БГПУ им. М. Танка, факультет дошкольного образования: экзамены, проходные баллы, декан

Абитуриенты, решившие получить образование, ежегодно рассматривают высшие учебные заведения Минска. Одно из них – Белорусский государственный педагогический университет, носящий имя Максима Танка. Образовательная организация включает в себя 10 факультетов, 3 института. Из них часть абитуриентов выбирает при поступлении в БГПУ им. М. Танка факультет дошкольного образования.

Исторические сведения о структурном подразделении

Как свидетельствует история, высшее учебное заведение в Минске начало функционировать в 1914 году. Это был учительский институт. Через несколько лет образовательная организация сменила название и была преобразована в факультет Белорусского государственного университета. В 1932 году в этом структурном подразделении открыли дошкольное отделение. Этот момент и служит началом истории факультета дошкольного образования.

Созданное отделение работало не всегда. Периодически оно закрывалось. Ситуация изменилась к концу 50-х годов, когда возрос интерес к специалистам, занимающимся воспитанием детей (в это время педагогический вуз был уже не факультетом, а самостоятельным учебным заведением). Отделение вновь было открыто. Оно входило в состав структурного подразделения, специализирующегося на педагогике и методике начального обучения. В 1978 году отделение стало самостоятельным факультетом дошкольного воспитания.

бгпу им м танка факультет дошкольного образования

Структурное подразделение в настоящее время

Факультет дошкольного воспитания был преобразован в факультет дошкольного образования в 2003 году. Сегодня данное структурное подразделение – это:

  • 3 кафедры;
  • 2 формы обучения;
  • более 30 высококвалифицированных преподавателей, среди которых есть доктора наук, профессора, доценты.

В БГПУ им. М. Танка факультет дошкольного образования активно ведет научную работу. Сотрудники выполняют исследования по актуальным темам и проблемам, занимаются разработкой пособий для студентов и специалистов. Помимо этого, факультет регулярно проводит научно-практические конференции. Кроме научной работы, он занимается международной деятельностью. Факультет установил связи с научно-исследовательскими институтами и образовательными учреждениями нескольких стран.

касперович александр

О деканах структурного подразделения

Факультет дошкольного образования за годы существования стремительно развился и вырос. Это произошло благодаря тому, что его возглавляли специалисты, стремившиеся достичь хороших результатов в своей работе:

  • Опимах Николай (был деканом факультета с 1978 года по 2003 год);
  • Житко Ирина (занимала должность до 2008 года);
  • Воронецкая Людмила (была следующим деканом и работала до 2013 года);
  • Касперович Александр (занимал должность до 2016 года);
  • Анцыпирович Ольга (является деканом в настоящее время).

Кафедры факультета дошкольного образования

Факультет дошкольного образования имеет в своем составе несколько основных структурных единиц (кафедр). Вот их перечень и краткая информация о них:

  1. Кафедра дошкольной и общей педагогики. Это старейшая структурная единица факультета. Согласно историческим сведениям, она была создана в 1966 году. Ее функционирование в настоящее время продолжается. Кафедра работает над совершенствованием научно-теоретической и профессиональной подготовки будущих специалистов по дошкольному воспитанию.
  2. Кафедра общей и детской психологии. Эту структурную единицу создали в 1978 году. В настоящее время она занимается исследованиями в области детской психологии, изучает проблемы современного дошкольного образования.
  3. Кафедра методик дошкольного образования. Была открыта на факультете дошкольного воспитания в 1986 году. Свою работу она ведет в нескольких направлениях. Во-первых, кафедра разрабатывает и внедряет новые инновационные технологии подготовки квалифицированных специалистов. Во-вторых, она разрабатывает учебные планы, типовые программы по методикам дошкольного образования. В-третьих, кафедра занимается проведением научно-практических конференций по темам, связанным с дошкольным образованием.

