Телефон Fly 245: характеристики и отзывы

В модельном ряду британской компании имеется два аппарата с одинаковыми индексами – Fly 245. Однако их сходство на этом заканчивается. Телефоны отличаются прежде всего форм-фактором, дизайном, аппаратной «начинкой». Относятся к бюджетному сегменту. Одна из моделей (FF) – простая кнопочная, вторая (IQ) – сенсорный смартфон начального уровня.

В рамках данной статьи будут подробно рассмотрены два аппарата Fly 245: характеристики процессора, камеры, экрана, описание внешнего оформления и прочие особенности. Не останутся без внимания и отзывы владельцев.

fly 245

Знакомство с Fly FF245

В сентябре 2016 года покупатели смогли поближе познакомиться с новой моделью компании Fly. Она представляет собой простой мобильный телефон с кнопочной клавиатурой. Внешне никаких примечательных элементов использовано не было. Форма корпуса довольно типичная как для подобного рода аппаратов. Конструкторы решили придерживаться четкой геометрии, допуская округлости только в углах.

Телефон Fly FF 245 – обычный моноблок. Его лицевая панель разделена на два блока: вверху – экран, внизу – клавиатура. Для изготовления корпуса был выбран пластик. Имеется два динамика: первый (разговорный) выведен над экраном, второй (стерео) – на задней крышке возле объектива камеры.

Клавиатурный блок оформлен довольно симпатично. Панель управления состоит из стандартных пяти кнопок. Джойстик крупного размера, квадратной формы. Рассчитан на пять позиций: центральная клавиша, вниз, вверх, вправо, влево. Цифровые кнопки Fly 245, отзывы о котором озвучим чуточку позже, прямоугольные. Их размеры вызывают неоднозначное мнение. Большинство считает, что клавиши можно было сделать несколько крупнее.

На задней крышке расположены LED-вспышка, камера, динамик и название компании производителя. На нижнем торце есть микрофон, разъемы для подключения кабеля USB и аудиоаппаратуры.

fly iq 245

Краткие характеристики

Продолжая обзор Fly FF 245, характеристики основных элементов также вынесем на рассмотрение.

  • Тип устройства – классический мобильный телефон.
  • Корпус – моноблок.
  • Вес – 137 г.
  • SIM-карты: количество – две, тип – стандартный, способ работы – попеременный (один радиомодуль).
  • Дисплей: размер – 2,4ʺ, тип – цветной, матрица – TFT, разрешение – 240х320 рх.
  • Аккумулятор: технология – литий-ионная, емкость – 3700 мАч.
  • Камера: разрешение – 0,3 Мп, режим видео.
  • Процессор: количество ядер – одно, частота – 260 МГц.
  • Память: ОЗУ – 32 Мб, ПЗУ – 32 Мб.
  • Карта памяти: тип – microSD, объем – 32 Гб.
  • Коммуникации: USB, WAP, Bluetooth, GPRS.
  • Габариты: 13х5.4х1.6 см.

Отзывы реальных людей

Fly FF 245 отзывы получает не только хвалебные. Данный мобильный телефон довольно простой. Как правило, большинство покупателей приобретают его в роли второго телефона для осуществления звонков. Камера очень слабенькая. С ее помощью трудно сделать снимок не то чтобы качественный, а более-менее разборчивый. К сожалению, не вызывают восхищения и характеристики дисплея.

А вот что поистине заслужило уважения, так это аккумулятор Fly 245. При невысоких показателях аппаратного оснащения телефон способен проработать в режиме ожидания 740 ч. Через наушники владельцы данной модели без подзарядки могут прослушивать музыку на протяжении 90 ч. Что же касается ценителей постоянных разговоров, то они могут не отрываться от любимого занятия в течение 14 ч. К сильным сторонам также можно отнести работу со всеми распространенными стандартами связи и поддержку двух SIM-карт.

fly iq 245 plus

Смартфон компании Fly

Сенсорный телефон Fly 245 появился в продаже в 2012 году. На момент выпуска его стоимость варьировалась в пределах 5000 рублей. Он представляет собой моноблок с тачскрином. В дизайне корпуса просматриваются фирменные черты компании. Телефон полностью лишен острых углов и граней. Преобладают плавные линии. Внешнее оформление можно смело назвать изящным. Оно дополняется компактными размерами. При весе в 120 г высота телефона составляет 11.4 см. Ширина в 6.1 см позволяет легко управлять смартфоном с помощью одной руки, не боясь его случайно выронить. Что касается толщины, то по современным меркам она очень большая – почти 1,3 см.

