"ДуоТрав", глазные капли: инструкция, показания, применение, побочное действие и отзывы

Внутриглазным называют давление, которое возникает между оболочкой глазного яблока и его содержимым. Под таким термином чаще всего понимается чувство распирания в органах зрения и тяжести в них. При длительном сохранении подобного состояния можно говорить о возникновении такой патологии, как глаукома. Ее и вызывает повышенное внутриглазное давление.

препараты от глаукомы

Одним из самых негативных последствий глаукомы является слепота. В связи с этим столь важно при первых же признаках недуга обратиться за консультацией к офтальмологу.

Симптомы

Как видим, глаукома может возникать по разным причинам. Именно поэтому каждому человеку следует знать симптомы патологии, чтобы вовремя распознать ее.

К сожалению, на ранних стадиях это коварное заболевание может абсолютно никак не проявлять себя. Бывает, что у человека в течение длительного периода не ощущается ни малейшего дискомфорта. И это происходит до тех пор, пока болезнь не принесет серьезного повреждения.

Большинство людей, у которых появляется раздражение глаз, их пересыхание и покраснение, считают, что это всего лишь признаки усталости. В связи с этим никаких мер, чтобы исправить ситуацию, они не принимают.

внутриглазное давление симптомы и лечение

У некоторых людей появляется боль в глазах. Они начинают очень быстро уставать. Появляется значительный дискомфорт и начинает болеть голова. Глаза часто становятся красными. Однако больной все равно считает это не чем иным, как признаком усталости.

При прогрессировании заболевания возникают более серьезные неприятности. Боли в голове человека становятся похожими на мигрень. Происходит серьезное ухудшение зрения. Особенно плохо человек начинает различать предметы в темное время. Перед глазами нередко возникают круги и «летают» мушки. Происходит ухудшение бокового зрения. Все это признаки того, что повышено внутриглазное давление (симптомы), и лечение должно быть начато незамедлительно. Ведь такое состояние нередко вызывает острые приступы. У человека возникает острая боль в голове и в глазу, подступает тошнота.

Диагностика

Если все признаки говорят о том, что повышено внутриглазное давление (симптомы), и лечение начато незамедлительно, то для эффективного устранения проблемы специалист должен установить причины, из-за которых возникла патология.

Диагностикой заболевания занимается офтальмолог. Однако больному понадобится сходить на прием и к другим специалистам. Это поможет исключить такие причины глаукомы, вызванной патологией внутренних органов.

Назначение глазных капель

Избавляют больного от глаукомы разными методами. Их выбор будет зависеть от стадии заболевания. При отсутствии нарушений в функционировании глаза назначаются самые простые средства. Они включают себя:

- регулярное выполнение гимнастики органов зрения;
- увлажнение глаз специальными каплями;
- ношение защитных очков;
- ограничение времени, проведенного за телевизором и компьютером;
- отказ от деятельности, связанной с постоянным напряжением на глаза;
- исключение занятий таким видом спорта, при котором высока вероятность получения травмы органов зрения.

Положительное влияние на состояние глаз окажут легкие гимнастические упражнения и прогулки, совершенные на свежем воздухе.

дуотрав глазные капли инструкция
Помимо этих методов лечение может состоять в приеме медикаментов и изменении образа жизни. Специалист назначает специальные противоглаукомные капли. Благодаря им, в органы зрения попадают полезные вещества, и происходит отток жидкости.

По отзывам больных, глазные капли от глаукомы и глазного давления оказывают замечательную помощь на ранних стадиях лечения патологии. Таких препаратов существует достаточно много. Однако приобретать их самостоятельно не рекомендуется. Самолечение может вызвать только обострение болезни. Именно поэтому за назначением следует обращаться к офтальмологу.

Существующие препараты

Глазные капли от глаукомы и глазного давления призваны устранить симптомы глаукомы. При этом существующие в настоящее время препараты достигают своей цели различными способами. По механизму воздействия их делят на три группы. В первую из них входят капли, которые нормализуют давление в органах зрения за счет оттока жидкости и улучшения кровотока. Эту группу препаратов еще называют миотиками. В нее входит еще несколько разновидностей глазных капель, которые отличаются своим фармакологическим действием.

