Мясищев Владимир Николаевич. Общая и экспериментальная психология индивидуальности

Сначала он, как и отец, хотел стать юристом, но, окончив первый курс юридического факультета, студент Мясищев Владимир Николаевич перевелся на медицинский. Юношу всегда интересовали общая и экспериментальная психология и психология индивидуальности.

мясищев владимир николаевич
Под руководством профессора Лазурского и академика Бехтерева он начал научную работу, которая опубликовалась в журнале «Вестник психологии».

Владимир Николаевич Мясищев. Биография: детство

Родился будущий ученый 11 июля в 1893 году в городе Фридрихштадте (Латвия). Отец, Николай Мясищев, был мировым судьей, а мама Владимира Николаевича, Евгения Арсеньевна - дочь тайного советника Лаврова, занималась домашним хозяйством.

После кончины отца семья переехала в город Николаев, где и прошло детство Владимира Николаевича. Получив отличное домашнее образование, мальчик уже в четырнадцать лет стал давать частные уроки и материально помогать семье. С детства Мясищев Владимир Николаевич увлекался литературой, музыкой, изобразительным искусством — все это влекло его к изучению человека, его мыслей, чувств, душевных переживаний.

Молодые годы ученого

В годы Первой мировой войны молодой ученый пошел служить братом милосердия в психиатрическую больницу в Сиворицах Петроградской губернии, затем работал в больнице подобного типа в Гатчине, служил фельдшером в селе Петроградского уезда. Продолжить учебу он смог лишь в 1919 году и в этом же году получил диплом об окончании института.

нии бехтерева

Дальнейшая его жизнедеятельность связана с наукой. Работая в Педолого-рефлексологическом институте, Мясищев Владимир Николаевич параллельно трудился и в Государственном институте по изучению мозга, где вскоре стал заведующим сектора психиатрии.

Начиная с 1921 года Мясищев стал самостоятельно преподавать на высших педологических курсах, а с 1929 года стал профессором кафедры психологии.

Учителя Мясищева

Его главным воспитателем и учителем был Александр Федорович Лазурский, безвременно ушедший из жизни в сорок три года. Именно Лазурский сформировал Владимира Николаевича как вдумчивого ученого и как заботливого, проницательного врача. Поэтому неслучайно оказалось, что именно В. Н. Мясищев занял место заведующего в лучшей психологической лаборатории, где он и проработал вместе с Лазурским и Бехтеревым до его кончины (1927).

в. н. мясищев

По решению Бехтерова, Владимир Николаевич должен был закончить и подготовить к печати труд Лазурского «Классификация личностей». Работая над данной задачей, ученый полностью погрузился в изучение проблемы здорового и больного человека. Понимая человека как целостную личность, где взаимосвязаны воедино организм и личность, Мясищев для того, чтобы объяснить субъективную, психологическую особенность человека, изучил объективные и психофизиологические стороны.

Владимир Николаевич Мясищев. «Психология отношений»

В дальнейшем этот замечательный ученый стал изучать систему отношений личности человека. Он впервые ввел понятие «отношение» в психологии. Смысл его заключался в том, что отношение — это то (форма), как человек отражает мир вокруг себя.

владимир николаевич мясищев психология отношений

В процессе жизни меняется окружающая человека действительность, и соответственно с этим меняется его роль и восприятие картины мира. У каждого по-разному: у кого-то сильно перестраивается эта «картина», а у кого-то не очень, но все равно меняется его взаимодействие с различными гранями мира. Владимир Николаевич Мясищев в качестве подтверждения своей теории любил опираться на практический труд А. С. Макаренко, который считал, что изолировать, «выключить» личность из отношений невозможно. И чем хуже, «дефектнее» отношения, тем сильнее они ведут к отклонениям в сознании человека, его формировании. И наоборот, чем здоровее социальные и педагогические отношения, тем больше они развивают нравственные и психологически здоровые качества человека.

Влияние труда на развитие личности

В двадцатые годы прошлого столетия В. Н. Мясищев стал изучать трудовую деятельность человека и особенно уделял время трудовому воспитанию детей. Ученый считал, что труд формирует здоровую личность, если только к нему правильно подходить.

владимир николаевич мясищев биография

В 1923 году ученый построил Институт трудового воспитания для больных (дефективных) детей и в течение двенадцати месяцев был его директором. Помимо научных работ, ученый был активным общественным деятелем. Например, изучал воздействие труда на заводе «Треугольник», изучал труд работников радио, педагогов, актеров. При этом он готовил и публиковал работы, являлся членом редакционной коллегий научных журналов.

Военные годы. Заключение

В годы Второй мировой войны Мясищев остался в Ленинграде и пережил блокаду, руководя при этом НИИ Бехтерева, где разместил временный госпиталь. Даже в эти тяжелые годы ученый не оставлял работу, изучал влияние мозговых травм, ранений. С помощью своих исследований Владимир Николаевич смог разработать последствия соотношений различных факторов в психическом отклонении.

Владимир Мясищев всегда с огромным уважением отзывался о коллегах, ученых, которые отдавали собственные силы для того, чтобы создать новую отечественную психологию и психотерапию. Он читал лекции студентам и тем, кто желал повысить квалификацию. Вел практические занятия в НИИ Бехтерева. За пятьдесят лет ученый подготовил большое количество психологов и психотерапевтов. Его труд не остался без наград, у Владимира Николаевича хранились медали, орден Трудового Красного Знамени, орден Ленина и множество грамот и благодарностей.

мясищев владимир николаевич

Скончался ученый Мясищев Владимир Николаевич 4 октября 1973 года. В его лице Россия потеряла великого человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.