Куда жаловаться на коллекторов? Новый закон о коллекторах и коллекторской деятельности

Новый закон о коллекторах был принят совсем недавно. Несмотря на значительные ограничения, вводимые для собирателей долгов по данному правовому акту, количество правонарушений практически не сократилось. Что делать в такой ситуации? Куда жаловаться на коллекторов? Об этом будет рассказано далее.

Кто такой коллектор?

Понятие "коллектор" раскрыто в ФЗ "О потребительском кредите", а также в самом законе о коллекторах. В соответствии с этими двумя нормативными актами можно сделать простой вывод, что коллектор - это юридическое лицо, осуществляющее рабочую деятельность по получению денежных требований, срок исполнения которых уже прошел. По сути, любая коллекторская организация - это своеобразный посредник между банком и заемщиком. Банки нанимают коллекторов для минимизации разного рода затрат на взыскание долгов. При этом некоторые банки могут и не прибегать к услугам коллекторских организаций, а решают действовать самостоятельно.

Введенный недавно Федеральный закон о коллекторской деятельности закрепил необходимость регистрации каждого предприятия по взысканию долгов в специальном государственном реестре. Были также строго регламентированы основные функции коллекторов. Вопрос о том, изменилась ли ситуацию в целом, очень непростой. Однако стоит отметить все еще возрастающую актуальность вопроса о том, куда жаловаться на коллекторов можно простому гражданину.

Ответственность коллекторов

Перед тем как перейти к описанию основных инстанций и органов, в которые можно подавать жалобы за ненадлежащее исполнение коллекторами своих функций, необходимо выделить основные элементы ответственности и прав работников по взысканию долгов.

куда жаловаться на коллекторов
Что новый закон о коллекторах говорит об ответственности работников? Здесь стоит выделить следующие моменты:

  • на конкретного коллектора может быть возложен административный штраф размером до 50 тыс. рублей в случае, если свои трудовые обязанности он осуществляет с нарушениями действующего законодательства;
  • на коллекторскую организацию как на юридическое лицо может быть возложен штраф размером до 100 тыс. рублей за нарушение действующего законодательства;
  • осуществление коллекторской деятельности лицом, не включенным в специальный государственный реестр, влечет наложение штрафа размером до 1 млн рублей (если это коллекторская компания - то до 2 млн рублей).

Права коллекторов

Рассматриваемый законопроект закрепляет основные способы взаимодействия работников по взысканию долгов с должниками. Так, любой коллектор, зарегистрированный в государственном реестре, имеет право на осуществление следующих трудовых функций:

  • заключение соглашения с должником по поводу личных встреч и телефонных звонков;
  • проведение личных встреч, телефонных переговоров, рассылка текстовых сообщений (при этом количество звонков, встреч и писем за определенный промежуток времени строго регламентировано);
  • передача всей необходимой информации о должнике коллекторской организации или банку.
    когда вступит в силу закон о коллекторах

Таким образом, права коллекторов по новому закону очень строго регламентированы. Немаловажно также выделить основные запреты в трудовой деятельности "собирателей долгов".

Ограничения в коллекторской деятельности

Из-за большого количества правонарушений, а порой и вовсе преступлений, совершаемых коллекторами, у народа сложилось представление о рассматриваемых работниках как о настоящих бандитах и внезаконниках. Долгое время оставался актуальным вопрос о том, когда вступит в силу закон о коллекторах.

новый закон о коллекторах
Такой законопроект был принят в 2016 году (№ 230-ФЗ). В данном нормативном акте были четко прописаны все основные ограничения, касающиеся трудовой деятельности коллекторских компаний. Здесь стоит выделить следующие моменты:

  • коллекторы ни в коем случае не должны применять в отношении должников методы физического или психического насилия;
  • количество встреч или переговоров с должниками не должно превышать норму;
  • все коллекторы не должны иметь неснятых судимостей; обязателен их учет в госреестре.

Законопроект раскрывает представленные тезисы чуть подробнее. Так, несколько шире говорит закон о том, что представляет собой коллекторская компания, ее сотрудники и т. д.

Звонки от коллекторов

Несмотря на принятый ряд ограничений, касающихся коллекторской деятельности, количество нарушений в представленной сфере снизилось крайне незначительно. Все еще актуальной остается проблема тех же телефонных звонков. Поступают они к должникам невероятно часто; о правилах переговоров с клиентами многие коллекторы и вовсе забывают. Что делать в такой ситуации?

Все телефонные звонки от коллекторов должны быть регламентированы и согласованы заранее. Так, в случае поступления звонков в ночное время (что запрещено законодательно), или же если звонки поступают слишком часто, явно сверх установленной нормы, единственно верным способом будет подача жалобы на организацию по сбору долгов в суд. А что делать, если коллекторы звонят на работу? На это имеют право коллекторы? Звонить на работу они не должны ни в одном возможном случае - это всегда будет являться нарушением банковской тайны, а, стало быть, и нарушением закона. Вариант здесь всего один - подача жалобы в соответствующие инстанции.

коллекторская компания

О том, куда жаловаться на коллекторов необходимо простым гражданам, будет рассказано далее. Необходимо лишь указать на еще одну ситуацию - когда звонки поступают ошибочно (если звонят на телефон прежних владельцев жилья, коллекторы путают номер и т. д.). Возможные способы решения проблемы таковы:

  • смена номера телефона;
  • попытка объяснить коллекторам ситуацию;
  • написание в коллекторскую организацию письма с приложением всех необходимых документов;
  • подача жалобы в уполномоченные органы.

Именно о последнем способе и пойдет речь далее.