Далее следуют средства, которые уменьшают внутриглазное давление при снижении объема продуцирования жидкости.

овышенное внутриглазное давление
К третьей группе относят препараты, которые имеют комбинированное действие. Они не только снижают выработку жидкости, но и улучшают ее отток.

К таким средствам относятся такие препараты от глаукомы, как «Фотил», «Проксофилин», «Ксалаком» и «Косопт».

«ДуоТрав»

Эти глазные капли относят к группе миотиков. Они являются лекарственным препаратом, который разработан специально для лечения глаукомы.

Какие активные вещества входят в состав средства «ДуоТрав» (глазные капли)? Инструкция по его применению знакомит с составом этого миотика. Его основными действующими компонентами являются тимолол, а также травопрост. Благодаря первому компоненту в глазах уменьшается выработка водянистой влаги и усиливается ее отток. Все это и приводит к снижению внутриглазного давления.

Второе вещество - травопрост - представляет собой синтетический компонент. Благодаря его воздействию на органы зрения также происходит отток влаги и активно снижается внутреннее давление глаза. Однако на синтез травопрост влияния не оказывает.

Через какой промежуток времени начинает действовать препарат «ДуоТрав» (глазные капли)? Инструкция предупреждает, что эффект от применения препарата возникает к концу 2-го часа после его применения. Максимальное действие капли начинают оказывать приблизительно через двенадцать часов.

Какое количество действующих веществ имеет состав препарата «ДуоТрав» (глазные капли)? Инструкция указывает на то, что 1 мл средства включает в себя 40 мкг травопроста и 5 мг тимолола. Кроме того, в составе глазных капель находятся и некоторые вспомогательные вещества, а именно:

- Е 421 (манит);
- поликвад;
- борная кислота;
- пропиленгликоль;
- хлорид натрия;
- касторовое масло;
- гидроксид натрия;
- очищенная вода.

Лекарственная форма и упаковка

Препарат представляет собой глазные капли, которые относятся к фармакологической группе «Антиглаукомные препараты и миотические средства».

глазные капли от глаукомы и глазного давления
Расфасован прозрачный бесцветный раствор во флаконы-капельницы из пластика, имеющие объем 2,5 мл.

Показания к применению

Кому назначается препарат «ДуоТрав» (глазные капли)? Инструкция по применению средства указывает на то, что его рекомендуют лицам, страдающим от ВГД (внутриглазного давления). Показан он и взрослым пациентам с глазной гипертензией или открытоугольной глаукомой, которые, судя по отзывам, не получили должного эффекта при лечении аналогами простагландинов или бета-блокаторами

Противопоказания

Глазные капли «ДуоТрав» не используются при наличии у пациента:

- бронхиальной астмы;
- синусовой барикардии;
- блокады сердца;
- тяжелой формы обструктивной патологии легких, принявшей хроническую форму;
- дистрофии роговицы;
- хронической сердечной недостаточности, находящейся в стадии декомпенсации;
- беременности;
- лактации;
- кардиогенного шока;
- тяжелого аллергического ринита.

Противопоказаны капли детям, подросткам, а также лицам, имеющим гиперчувствительность к препарату.

Фармакокинетика

Препарат «ДуоТрав» позволяет нормализовать повышенное внутриглазное давление. Как происходит его воздействие на организм? При всасывании через роговицу сложного эфира травопроста, который является по своей сути пролекарством, данное вещество проходит процесс гидродизации. В результате на организм действует активная форма компонента – кислота.

При проведении клинических исследований выявлено, что препарат оказывает низкое по степени выраженности системное действие. Так, у двух из трех обследованных человек максимальная концентрация средства в плазме крови составила менее чем 0,01 нг/мл. Причем такое содержание препарата наблюдалось только спустя полчаса после его введения. И только у одного из трех обследованных пациентов эта величина достигла значения 0,052 нг/мл.