Fly IQ 245, как и типичный сенсорный телефон, имеет большой экран, который занимает практически всю лицевую сторону. Под ним имеется панель управления. Разработчики вывели на нее 4 клавиши: стандартные – «Назад», «Домой», «Меню», и дополнительную – «Поиск». Над экраном расположились светодиодный индикатор событий, сенсор приближения, конечно же, есть отверстие разговорного динамика.

Задняя панель также вряд ли привлечет внимание покупателей. Здесь, кроме объектива камеры и отверстия динамика замысловатой формы, ничего нет. Механические клавиши расположились на торцах корпуса. Например, «качелька» громкости выведена на правую боковую грань. На левой стороне кнопки и разъемы отсутствуют. Производитель сделал функциональным верхний торец, расположив на нем клавишу включения/выключения, порты для подключения USB-кабеля и наушников. Как можно увидеть даже при беглом осмотре, сенсорный смартфон Fly 245 – типичный «бюджетник» со стандартными элементами.

fly iq 245 характеристики

Несколько слов об экране

Учитывая, что модель смартфона вышла пять лет назад, она не может похвастаться высокими характеристиками дисплея. Технология, по которой он произведен – TFT. Диагональ по теперешним меркам небольшая, равняется всего 3.5". Информация воспроизводится на экране нечетко, сразу бросается в глаза некоторая размытость. Объясняется это низким разрешением, которое составляет 480х320 точек. Можно даже местами заметить, как пикселизируется картинка. Причиной этому является маленький показатель плотности – 165 ррі. Таким же экраном оснащена и модификация телефона – Fly IQ 245 Plus. Об их отличиях поговорим позже.

Смартфон начального уровня не может похвастаться широкими углами обзора. Уже при наклоне в 45° становятся заметными изменения уровня яркости и контрастности. Это, в свою очередь, приводит к тому, что значительно тускнеет цветопередача. Разработчики предусмотрели функцию мультитач. С ее помощью экран способен определять одновременно два касания. Сенсор заслужил много хвалебных отзывов от владельцев. Он работает отлично. Чувствительность высокая, шустро реагирует на прикосновения.

Матрица TFT-типа плохо зарекомендовала себя при работе на ярком солнце. На улице пользователи часто ощущают дискомфорт, так как информацию, отображенную на экране, прочитать практически невозможно. Исправить проблему можно, только выставив яркость на максимальный уровень.

fly ff 245 характеристики

Аппаратное оснащение

При проведении обзора Fly IQ 245 характеристики процессора свидетельствуют о принадлежности гаджета к бюджетному сегменту. Модель выпускалась пять лет назад, и разработчики установили на нее довольно слабенький чипсет тайваньской фирмы MediaTek. Речь идет о модели MT6573. Реализация процессов происходит по архитектурному типу ARM v6. В основе процессора использовано только одно ядро, которое функционирует с частотой 800 МГц. Если говорить о модификации Fly IQ 245 Plus, то можно заметить, что производитель немного повысил показатели. В этом телефоне установлен чипсет, вычислительный модуль которого способен разгоняться до 1024 МГц. В этом и заключается единственное отличие данных телефонов британской компании. К сожалению, сказать, что модель с приставкой Plus работает намного шустрее, нельзя. Для объективной оценки необходимо обязательно ознакомиться с характеристиками памяти. Размер «оперативки» составил 256 Мб. Пользователю было доступно только около 70 Мб. По теперешним меркам такие параметры считаются более чем критично маленькими. Мало кто поверит, что аппарат с такими объемами может довольно неплохо справляться с поставленными задачами.

