Чем и как чистить обувь из нубука?

Несколько десятков лет назад обувь из нубука была редкостью и считалась признаком достатка. Сегодня же сапожки, босоножки или кроссовки из этого материала есть практически у каждого. Однако не все знают, как чистить обувь из нубука, чтобы она прослужила значительно дольше. На самом деле уход несложный, но требует некоторых знаний и усилий. Выясним, как продлить такой обуви срок службы, как правильно ее чистить и хранить, а также какие инструменты и средства для этого нужны.

как чистить нубук обувь в домашних условиях

Особенности материала

Прежде чем разобраться, как чистить обувь из нубука в домашних условиях, стоит понять, что это за материал и чем он особенен. Изготавливают его из натуральной кожи с мелковорсистой поверхностью. Для этого обычно используют шкуру крупнорогатого скота, которая потом подвергается шлифовке и хромовому дублению. Такой материал неустойчив к влаге, зато воздухопроницаем.

Также есть более неприхотливые материалы. Это искусственный нубук синтетического происхождения, то есть кожзаменитель. Он не впитывает воду, но уже и воздух не пропускает. Самый износоустойчивый и некапризный – это натуральный нубук, который подвергся дополнительной влагозащитной обработке. На ощупь он слегка мокроватый. В магазине его можно встретить под таким названием, как «нубук-ойл».

Инструменты для чистки

Традиционные спреи и щетки совершенно не подходят для ухода. Поэтому перед тем, как чистить обувь из нубука от грязи, стоит приобрести специальные средства.

  • Двухсторонняя щетка с «резиновыми сосочками» и металлическими ворсинками. Она эффективно убирает загрязнения с нубука без каких-либо последствий. Лучше прикупить сразу две щеточки: одну можно хранить дома, а другую на всякий случай носить с собой.

как чистить обувь из нубука

  • Ластик – прекрасная альтернатива инструменту со щетинками. Отлично справляется с незначительными пятнами и загрязнениями на светлой обуви. Иногда советуют использовать обычный канцелярский ластик, но он не подходит для нубука.
  • Шампунь. Пользоваться придется им нечасто, но лучше приобрести его заранее. Как правило, тщательное очищение специальным шампунем проводится пару раз в год.
  • Пропитка. Просто необходима для защиты обуви от воздействия снега и дождя. Наносят ее не перед выходом на улицу, а заранее, чтобы она успела впитаться.

Также в продаже можно встретить различные спреи, аэрозоли, кремы и краски. Выбирать средства стоит только те, на которых есть отметка, что они подходят для нубука.

Как чистить обувь из нубука специальными средствами?

Многие производители средств для обуви выпускают товары, специально предназначенные для того или иного материала. Для ухода за нубуком хорошо зарекомендовала себя продукция таких брендов, как «Ол Комби», «Колонил», «Киви», «Ситил», «Сапфир», «Салтон» и «Штрих». Очень желательно обзавестись губками и щетками той же марки, что и сами чистящие средства.

Как чистить нубук? Обувь в домашних условиях очень легко привести в порядок, если использовать специальные средства. Сначала по поверхности материала пройдитесь специальной щеточкой. Она деликатно удалит грязь даже в швах и не повредит ворсинки. После такой сухой чистки на обувь равномерно наносят спрей для нубука, который обязательно должен подходить по цвету. Он не только защитит от влаги, но и восстановит привлекательный вид.

как чистить обувь из нубука в домашних

Первичная обработка

Как бы странно это ни звучало, но новую нубуковую обувь обязательно нужно почистить перед выходом на улицу, даже если на ней нет ни пылинки. Сначала по поверхности проходятся специальной щеточкой, затем наносят пропитку. Первичная обработка всегда должна быть обильной. Выполнять ее нужно три раза с перерывами на впитывание. А происходит это минут через двадцать. На следующий день обувь уже можно носить. Такую же обработку рекомендуется повторять во время оттепели или в дождливую погоду.

