Можно ли без ЕГЭ поступить в вуз? Какие же есть исключения?

Единый государственный экзамен – обязательная процедура для каждого одиннадцатиклассника. На результаты экзамена невозможно повлиять, так как процесс его проведения ужесточается из года в год. Подготовка к итоговой аттестации проходит долгие месяцы, ученики обязаны знать не только общеизвестные научные догмы, но и разбираться в тонких аспектах выбранного предмета, владеть информацией, которая выходит за рамки школьной программы, уметь оперировать фактами и терминологией науки. Неудивительно, что в таких условиях у многих молодых людей возникает вопрос о том, можно ли поступить в вуз без ЕГЭ?

Почему школьникам важно продумать все варианты

Нынешние условия таковы: без высоких баллов сложно получить качественное образование. Высокий уровень знаний позволяет поступить в высшее учебное заведение без каких-либо ограничений. Государство предоставляет бюджетные места, так что какой-то процент выпускников имеет возможность обучаться бесплатно. Накануне экзаменов многие школьники впадают в панику, боясь вероятности остаться без высшего образования. На то есть несколько конкретных причин:

  1. Неуверенность в своих силах. Задания, которые предоставляются детям на экзамене, делятся на несколько уровней: базовый, средний, высокий. И если с заданиями базового уровня выпускники справляются без проблем, то повышенный уровень вызывает множество вопросов. Ответы на них найти сложно, да и заучить огромный объем информации не каждому под силу. Неуверенные в себе, школьники понимают, что нужно разобраться в том, можно ли без ЕГЭ поступить в вуз, тем самым увеличив вероятность получения образования.
  2. Высокий проходной балл. Проходной балл – это уровень знаний абитуриента, выявленный ЕГЭ, не ниже установленной университетом границы. Самые престижные вузы поднимают проходной балл таким образом, что ученик становится обязан сдать все предметы не ниже восьмидесяти баллов. В ином случае он просто не поступит. Понимая это, школьники боятся Единого государственного экзамена как огня и стремятся продумать все варианты получения высшего образования.
  3. Недостаточный уровень подготовки. Те ребята, которые несколько лет до ЕГЭ занимались с репетитором и изучали выбранный предмет, чувствуют себя гораздо увереннее, чем те, кто знакомился с основами науки в рамках школьной программы или занимался самоподготовкой. Страх перед будущим, который всегда присущ молодым людям, берет верх, и начинается волнение.
    можно ли без егэ поступить в вуз после техникума

Так можно ли без ЕГЭ поступить в вуз? Сейчас это кажется маловероятным. Государственный экзамен всего за десяток лет стал обязательной проверкой качества знаний выпускника, по которой члены приемной комиссии делают выводы о способностях абитуриента к обучению. Однако существует несколько способов обойти это правило и получить образование без высоких баллов. Какие? Об этом читайте далее.

Запасной вариант

Пожалуй, один из самых распространенных вариантов получения образования с невысокими баллами ЕГЭ – поступление в средне-специальные образовательные учреждения. Не выдержав испытание в виде Единого Государственного Экзамена, ученик просто подает документы в колледж или техникум, удовлетворяющий его требованиям. На сегодняшний день каждый развитый город страны изобилует выбором колледжей и техникумов самой разной направленности. Следуя этому принципу, легко понять, можно ли без ЕГЭ поступить в вуз в Казани, например.

можно ли без егэ поступить в вуз

Преимущества обучения в колледже

В чем же плюсы получения средне-специального образования вместо высшего? Здесь существует целый перечень преимуществ. Самая веская причина подать документы в приемную комиссию заключается в ответе на вопрос "Можно ли без ЕГЭ поступить в вуз после колледжа?". Ответ на него положительный. Таким образом, ученик сводит к минимуму вероятность остаться без образования вообще: он получит и профессию, и возможность избежать проверки показанного результата. Правда, данное условие работает не всегда: некоторые вузы все же требуют написания ЕГЭ. Но это испытание можно выдержать без лишних нервов, ведь подобную процедуру ученик уже проходил.

можно ли поступить в вуз без егэ

Можно ли без ЕГЭ поступить в вуз после техникума?

В данном случае действует то же правило, что и при поступлении в вуз после колледжа. Абитуриенту могут предоставить возможность сдать экзамен заново либо пройти специальное испытание в стенах университета. Будущий студент поступит сразу на третий курс, что избавит его от необходимости изучать прописные истины из школьной программы.

Учу язык и улетаю

Как было сказано выше, существуют достаточно стандартные способы положительного ответа на вопрос "Можно ли без ЕГЭ поступить в вуз?". Однако многим такой вариант не нравится. Проучиться лишние годы в школе, чтобы ждать еще несколько лет до поступления? Импульсивных подростков такой вариант не устраивает. Выйти из такой ситуации можно с блеском: получить образование в другой стране.

можно ли без егэ поступить в вуз после колледжа

Плюсы обучения за границей

  1. Получение престижного диплома, что гарантирует трудоустройство в Российской Федерации.
  2. Практика в известных международных компаниях, сотрудничество с которыми у заграничных вузов стало привычным делом.
  3. Как правило, лучшее оборудование и условия обучения.
  4. Изучение языков и межнациональный обмен опытом.
  5. Развитие самостоятельности студента.

"Можно ли без ЕГЭ поступить в вуз за границей?" – спрашивают озадаченные родители и их дети. "Да", – отвечают специалисты. Единый Государственный Экзамен распространен исключительно в Российской Федерации и некоторых странах СНГ, так что его результаты не влияют на поступление в зарубежные университеты. Там действительно обращают внимание на правильно заполненные документы и на уровень знания языка. Получение визы тоже очень важно в процессе поступления в другую страну. Для того чтобы облегчить работу родителей, создано множество компаний, которые берут на себя всю бумажную волокиту.

Можно ли без ЕГЭ поступить в вуз на платное заочное?

Данный вопрос не менее популярен, чем вопросы о поступлении в колледж. Подавляющее большинство выпускников школ считают, что обучение в заочной форме обучением не является. Однако это не так. Прежде чем искать ответ на вопрос "Можно ли без ЕГЭ поступить в вуз на платное заочное обучение?", стоит поискать информацию о поступлении при тех же условиях, но на очную форму. Здесь исключения делают для лиц с ограниченными возможностями здоровья, для имеющих среднее (полное) образование за рубежом и для выпускников колледжей.

можно ли без егэ поступить в вуз в казани

Обучение онлайн

Еще один способ получить высшее образование без результатов ЕГЭ – получение знаний дистанционно. В настоящее время существует множество интернет-проектов, на базе которых лучшие вузы России и других стран осуществляют учебный процесс. Плюсы такого образования в том, что студент выбирает выгодные для себя условия, учится в то время и в том месте, которое ему удобнее. Выданный по итогам сертификат действует так же, как и диплом реального вуза. Внимание: перед началом такого обучения внимательно изучите документацию учреждения, чтобы максимально снизить риск оказаться обманутым.

можно ли без егэ поступить в вуз на платное заочное

Как бы то ни было, лучше поработать для получения высоких баллов на экзамене и не пытаться избежать неловких ситуаций с поступлением. Хорошая работа в настоящем обеспечивает достойную жизнь в будущем. Вера в свои силы – вот что поможет не потерять себя и не ударить в грязь лицом. Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Если завален один экзамен, можно поступить по внутреннему?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.