Такой же объем (256 Мб) предлагается пользователю для хранения личной информации. Но на деле владельцы смогут распоряжаться только 80 Мб. Ситуацию спасает поддержка карты памяти, однако в комплекте она не предусмотрена. Те покупатели, которые желают расширить возможности своего гаджета, могут дополнительно приобрести флеш-накопитель объемом до 32 Гб.

fly 245 инструкция

Возможности камер

Телефон Fly IQ 245 работает с камерой на 3.2 Мп. Автофокус отсутствует. Производитель не встроил вспышку. Фотографии низкого качества. Камера показывает низкий уровень динамики, детализации и высокий – насыщенности. Если делать снимок на расстоянии 1 метра до объекта, то он выйдет нормальный. Имеется возможность записывать видео.

Для того чтобы зайти в камеру, необходимо использовать соответствующий ярлык. Интерфейс довольно прост. Справа находится галерея, там же можно переключаться между фотографиями и видео, есть возможность включить затвор. Слева расположились дополнительные опции и то, сколько кадров осталось.

Автономность

Обе модификации - как младшая (IQ 245), так и старшая (Fly 245 Plus) - оснащены аккумулятором, изготовленным с соблюдением литий-ионной технологии. Емкость батареи составляет 1300 мАч. Производитель приводит некоторые данные о работе аккумулятора. Например, при постоянном разговоре устройство сможет функционировать около 4-х часов. В режиме ожидания оно выдержит 150 ч.

Операционная система: особенности интерфейса

Когда пользователь включит свой телефон Fly 245, инструкция для совершения настроек пригодится ему в первую очередь. Сразу же после активирования устройства оно переходит к рабочему столу. Нет никаких быстрых настроек времени или даты. Все, что пользователю необходимо сделать, придется искать самостоятельно.

Смартфон работает на операционной системе «Андроид» версии 2. Лаунчер от производителя не установлен, поэтому интерфейс предоставляется, так сказать, в чистом виде. Скорее всего, решение так поступить было принято, исходя из того, что оперативная память слишком мала. Если пользователю будет необходимо, он установит дополнительный софт самостоятельно.

Рабочих столов в телефоне имеется пять штук. На всех можно поместить приложения, виджеты, папки и различного рода ссылки. Меню уведомлений наполнено оповещениями. Но там же можно настроить кнопки, отвечающие за быстрый доступ в любой файл из приложений или настроек. На данный экран можно разместить любые клавиши: те, которые позволяют работать с экраном, звуком или беспроводной сетью. Если удерживать длительное время кнопку питания, то возникнет специальное окно. В нем будут предложены несколько меню: выбор беззвучного режима, «самолет» и функция выключения устройства.

Телефон работает с одним радиомодулем, поэтому при разговоре по одной сим-карте вторая будет автоматически отключена. Если посетить специальный раздел, который занимается настройкой соответствующих параметров, то там можно выбрать абонентский номер, используемый по умолчанию. Смартфон не работает с сетью 3G, поэтому не нужно надеяться на скоростной интернет. Если необходимо что-либо прогрузить, то лучше всего использовать беспроводное подключение.

fly ff 245 отзывы

Установленный софт

Ничем особенным набор установленных на заводе программ не отличается от комплектации предыдущих моделей. В телефоне можно найти утилиты как от компании «Гугл», так и от «Флай».

Встроенный плеер является стандартным, который работает с наиболее распространенными медиаформатами. Для большого количества пользователей опциональности приложения хватает, если же необходимо что-то более масштабное, то всегда можно скачать софт самостоятельно. Также плеер работает лишь с одним форматом видео, причем способен воспроизводить файлы среднего качества.

Имеющаяся программа радио работает лишь в паре с наушниками. Последние в данном случае исполняют роль обычной антенны, которая ловит сигналы.