бгпу проходные баллы

Предлагаемые специальности

В БГПУ им. М. Танка факультет дошкольного образования предлагает несколько специальностей. Однако здесь стоит отметить, что на бакалавриат принимаются люди только на одно направление подготовки – «Дошкольное образование». Те студенты, которые поступают на него, в дальнейшем выбирают одну из существующих специализаций:

  • практическая психология;
  • физическая культура;
  • изобразительное искусство.

В педагогическом университете факультет дошкольного образования лицам с дипломом, свидетельствующим о наличии высшего образования, предлагает одно направление подготовки на магистратуре. Его название – «Методика и теория дошкольного образования».

высшие учебные заведения минска

Необходимые экзамены

Успешное прохождение централизованного тестирования (ЦТ) по нескольким предметам – необходимое условие для поступления в БГПУ им. М. Танка. Факультет дошкольного образования требует от абитуриентов результаты по 3 предметам:

  • белорусский или русский язык (по выбору поступающего);
  • биология;
  • история Белоруссии.

Для тех людей, которые поступают в вуз с дипломом о среднем специальном образовании, установлены немного иные условия:

  • белорусский или русский язык сдают в форме ЦТ;
  • первым профильным испытанием является педагогика, вторым – психология (в БГПУ экзамены по этим дисциплинам сдаются в устной форме).

кафедра общей и детской психологии

Минимальные баллы и расчет проходного балла

Для подачи документов в вуз необходимо по результатам централизованного тестирования достичь минимального порога. Таковы правила поступления на существующие в БГПУ факультеты и специальности. Первый профильный предмет, т. е. биологию, нужно сдать на 15 баллов и более. Для второго профильного предмета минимально допустимое количество баллов уменьшается на 5. Это значит, что историю Белоруссии нужно сдать хотя бы на 10 баллов. Эти правила установлены Министерством образования Белоруссии.

Лица, поступающие на факультет дошкольного образования, часто задают вопросы о проходном балле. Этот показатель не устанавливается специально вузом. Он формируется после завершения периода приема документов. Проходной балл определяется количеством выделенных мест и баллами абитуриентов.

Как же формируются в БГПУ проходные баллы? Вот пример. На направлении было установлено 30 бюджетных мест. Документы были получены от 31 абитуриента. У 30 людей сумма баллов по всем вступительным испытаниям находилась в пределах от 190 до 220 баллов, а у одного человека было всего 170 баллов. На выделенные места было зачислено 30 абитуриентов с максимальными баллами. Проходной балл оказался равным 190. Человек со 170 баллами не дотянул до этого значения, поэтому поступить он на бюджетное место не смог.

бгпу факультеты и специальности

Проходные баллы 2016 года и количество мест в 2017 году

Абитуриентам, поступающим на факультет дошкольного образования, предлагаются для ознакомления проходные баллы прошлых лет. В качестве примера можно привести 2016 год.

Таблица: факультет дошкольного образования БГПУ, проходные баллы за 2016 год

Форма обучения

Очное обучение

Заочное обучение

Заочное сокращенное обучение

Бесплатное обучение

172

147

215

Платное обучение

162

138

210

Бюджетных мест выделяется довольно много. В 2017 году факультет дошкольного образования готов принять на очную форму обучения для получения бесплатного образования 150 человек. На условиях оплаты могут поступить только 5 человек. На заочной и заочной сокращенной формах обучения выделено по 70 бюджетных мест. На условиях оплаты на заочном обучении запланирован прием 45 человек, а на заочном сокращенном обучении – 15 человек.

бгпу экзамены

Абитуриентов, изучивших высшие учебные заведения Минска и поступивших в Белорусский педагогический университет на факультет дошкольного образования, ждет нелегкая, но при этом интересная учеба. Его выпускники это подтверждают. Структурное подразделение, которым руководил ранее Касперович Александр, а сейчас руководит Анцыпирович Ольга, подготавливает квалифицированных специалистов дошкольного образования с учетом уникальности возрастного периода детей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.