Как чистить обувь из замши и нубука?

Вот вы приобрели красивые сапожки из комбинированного материала, но не знаете, как за ними ухаживать. Замша – тоже капризный материал, который требует деликатного ухода. Ежедневная чистка должна быть исключительно сухой с применением абразивных ластиков, щеток из каучука или вспененной пластмассы. При сильных загрязнениях на поверхность можно нанести порошковый шампунь и хорошенько, но бережно потереть. После нубук и замша обрабатываются щеткой, чтобы ворс снова поднялся. При необходимости можно воспользоваться водоотталкивающей пропиткой.

как чистить обувь из нубука от грязи

Чистка мокрой обуви

Сырой или влажный нубук чистить крайне нежелательно. Сначала обуви нужно дать высохнуть естественным путем или в специальной сушилке. Но никак не около обогревательных приборов или батарей. Правильнее будет сушить обувь, положив в нее газеты или бумагу. Это позволит равномерно просушиться всему изделию и защитит от деформирования поверхности. После обработка проводится обычным способом специальной щеткой. То есть главное правило гласит: перед тем как чистить обувь из нубука, нужно убедиться, что она полностью сухая.

Исключение составляют изделия из искусственной кожи. Конечно, в стиральную машину их помещать нельзя, а вот аккуратно почистить смоченной губкой позволяется. Можно дополнительно использовать шампуни для нубука, которые не оставляют следов.

Убираем сильные загрязнения

Иногда даже чистюли попадают в грязные переулки, после которых любая обувь теряет свою привлекательность. Здесь даже специальная щеточка не исправит ситуацию – требуется мощная артиллерия. В исключительных случаях все-таки придется воспользоваться губкой и водой с добавлением нескольких капель нашатырного спирта. От соляных разводов, часто появляющихся зимой, можно избавиться тем же способом. Мокрая губка отлично впитывает грязь и очищает обувь. Чтобы после этих нещадящих процедур расправить ворс нубука, нужно подержать его над паром. После необходимо нанести спрей-краску.

как правильно чистить обувь из нубука

Народные методы

Если у вас не оказалось специальных средств, а почистить обувь нужно срочно, то на помощь придут «бабушкины» способы. Есть несколько проверенных методов, как чистить обувь из нубука.

Девятипроцентный уксус (столовую ложку) нужно разбавить литром воды, после чего смочить в нем ватку и протереть обувь по направлению ворса. Также можно сделать раствор нашатырного спирта (один к четырем). После обработки нубук сушат, держат над паром, расчесывают щеткой и сбрызгивают спреем-пропиткой, если он есть в наличии.

Черный хлеб, пожалуй, есть практически у всех дома. Он-то и спасет от грязи или потертостей, особенно от пятен соли. Нужно взять сухие корочки черного хлеба и протереть места загрязнений. После крошки удаляют, а ворс приводят в порядок.

Кофейная гуща просто идеальна для темного нубука. Она не только очистит, но и обновит цвет. Подойдут остатки крепко сваренного натурального кофе. Кашицу наносят на необходимые участки и выдерживают несколько минут. Смесь должна впитаться и подсохнуть. Ее легко удалить щеточкой с металлическими зубчиками.

Запреты

Чтобы ваши любимые сапожки прослужили вам долго, нужно запомнить, как правильно чистить обувь из нубука, а также некоторые особенности хранения.

как чистить обувь из замши и нубука

  • Не удаляйте грязь с мокрой поверхности.
  • Избегайте воды и мыла, допускается только влажная губка.
  • Не сушите на батарее или обогревателях.
  • Не используйте чистящие кремы для кожи - они просто испортят бархатистый ворс.
  • Не храните обувь в полиэтиленовых пакетах, лучше убирайте в коробки.

Не стоит отказываться от нубуковой обуви - она красивая и удобная. Простые советы помогут значительно продлить ей жизнь, поэтому ими не нужно пренебрегать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.