Как зайти в безопасный режим Windows 7 и XP

Часто новички задают мне вопрос: как зайти в безопасный режим. В этом материале я попробую описать все максимально подробно и доступно.

Во-первых, зачем это надо? Загрузка компьютера в безопасном режиме часто является последним способом устранения проблем с запуском системы, если и в этом режиме компьютер загрузить не удастся, значит, вам необходима полная переустановка ОС.

Итак, если ваш компьютер при запуске выдает синий экран смерти, не загружается до конца, зависая на полпути, или вместо рабочего стола бесконечно крутит песочные часики, значит необходимо загрузить безопасный режим и попробовать устранить неисправность. А как зайти в безопасный режим вы узнаете, если прочтете статью до конца.

Последовательность действий для загрузки в безопасном режиме для Windows 7 и XP одинаковая, необходимо сразу после первых 2-3 секунд включения компьютера не дожидаясь окошка Windows XP или Windows 7 частыми ударами нажимать клавишу F8. Если вместо окошка с предупреждением о загрузке ОС, появилось меню безопасного режима (Safe Mode) в английской версии, то вы все сделали правильно. Также возможно, что ваш компьютер при нажатии на F8 предложит вам выбрать устройство (DVD-ROM, HDD, Network boot) с которого он будет производить загрузку компьютера. Тогда следует подождать на пару секунд дольше и начинать нажимать F8 не через 2-3 секунды, а через 4-5, либо вместо F8 попробуйте нажать кнопку F5, если и эта кнопка не работает, попробуйте при загрузке держать нажатой кнопку Shift.

Но в большинстве случаев кнопка F8 справляется со своими обязанностями достаточно хорошо, и если не с первого, то со второго раза удается зайти в безопасный режим. Если у вас получилось, то вы увидите несколько вариантов загрузки, которые приготовила для вас ОС.

И в семерке и в XP вам предложат похожий набор опций, собственно безопасный режим, безопасный режим с командной строкой (не рекомендуется), безопасный режим с поддержкой сети (если вы планируете использовать сеть или Интернет в безопасном режиме, то выберите этот вариант). Если у вас возникает проблема не только с тем как зайти в безопасный режим XP или Win7, но вы еще и не знаете, как выбирать варианты в меню этого режима, не стоит отчаиваться, все очень просто, по пунктам меню можно передвигаться стрелочками на клавиатуре.

Также в списке есть вариант загрузки с последней удачной конфигурацией, но на моей памяти еще ни разу этот вариант никому не помог. Для очистки совести, вы можете попробовать загрузиться в него, вдруг именно вам улыбнется удача?

Какие основные отличия безопасного режима от обычного запуска можно упомянуть? Главное отличие, в безопасном режиме не загружаются программы и компоненты находящиеся в автозапуске, а ведь именно туда любят прописывать себя различные вирусы и прочее хакерское ПО. Значит, загрузившись в безопасном режиме, вы получите работоспособную операционную систему без влияния вирусов, и сможете, например, эти самые вирусы удалить.

С вопросом как зайти в безопасный режим хр и зачем это надо мы более-менее разобрались, можно переходить к Windows 7.

Поскольку эта относительно новая операционная система сама по себе хорошо защищена от вирусов, да и на большинстве компьютеров сейчас чуть ли не первой программой устанавливается какой-нибудь антивирус, заражение компьютеров, на которые установлена эта ОС, становится делом нетривиальным.

И действительно, чаще всего в безопасный режим на компьютерах с Win7 приходится заходить после каких-то изменений в программах или драйверах, а не после вирусной атаки. В моей практике, за последний год, из десяти наблюдаемых мной систем с установленной ОС Windows 7, переставили загружаться всего две по одному разу. В первом случае причина была в железе, а не в программах, а во втором вина лежала на драйвере видеокарты, который некорректно сработал после обновления. Вот тут то и пришлось мне вспоминать, как зайти в безопасный режим в Windows 7.

Если вы точно знаете, что причиной сбоя при загрузке Win7 является установленный драйвер, вам следует загрузиться в режиме восстановления системы и выбрать вариант «Командная строка». Когда появится приглашение на ввод команд, наберите devmgmt.msc. Появится окно диспетчера устройств, выберите то устройство, драйвер которого некорректно работает и удалите его. Теперь попробуйте перезагрузиться, если все сделано правильно, система порадует вас уверенным запуском.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
При загрузки нажимать F8 после появления экрана выбора режима ( прекратить нажимать F8) выбрать режим , (стрелками) нажать Enter ( выполнить необходимую операцию и перезагрузить в нормальный режим)
Копировать ссылку
0
хаха у меня вообще безопасный режим запускается а потом перезагружается в обычный режим компа ЧТО ДЕЛАТЬ??
Копировать ссылку
0
Мне тоже ни одна не помогла((
Копировать ссылку
0
мне вообще не чего не помогло, у меня не одна из клавиш не показала как включить безопасный режим.. так что незнаю что делать((
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.