Для тех, кто предпочитает использовать файловые менеджеры, здесь по стандарту установлен специальный проводник. Он может с легкостью найти необходимые файлы.

В качестве базовой была установлена еще и программа для чтения книг. Речь идет о знаменитом FBReader.

Помимо всего описанного выше, также имеется две программы, которые позволят просматривать эфирное телевидение прямо с телефона. Что необходимо для того, чтобы смотреть трансляции? Ничего другого, кроме стабильного и мощного беспроводного соединения.

Как и во многих телефонах, здесь установлен «Ютуб». Также имеется стандартный браузер, который работает довольно быстро и легко прогружает многие страницы.

Отзывы

Потребители отмечают в телефоне Fly 245 следующие преимущества: комфортабельность при работе с ним, интуитивно понятный интерфейс, достаточно громкий динамик. Помимо этого всего, некоторые замечают, что экран получил хороший уровень яркости, сенсор емкостный, работать с ним легко, «Андроид» легкий, да еще и установлено множество нужных приложений. Оформление, наличие двух слотов для сим-карт, возможность установки карты памяти – все это также можно отнести к положительным сторонам. Цена и функциональность, полностью подходящая к стоимости, привлекают многих потребителей.

Но, как и любое другое устройство, описывамое не лишено своих недостатков. Большинство покупателей к таковым отнесло камеру. Если активно использовать телефон в течении дня, то заряжать его придется в эти же сутки. Своя внутренняя и оперативная память, к сожалению, не является сильной стороной данного устройства. Задняя крышка, качество матрицы экрана и то, что сам телефон часто сбивается – дополнительные минусы, на которые также стоит обратить внимание.

Потребители сразу же заявляют, что основное предназначение телефона - совершать звонки, отправлять сообщения. То есть максимально облегчить контакт хозяина с внешним миром. Именно поэтому многие пользователи быстро смартфону прощают маленький функционал и небольшое количество опций. Практически все заявляют, что телефон сделан хорошо. Хоть и использованы не самые лучшие материалы, нигде ничего не скрипит и не отваливается. Динамик громкий и звонкий, поэтому вероятность того, что звонок «затеряется» и будет не услышан, практически равна нулю.

К сожалению, чтобы разобраться с телефоном, придется скачивать инструкцию из интернета. В комплекте поставляется лишь небольшая эксплуатационная книжечка, которая лишь поясняет общие моменты. Осуществление настроек меню мало у кого вызывает трудности, так как они максимально понятны и легки.

Пользователи подмечают, что тяжело снимается задняя крышка телефона. На первый взгляд она кажется немного хилой, однако открыть ее не так уж и легко. Не стоит бояться того, что она сломается под давлением – этого произойти не должно. Чтобы аккумулятор быстро не разряжался, стоит отключить всю синхронизацию, которая доступна в телефоне и может быть активна. Именно она сильно расходует ресурс батареи.

Некоторые пользователи жалуются на то, что трудно читать книги и просматривать сайты в интернете через родной браузер. Слишком маленький шрифт, который для определенных людей практически нечитаем. Именно поэтому приложение для чтения книг используется не всеми владельцами.

Если подводить итог отзывов потребителей, то нужно сказать следующее: большинство из них телефон советует. Он станет отличным устройством, которое совершает звонки и отправляет сообщения, позволяет выходить в сеть, чтобы смотреть новости. На что-то большее рассчитывать не стоит.

Подведение итогов

В своей ценовой категории устройство Fly 245 можно назвать одним из лучших. У него есть свои недостатки, но они с легкостью перекрываются преимуществами. Телефон можно порекомендовать каждому, кто не желает тратить слишком большие суммы на покупку устройства, но хочет работать с двумя сим-картами.

Потребители отмечают основные недостатки: плохая камера, трудности в освоении эргономики и проблемы с сигналом.

Из преимуществ стоит отметить дисплей, производительность, поддержку двух сим-карт, небольшую стоимость, громкий динамик.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.