Педагогический университет (Воронеж): адрес, факультеты, приемная комиссия

Среди вузов Воронежа педагогический университет заслуживает особого внимания. На сегодняшний день это учреждение представляет собой сложный учебно-научный комплекс, состоящий из нескольких факультетов и более 30 кафедр.

Краткая история учебного заведения

Начало своего существования Воронежский государственный педагогический университет (ВГПУ) берет с 1931 года. Более восьмидесяти лет назад на базе одного из факультетов ВГУ был создан тогда еще Воронежский педагогический институт. Нынешнее название образовательное учреждение приобрело в 1993 году. За успехи в подготовке высококвалифицированных кадров приказом Министерства образования РФ институт был переименован в университет.

педагогический университет воронеж

На территории Черноземья ВГПУ считают одной из крупнейших образовательных организаций. Сегодня в ее стенах по профессиональным программам подготавливают порядка десяти тысяч студентов очного и заочного отделений. Преподавателями вуза являются доктора и кандидаты наук, профессора и доценты, члены-корреспонденты международных и отечественных академий, заслуженные работники высшей школы и профессионального образования.

Структура вуза, направления подготовки

Педагогический университет в Воронеже располагает достаточной материально-технической базой. Помимо пяти корпусов, задействованных в учебном процессе, в работу учреждения включены агробиостанция, музеи археологии, зоологии, истории вуза, в том числе в период Великой Отечественной войны. Кроме того, достоинством ВГПУ считают его фундаментальную библиотеку и оснащенный учебно-спортивный комплекс.

Поскольку педагогический университет является профильным учебным учреждением, научная и образовательная работа в нем ведется по десяткам различных направлений, охватывающих широкий спектр гуманитарных, естественных и психологических наук. Особенностью этого учебного заведения является то, что, помимо педагогических специальностей, студенты здесь имеют возможность получить образование в сфере дизайна, народного художественного творчества, туризма, социально-культурного обслуживания и прикладной информатики. В воронежском вузе действует аспирантура, докторантура по педагогике.

Факультет гуманитарный (история и педагогика)

Факультеты ВГПУ как самостоятельные структурные единицы в составе образовательной организации имеют свою историю и особенности осуществления учебно-научной деятельности. Так, самую богатую историю имеет гуманитарный факультет. Несмотря на то что датой его официального образования считают 1 сентября 2011 года, фактическое становление исторического и филологического корпусов произошло с момента формирования вуза.

вгпу факультеты

У истоков факультета стояли ведущие советские историки, педагоги, военные и общественные деятели. В связи с событиями 30-х и 40-х годов руководство подразделения менялось часто, и лишь к середине столетия произошло слияние двух структурных единиц. С 2004 года деканом объединенного подразделения назначен В. В. Килейников.

Профильность факультета

На данный момент гуманитарный факультет ВГПУ подготавливает молодых специалистов по следующим образовательным программам:

  • по направлению «Педагогическое образование» (история, обществознание, право, русский язык и литература);
  • по направлению «Психолого-педагогическое образование» (психология и социальная педагогика);
  • по направлению «Профессиональное обучение» (управление, экономика).

Прием в магистратуру педагогического вуза возможен на такие специальности:

  • «Литературное образование»;
  • «Эстетическое и языковое образование»;
  • «Педагогическая коммуникация на практике и в теории»;
  • «Историческое образование»;
  • «Психология и педагогика».

На гуманитарном факультете работают 6 кафедр. ВГПУ способствует постоянному развитию данного отдела университета. Около 10 лет назад к работе факультета присоединился информационно-ресурсный центр, археологическая экспедиция и камеральная лаборатория.

Естественные науки и география в ВГПУ

Деканат естественно-географического факультета, носящего нынешнее название с 1951 года, одного из старейшего в учебном заведении Воронежа, обеспечивает бесперебойную работу преподавателей и студенческую дисциплину. С момента формирования вуза данное отделение занималось профессиональной подготовкой учителей по химии, биологии, географии, геологии, зоологии. В начале своей образовательной деятельности руководство факультета успешно решило проблему материально-технического обеспечения, в том числе необходимого оборудования, учебников, литературы, пособий. При кафедре физической географии работает музей геологии.

Факультет иностранных языков в воронежском педагогическом университете

Наравне с востребованным и популярным среди студенческого контингента гуманитарным факультетом ВГПУ стоит факультет иностранных языков. Почти за 80 лет своего существования данному подразделению пришлось пройти долгий и тяжелый путь. Первоначально корпус входил в состав Воронежского учительского института иностранных языков, подготавливая переводчиков и филологов по английскому, французскому и немецкому. В нелегкое военное время, когда факультет находился в эвакуации за пределами Воронежской области, в 1943 году состоялся первый выпуск студентов-англичан.

вгпу проходные баллы

Стремительному развитию языкового факультета способствовало повышенное внимание администрации к восполнению технических средств. Для работы со студентами приобретались магнитофоны, оборудовались лингафонные кабины и фонетические кабинеты. Уровень иноязычного общения учащихся стремительно возрастал благодаря грамотному применению аудиовизуальных средств в учебном процессе. Поиск эффективных образовательных технологий на факультете продолжается и по сей день. Кроме того, в начале 2000-х воронежский педагогический вуз сделал огромный шаг вперед и выделился среди отечественных учебных заведений, предоставив студентам возможность обучаться на факультете иностранных языков заочно.

