Образец заполнения платёжной ведомости Т-53: инструкция заполнения бланка унифицированной формы

Каждое предприятие выплачивает сотрудникам вознаграждения за труд (оклад, премию, дивиденды, компенсации). Способы выплаты денежного вознаграждения за труд (зачислением на банковскую карту или наличными в кассе) прописываются во внутренних нормативных документах или указываются в трудовых договорах с работниками.

Денежное вознаграждение выдаётся наличными из кассы по специальным платёжным ведомостям (№ Т-49 или её сокращённой версии № Т-53).

Структура бланка Т-53

Постановлением Госкомстата РФ № 1 от 05 января 2004 года был утверждён унифицированный бланк платёжной ведомости Т-53. До настоящего времени он остаётся обязательным к применению.

Предприятие имеет право включить в утверждённый Госкомстатом образец заполнения платёжной ведомости Т-53 дополнительные столбцы и реквизиты (не меняя основной информации). Разработанную новую форму следует утвердить локальным нормативным актом или прописать в учётной политике.

Бланк платёжной ведомости Т-53 представляет собой две части. Первая часть - лист №1 (титульный), вторая часть - таблица на одном и более листах.

Лист №1 (титульный) формы Т-53

На титульном листе указываются информационные сведения о предприятии и ведомости:

  • дата создания и номер документа;
  • период расчёта вознаграждения, за который производятся выплаты;
  • информация о предприятии (организации) и структурном подразделении (если необходимо);
  • счёт корреспонденции в бухгалтерском учёте (обычно счёт 70);
  • коды формы (ОКУД и ОКПО);
  • установленные руководителем даты выдачи денежных средств из кассы;
  • итоговая сумма по ведомости для выплаты (прописными буквами и цифрами, первое слово пишется с заглавной буквы)

Лист подписывается руководителем и главбухом предприятия. Расшифровка подписей обязательна.

Ниже приведен образец заполнения платёжной ведомости Т-53 (титул) на оформление выплаты из кассы денежных средств в ООО "Шоколадная фабрика" на сумму 48 900 рублей за расчётный период май 2013 года. Ведомость № 5 от 04 июня 2013 года действительна к выплате с 4 июня 2013 года по 6 июня 2013 года:

лист 1

Табличная часть формы Т-53

Второй и последующие листы представляют собой таблицу, которая содержит следующие реквизиты:

  • порядковый номер строки;
  • ФИО и табельный (учётный) номер работника;
  • сумму наличных к выплате (в рублях);
  • подпись в получении денег, в этой графе также делаются отметки о депонировании или выдаче денежных средств по доверенности;
  • примечание.

В конце на листе подсчитывается итог по выплаченным суммам.

На заключительном листе после таблицы указывается следующая информация:

  • количество листов в ведомости;
  • выплаченная по ведомости итоговая сумма цифрами и прописью (первое слово пишется с заглавной буквы);
  • итоговая сумма к депонированию прописью и цифрами;
  • расходный кассовый ордер с указанием номера и даты выписки, по которому в бухгалтерском учёте списывается выданная сумма.

Форма Т-53 подписывается кассиром или лицом, производившим выдачу денег из кассы, и бухгалтером, проверившим правильность заполнения ведомости. Все подписи сопровождаются расшифровками и датируются.

Ниже - образец заполнения платёжной ведомости Т-53 (табличной части). В данном случае - без депонирования:

лист2

А вот образец заполнения платежной ведомости Т-53 (табличной части) с указанием невыплаченных сумм (предназначенных депонированию) и сумм, выданных по доверенности:

лист с депонентом

Порядок оформления

Расчётная ведомость составляется бухгалтером-расчётчиком в одном экземпляре после окончательного расчёта зарплаты или в межрасчётный период для выплаты аванса, отпускных, расчёта при увольнении и прочих начислений.

Руководитель вместе с главным бухгалтером определяют дни выплаты, подписывают документ и передают его в кассу для выдачи наличных денег.

Кассир (при его отсутствии - руководитель организации) в установленные дни выдаёт денежные средства, работники расписываются в их получении.

По окончании дней выдачи кассир "закрывает" ведомость. Если кто-то не успел получить деньги, то напротив его фамилии в графе 5 (там, где должна быть подпись о получении) делается запись "Депонировано". На заключительном листе документа цифрами и прописью указывается итог по выданной и депонированной сумме.

Подписанную кассиром, выдававшим наличные, ведомость проверяет бухгалтер. Если всё в порядке, то он заверяет ведомость подписью и заполняет РКО (расходный кассовый ордер).

РКО заполняется на итоговую сумму, выданную по ведомости.

Информация о РКО (дата выписки, номер) указывается на заключительном листе расчётной ведомости.

Образец выписки РКО к "закрытой " ведомости на выплату зарплаты:

лист3

Достоинства и недостатки

Унифицированная форма Т-53 (платёжная ведомость) понятна и удобна в использовании. Бухгалтеру-расчётчику достаточно заполнить один документ на выплату средств любому количеству сотрудников. Это особенно удобно для предприятий с большой численностью.

По расчётной ведомости выдача заработной платы и других начислений может производиться в течение пяти дней, что удобно для предприятий со сменными графиками, при которых сотрудники работают не каждый день.

К недостаткам формы относится то, что информация по начисленным суммам становится доступной многим работникам. Право на конфиденциальность информации о заработной плате нарушается.

Не очень удобным можно считать то, что в форме Т-53 присутствует только итоговая сумма для получения на руки после вычета подоходного налога и других удержаний. Составляющие заработной платы (оклад, премия, оплата сверхурочных и другие возможные начисления и удержания) в этой ведомости не отражаются.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.