Процесс полувыведения раствора из плазмы крови длится примерно 45 минут. И уже через один час травопрост невозможно определить доступными исследователям лабораторными методами.

Также, по данным клинических испытаний, концентрация активного вещества препарата в плазме крови между первым и седьмым днем проводимого курса, не имеет никаких отличий. Это свидетельствует об отсутствии ощутимой кумуляции и быстром достижении необходимой дозы. Метаболизм препарата происходит до неактивных элементов, которые выводятся, как правило, почками, а также в составе желчи.

Дозировка

Как закапывать глаза препаратом «ДуоТрав» взрослым пациентам, включая людей пожилого возраста? Дозировка для таких больных равна одной капле средства, которое должно попасть в конъюнктивальный мешок пораженного глаукомой глаза. Процедура проводится один раз в течение суток по утрам или по вечерам. Стоит только помнить о том, что применение препарата должно происходить в одно и то же время. Если процедура была пропущена, на следующий день удвоение дозировки не требуется.

Лечение пораженного глаза должно производиться в точном соответствии с инструкцией. Применять дозировку больше одной капли не следует.

Как закапывать глаза препаратом, если имеются нарушения в функционировании почек и печени? Таким больным корректировать объем средства не нужно.

Передозировка

При попадании в конъюнктивный мешок более одной капли необходимо срочно промыть глаза водой. По отзывам некоторых пациентов, в таких случаях им пришлось страдать от раздражения глаз, барикардии, снижения артериального давления, гиперемии органов зрения и других побочных эффектов. Понадобится проведение симптоматического лечения.

Способ применения

Для подготовки препарата к процедуре с флакона необходимо снять защитную упаковку. Для предупреждения инфицирования раствора и кончика капельницы нужно проявлять осторожность и не касаться острием флакона каких-либо поверхностей.
Перед процедурой потребуется удалить защитное кольцо. Оно находится на флаконе и предназначено для контроля первого вскрытия.

как закапывать глаза
После закапывания препарата нужно на пару минут закрыть веки или нажать на область носослезного отверстия. Такие действия позволят уменьшить системные побочные эффекты и увеличить местную активность средства.

В том случае, когда офтальмолог кроме препарата «ДуоТрав» назначил и другие глазные капли, перерыв в их применении не должен быть менее 5 минут.

Перед использованием средства больной должен снять имеющиеся у него контактные линзы и надеть их только через пятнадцать минут после процедуры.

Побочные реакции

Инструкция по применению препарата «ДуоТрав» указывает на вероятность негативных реакций организма, которыми могут быть:

- гиперемия глаз;
- точечный кератит;
- затуманенность зрения;
- сухость глаз;
- светобоязнь;
- раздражение глаз;
- ухудшение зрения;
- эритема век;
- усиленное слезотечение;
- отек век;
- усиление роста ресниц.

Внеглазные побочные эффекты могут выразиться в появлении стенокардии и болей в груди, в возникновении депрессий и расстройств функционирования ЖКТ, ухудшении в работе предстательной железы и головных болях, недержаниях мочи и синуситах.

Подобные негативные реакции отмечаются у 1-5 пациентов из 100.

Стоимость препарата

Конечно, весьма эффективным препаратом от глаукомы является средство «ДуоТрав». Цена на него, однако, устроит далеко не всех потребителей. В российских аптеках эти капли продаются от 700 до 800 рублей за один флакон. В связи с этим люди, у которых наблюдается повышенное внутриглазное давление, стремятся приобрести не «ДуоТрав». Аналоги этих глазных капель отличаются более приемлемой ценой. В списке более дешевых, но в то же время, судя по отзывам пациентов, достаточно эффективных препаратов, находятся следующие:

- "Тимолол";
- "Азопт";
- "Коссопт";
- "Траватан";
- "Ксалатан";
- "Окумед";
- "Фотил".

раздражение глаз
Однако стоит помнить о том, что выписывает средство «ДуоТрав» врач, и только он может порекомендовать пациенту более дешевый аналог, который так же действенно будет бороться с болезнью, как и этот миотик. Самостоятельно менять лекарства, включенные в курс лечения, не рекомендуется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.