Куда жаловаться на коллекторов?

Стоит, наконец, разобрать самый важный и актуальный вопрос для всех должников, страдающих от неправомерных действий коллекторов. О чем именно здесь стоит рассказать? Существует шесть вариантов подачи заявлений. Каждый их них будет подробно рассмотрен далее.

коллекторы требуют долг

ФССП - или же федеральная служба судебных приставов. Именно этот орган уполномочен вести специальный государственный реестр для всех юридических лиц. Более того, ФССП обязан контролировать все те органы, что занесены в госреестр. Подача жалобы в службу судебных приставов помогла бы очень быстро и эффективно разрешить ситуацию. Заявление можно написать в любое время на официальном сайте ФССП.

Следующий вариант - это НАПКА (национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств). Это, по сути, крупнейшее объединение всех предприятий по взысканию долгов. Коллекторы требуют долг, применяя угрозы и насилие? В работе агентства были неоднократно обнаружены нарушения? Подать жалобу можно прямо сейчас - достаточно лишь открыть официальный сайт НАПКА.

Роскомнадзор и финансовый обдусмен

Куда обращаться, если угрожают коллекторы? Если были допущены элементы насилия, разного рода угрозы или прочие незаконные действия со стороны коллекторов, то верным вариантом будет подача жалобы в Российский комитет по надзору. Представленный орган может принять довольно серьезные меры: например, наложить штраф, привлечь к административной ответственности и т. д. Подать заявление можно самыми различными способами, в том числе и через официальный сайт Роскомнадзора.

куда обращаться если угрожают коллекторы

Еще один вариант разрешения конфликта с коллекторами - обращение к финансовому обдусмену. Это своего рода примиритель между клиентами и банками. Работа обдусмена относится к досудебной стадии урегулирования конфликтов, а потому, в большинстве случаев услуги рассматриваемого специалиста бесплатны.

Полиция и Роспотребнадзор

Роспотребнадзор поможет рассмотреть и разрешить все самые тонкие вопросы, касающиеся конфликтов с коллекторскими организациями. В частности, сюда относятся вопросы о том, когда вступит в силу закон о коллекторах (или поправки к новому закону), на что имеют или не имеют право работники по взиманию долгов, как можно составить исковое заявление на банковскую организацию и т. д. Подать заявление в Роспотребнадзор можно самыми различными способами: путем обращения в орган напрямую, через интернет и т. д.

имеют право коллекторы звонить на работу

Прибегать к помощи полиции стоит лишь в самых крайних случаях. Например, если коллекторы действуют откровенно криминальным путем: портят имущество, угрожают, применяют физическую силу, занимаются мошенничеством, вымогательством и т. д. Подойдет как классический звонок по номеру 02, так и переговоры с участковым.

Ошибки в работе коллекторов

Во многих коллекторских организациях существует очень широкая база клиентов. Естественно, без ошибок в работе той или иной организации никак не обойтись. Выше уже было рассказано о том, что необходимо делать, если работники по сбору долгов звонят не на тот номер телефона. Однако есть и другие, довольно распространенные ошибки в работе коллекторов. Например, если агентство требует долг по старому, уже давно выплаченному кредиту. Такие случаи, надо сказать, не новы. Так, коллекторские организации могут не знать об уплате долга, о взятии так называемых кредитных каникул и т. д.

Решить проблему можно довольно просто. Для начала стоит убедиться в том, что кредит действительно был выплачен - он не должен состоять в банке данных исполнительных производств судебных приставов. Если данные в этом реестре отсутствуют, то все, что остается - это попросту не отвечать на звонки и сообщения коллекторов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 17
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Коллекторы названивать директору школы и классному руководителю ребенка должника, что делать,?
Копировать ссылку
1
Вот честно...,вообще не общаться с коллекторами! Муж 5 лет назад погасил кредит в "Русском Стандарте"(брал на бизнес). И вдруг,в воскресенье прошлое припёрлись 2 придурка с претензиями,что долг был погашен не полностью,остались какие-то копейки за обслуживание карты,14...руб недоплачено по страховке и т.д. За 5 лет с комиссиями и процентами набежало 185000 почти. Совет- требуйте подтверждение-справку официальную от банка,что ничего не должны,полностью погасили кредит.
Копировать ссылку
0
есть вопрос, касается территориального отдела ФССП. Живу в регионе, письма от коллекторов приходят с г. Москва, в какой отдел ФССП обращаться? и второе, почему они ждут 3 года и не обращаются в суд? что потом?
Копировать ссылку
0
Да коллекторам закон не писан!Я провел процедуру банкротства суд определил меня банкротом еще в сентябре прошлого года,а какой-то банк продал списанный долг коллекторам и после нового года начали мне названивать!Пытаються пригласить меня к себе в офис с документами,даю эл.адрес где эти документы находяться-игнорируют,послал сам документы- тот же результат!А звонят по пять раз на дню.Я уже не знаю куда обратиться.
Копировать ссылку
не отвечать на звонки,смс и всё остальное...
Копировать ссылку
0
Здравствуйте! Мой брат не помнит, чтобы брал кредит, точнее ранее кредит отдали (его бывшая подставила, куда бы ни устроилась, везде воровала), теперь, спустя год эти же коллекторы одолели всю семью, звонят сестре и грозятся расправой ей и детям, создают фейковые страницы на имя брата, мол он рекламирует сестер для грубого секса (где написано, что, мы на все согласны)мне пишут, что он ПЕДОФИЛ и разыскивается, или что он мошенник, я боюсь выходить на улицу, убить-не убьют, но покалечить или изнас
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.