen, 18- eighteen. При простом перечислении следует делать ударение на первый слог, но, если рядом стоит существительное, ударным слогом становится второй. Это важное правило следует соблюдать с той целью, чтобы в речи не путать числительные, оканчивающиеся на –teen и –ty.

числительные в английском языке упражнения

Десятки всегда оканчиваются на суффикс –ty (twenty, eighty). Это простые числительные в английском языке. Таблица, представленная выше, дает представление об изменении основы и суффиксов, об исключениях и неправильных формах слов.

Составные числа

Как и в любом языке в составных числах используются десятки и единицы, сотни и тысячи. Числа от 21 до 99 следует писать через дефис (fifty-four, sixty-nine).

числительные в английском языке таблица

После 100 десятки присоединяются с помощью союза and. Если десятков нет, но есть единицы, действует аналогичное правило. Сами сотни обозначают словом hundred, тысячи – thousand, миллион – million, миллиард – billiard. При точном указании числа (two hundred, five million) слово стоит в единственном числе. Если подразумевается неопределенное количество, к числительному прибавляется окончание –s (например, thousands of dollars – тысячи долларов).

Помогут запомнить и потренировать эти числительные в английском языке упражнения на сложение, вычитание, умножение и деление. Арифметическим символам соответствуют следующие слова: plus (+), minus (-), times или multiplied by (x), divided by (/), equals (=).

47x16-52=700 (Forty-seven times sixteen minus fifty-two equals seven hundred)

Особенности произношения дат

Изучая числительные в английском языке, нельзя обойти стороной написание дат. Все года до 1999 включительно при произношении следует делить на десятки, например, 1988 будет звучать как nineteen eighty-eight. Даты нового тысячелетия можно называть по-разному. 2000 год – это two thousand или twenty hundred. Следующие за ним года, соответственно, two thousand and one или twenty oh-one (2001). Начиная с 2010, вновь употребляются десятки (twenty ten, twenty seventeen), хотя можно сказать и two thousand and ten.

количественные числительные в английском языке

Для написания даты используются как количественные, так и порядковые числительные. При этом в речи англичане употребляют только порядковые, обязательно с определенным артиклем.

Today is the twentieth of July, twenty sixteen. (Сегодня 20 июля 2016 гола)

Если нужно уточнить, в какой день произошло (произойдет) событие, необходимо поставить перед датой предлог ON (My birthday is on 2nd April). Перед годом ставится предлог IN (He was born in 2009).

Знание числительных также пригодится, чтобы ориентироваться во времени. It’s 17.10 (произносится как seventeen ten).

Применение числительных в повседневных ситуациях требует отличного знания этой темы. Стоит уделить некоторое время тренировке, чтобы без труда расплачиваться за покупки, общаться и обмениваться информацией на английском языке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.