Процессоры Intel. Рейтинг производительности в рамках платформы LGA1151

В данной статье будут рассмотрены наиболее актуальные процессоры Intel. Рейтинг их производительности, приведенный далее, укажет принадлежность той или другой модели к определенной нише рынка полупроводниковых чипов.

Бюджетный сегмент

Celeron - это наименее производительные настольные процессоры Intel. Рейтинг их производительности указывает на то, что они отлично подойдут лишь для применения в офисных вычислительных системах, которые способны решать только наиболее простые задачи: текстовые и табличные программы, просмотр сайтов, воспроизведение мультимедиа и чтение книг в электронном виде.

процессоры intel рейтинг

К данному семейству чипов принадлежит 3 модели: G3930T, G3930 и G3950. Ключевое различие между ними заключается в значении тактовой частоты. Младшая модель функционирует на 2,7 ГГц, средняя - на 2,ГГц и старшая - на 3,0 ГГц. Среди прочих особенностей данной серии ЦПУ необходимо отметить наличие 2-х вычислительных модулей и кэш-память третьего уровня на 2 Мб. Цена на младшие модели составляет 42 доллара, а на старшую - 52.

Средний уровень

Pentium и Core i3 - это средние по уровню производительности и стоимости процессоры Intel. Рейтинг данных полупроводниковых решений указывает на их подобную принадлежность. Чипы "Пентиум" маркируются G45XX или G46XX. Начальная тактовая частота их равна 2,9 ГГц, а максимальная - 3,7 ГГц. Более высокое быстродействие, по сравнению с ЦПУ серии Celeron, обеспечивается возросшим значением тактовой частоты, увеличенным кэшем третьего уровня до 3 Мб и поддержкой технологии НТ.

процессор intel xeon

Наличие последней позволяет этим чипам обрабатывать софт в 4 потока. Чипы Core i3 обозначаются 71ХХ и 73ХХ. Отличие от младшего семейства в этом случае заключается в объеме кэш-памяти 3 уровня, которая равна в 4Мб.

Высокопроизводительные чипы

Высокопроизводительное ядро процессора Intel состоит из четырех физических блоков обработки кода. К данному семейству ЦПУ принадлежат чипы i5 и, конечно же, i7. В первом случае полупроводниковые решения маркируются 7400, 7500 и 7600. Кеш на третьем уровне у них равен 6 Мб. Также реализована поддержка TurboBust, за счет которой частота чипа динамически регулируется. Отличие же i7 от i5 состоит в увеличенном кэше на третьем уровне до 8 Мб и поддержке НТ. То есть i7 способен работать с программным кодом в 8 потоков. Как результат, последнее семейство ЦПУ в тестах имеет 15-процентное увеличение производительности.

Серверные продукты

Любой процессор Intel Xeon предназначен для работы в составе серверной вычислительной системы. Актуальные модификации данного семейства чипов обозначаются Е12ХХ-v5. Хоть и используется у них точно такой же сокет LGA1151, как у младших моделей, но устанавливать в обычные материнские платы их нельзя.

ядро процессора intel

Для них выпущены чипсеты С232 и С236, и лишь только в связке с ними такие чипы способны нормально работать. Количество потоков у них равно 8, а кэш третьего уровня составляет 8 Мб. Графическое ядро, в отличие от всех младших моделей ЦПУ для настольных систем, отсутствует.

Итоги

В этом материале рассмотрены все наиболее актуальные на текущий момент процессоры Intel. Рейтинг их производительности приведен в таблице ниже. Также в ней указана принадлежность к определенной нише рынка стационарных компьютеров. Итак, представляем вашему вниманию распределение процессорных устройств "Интел" по сегментам рынка

№ п/п

Наименование чипа

Назначение

Возможные способы применения

1.

Celeron

Ультрабюджетные ПК с низким быстродействием

Офисные вычислительные системы, ЭВМ начального уровня

2.

Pentium

ПК среднего уровня

Игровые системы начального и среднего класса, рабочие станции

3.

Core i3

4.

Core i5

ЭВМ премиального класса

Ультимативные игровые компьютеры, серверы начального класса, вычислительные системы по обработке мультимедийной информации

5.

Core i7

6.

Xeon

Серверы

Работа с серверным программным обеспечением

Именно так распределяются процессоры "Интел" по нишам рынка на сегодняшний день.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.