Искусство и художественное образование

Самым творческим подразделением ФГБОУ ВО ВГПУ является факультет искусств и художественного образования. Здесь реализовать свои таланты и обрести профессию по душе удается музыкантам, художникам, дизайнерам и хореографам. На факультете действуют пять кафедр:

  • теории, истории музыки и музыкальных инструментов;
  • хорового дирижирования и вокала;
  • изобразительного искусства;
  • дизайна;
  • народного художественного творчества.

вгпу приемная комиссия

Сначала данное подразделение, созданное на базе музыкально-педагогического университета, было вызвано необходимостью создания в городе высшего звена в многоступенчатой системе подготовки студентов творческих профилей и различной квалификации. Однако первой преградой в тот период стал дефицит учителей с высшим музыкальным образованием. Проблема решилась благодаря федеральной и муниципальной поддержке.

Психолого-педагогическое образование в вузе

Психолого-педагогический факультет ВГПУ осуществляет подготовку студентов по направлениям «Начальное образование», «Дошкольное образование», «Специальное образование», «Психология образования». Популярными среди поступающих являются и дополнительные программы профессионального обучения по специальностям «учитель-логопед», «воспитатель детского сада» и др. Студентам предоставляют широкие возможности для овладения выбранной специальностью, реализации научно-исследовательской работы и практической деятельности. Факультет активно сотрудничает со средними школами, ПТУ, колледжами и лицеями.

Физмат в ВГПУ: специальности

С момента создания университета существует и продолжает на сегодняшний день готовить преподавателей физико-математический факультет. Данное подразделение является самым крупным в воронежском вузе. Здесь получают квалификацию бакалавра и магистра по физике, математике, информатике, технологии, а также по прикладной информатике и прикладной математике.

гуманитарный факультет вгпу

Студенты любого профиля на физико-математическом факультете проходят курсы информатики и информационных технологий, уделяя массу времени практической работе и осваивая современные компьютеризированные устройства и основы применения ИКТ в преподавательской деятельности.

Факультет физкультуры и безопасности жизнедеятельности

В структуру педагогического университета в Воронеже входит также факультет физической культуры и безопасности жизнедеятельности. Действует данное подразделение более 70 лет, подготавливая педагогов в области спорта. Чтобы поступить в вуз на факультет физкультуры, абитуриентам приходится преодолевать серьезные конкурсные испытания. Деканат подразделения проделывает невероятную работу по привлечению на факультет спортсменов и талантливой молодежи и активному взаимодействию с руководством Управления физкультуры и спорта в регионе.

Вступительная кампания: что нужно знать абитуриентам?

Приемная комиссия ВГПУ ежегодно открывает свои двери тысячам абитуриентов, желающих связать свою жизнь с преподаванием. Этот вуз, как и любой другой, выдвигает ряд требований для потенциальных студентов.

фгбоу во вгпу

Особенности поступления в ВГПУ заключаются в следующем:

  • Абитуриенты, имеющие аттестат о среднем образовании, могут подавать документы в университет исключительно по результатам ЕГЭ, вне зависимости от года окончания школы.
  • В связи с повышенным вниманием президента и правительства РФ к педагогической отрасли в стране рост популярности педагогических специальностей способствует сложному прохождению конкурсного отбора.
  • Абсолютно все студенты педагогического университета Воронежа имеют право и возможность пройти курсы дополнительного образования, а по их окончании получить соответствующий документ.
  • Учащиеся ВГПУ, находящиеся как на контрактной, так и на бюджетной форме обучения, могут рассчитывать на получение материальной помощи от профсоюза университета.
  • Студентам, проходящим профессиональную подготовку в вузе за счет физических лиц, разрешено составление гибкого графика оплаты за обучение в случае необходимости.

Проходные баллы для поступления в воронежский педуниверситет

Приемная комиссия ВГПУ работает круглый год. Обращаться за консультацией или разъяснением следует по адресу: г. Воронеж, ул. Ленина, д. 86. С началом вступительной кампании можно получить любую интересующую информацию, касающуюся поступления в вуз. Особенно остро для абитуриентов стоит вопрос с проходным баллом.

вгпу поступление

ВГПУ установил следующие ограничения для поступающих:

  • Физико-математический факультет: «Прикладная информатика» – 159, «Педагогическое образование» – 172.
  • Факультет физической культуры и безопасности жизнедеятельности: «Педагогическое образование», «Техносферная безопасность», «Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм» – 131.
  • Факультет искусств и художественного образования: «Дизайн» – 217, «Народная художественная культура» – 165, «Педагогическое образование» – 147.
  • Факультет иностранных языков: «Педагогическое образование» – 161.
  • Факультет психолого-педагогический: «Психолого-педагогическое образование» - 132, «Специальное дефектологическое образование» – 164.
  • Естественно-географический факультет: «Туризм», «Экология и природопользование» – 138, «Педагогическое образование» – 181.
  • Гуманитарный факультет: «Профессиональное обучение» (в соответствии с выбранной отраслью) – 142, «Педагогическое образование» – 183.

Высокий проходной балл в ВГПУ – залог успешного набора лучших и подготовленных студентов. За 86 лет своего существования учреждение выпустило порядка 80 тысяч учителей, которые нашли свои рабочие места как на территории России, так и за ее пределами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.