Диск "Здоровье": упражнения, фото, отзывы

Упражнения на диске «Здоровье» позволяют провести коррекцию веса в домашних условиях, парке, офисе, практически везде. Тренажер занимает минимум места и имеет простую конструкцию. В техническом плане – это две пластины из металла диаметром около 250 миллиметров, которые соединены между собой специальным подшипником. Современные модификации могут изготавливаться из прочного пластика, оснащаться различными спецэффектами в виде подсветки или музыкального сопровождения. Рассмотрим возможности этого агрегата, комплекс занятий на нем, а также отзывы пользователей.

Отзывы об упражнениях на диске здоровья

Преимущества и особенности

Упражнения на диске здоровья могут позволить себе практически все слои населения, ввиду его низкой стоимости. Это, в сочетании с компактными габаритами, и является основным преимуществом данного тренажера.

Особенности:

  • Нагрузка при работе с данным инструментом преимущественно направлена на мышцы живота, укрепляя при этом ягодицы, бедра, голени. Кроме того, повышается гибкость позвоночника. В результате улучшается кровообращение, формируется талия, наблюдается снижение веса и оптимизируется координация движений.
  • Стоит отметить, что выполняя упражнения на диске здоровья, вы самостоятельно можете координировать амплитуду движения и длительность занятий. Всего 30 минут активных занятий позволяют потерять порядка 250 калорий. Соответственно, чем интенсивнее тренировка, тем быстрее приходят в нужный тонус мышцы.
  • Представительницы прекрасного пола могут использовать рассматриваемый тренажер без каких-либо рисков, за короткий период достигая намеченных результатов в формировании красивой талии.
  • При использовании двух кругов одновременно, можно выполнять эффективные тренировки рук.

Общие правила использования

Правильное выполнение упражнений на диске «Здоровье» требует соблюдения некоторых правил, направленных на безопасность и эффективность применения. Среди них:

  • Монтировать круг необходимо на ровной и нескользящей поверхности. Для этой цели подойдет тренировочный или обычный коврик из резины или аналогичного материала.
  • На начальной стадии занятий у новичков может наблюдаться кружение головы. Чтобы избежать этого, следует отказаться от резких движений руками и головой. Если вы боитесь потерять равновесие, поставьте поблизости стул, на который можно будет опереться при возникновении неприятных ощущений.
  • Если тренажер целенаправленно используется для формирования талии, необходимо во время вращения работать только нижней частью тела, при этом плечи должны оставаться в неподвижном состоянии.
  • Чтобы усилить кровообращение во время тренировки, нужно за 15 минут до занятий выпить стакан теплой воды.
  • Перед основным процессом разогревайте все тело.
  • Для усиления эффекта совмещайте занятия на данном тренажере с хула-хупом (обручем).
    Упражнения для живота на диске здоровья

Диск «Здоровье»: комплекс упражнений

Разделим его на несколько блоков. Итак:

  1. Исходное положение (И/п.) – стоя на диске рядом с двумя стульями (спинками к себе) кладут ладони на спинки, ноги немного сгибают в коленях. Выполняют повороты ногами в одну сторону, а туловищем – в противоположном направлении. Затем позиции меняют. Рекомендуется выполнение упражнения по 5 раз в каждую сторону.
  2. И/п. – как и в первом случае. Вместо спинок стульев, упираются руками в стену перед собой на уровне плеч. Выполняют аналогичные вращения по 7 раз в обе стороны.
  3. Все, как в предыдущем упражнении, только руки разводят по сторонам (количество подходов – по 9 раз).
  4. Стоя в стандартном исходном положении, выполняют вращения по 7 раз в каждую сторону, при этом руки опущены вниз и при поворотах отводятся в противоположную сторону.
    Упражнения на диске "Здоровье"

Продолжаем тренировку

Дальнейшие упражнения для живота на диске здоровья выполняются сидя:

  • Тренажер помещают на стул, садятся на него, руки – на коленях. Начинают перебирать ступнями ног, переходя в процессе с носков на пятки. Выполняют по 4 поворота в каждую сторону.
  • И/п. – то же, что и предыдущем случае. Руки смыкают за головой, верхнюю часть тела необходимо зафиксировать. Делают вращения ног вправо и влево по шесть раз.
  • И/п. – сидя на кругу так, чтобы правый бок касался спинки стула. Отталкиваются обеими ногами от пола и разворачиваются на 180 градусов. Затем делают то же самое в другом положении (по четыре раза).
  • И/п. – сидя на диске (на полу). Сгибают ноги в коленях, руки помещают на пояс. Перебирают стопами по 4 раза в каждую сторону.
  • И/п. – то же, что и в предыдущем варианте. Руки кладут на голеностопы, выполняют по три разворота в разные стороны.
  • И/п. – не меняется. Руки смыкают за головой, делают по 4 поворота влево и вправо.
  • Сидя на диске, руки помещают на пояс, ноги ставят на ширину плеч. Выпрямляют левую ногу с максимальным ее вытягиванием вперед. То же проделывают с правой конечностью (по 6 раз).
    Упражнения для талии на диске здоровья

Заканчиваем комплексное занятие

Далее приведены еще несколько упражнений для талии на диске «Здоровье»:

  1. Исходная позиция – стоя. Одна нога ставится на тренажер, руки – на поясе. Выполняют вращения на одной ноге влево и вправо. Затем меняют опорную конечность (по 10 раз в оба направления).
  2. Левую ногу ставят на диск, правую помещают на стул (правая рука находится на поясе, левая – упирается в стену). Вращают нижней частью тела таким образом, чтобы правый локоть касался левой руки. Затем меняют опорную конечность (количество повторов – по 8 раз в обе стороны).
  3. Правую ногу ставят на тренажер, руки складывают за головой. Делают повороты туловища в обе стороны, синхронно разводя руки. После смены опорной ноги выполняют аналогичные действия (по 8 раз влево и вправо).
  4. Для выполнения следующего упражнения на диске здоровья, тренажер берут в руки, тщательно сжимают и начинают вращение при помощи рук в противоположных направлениях.
  5. Для этого занятия понадобится пара дисков. Ноги – на ширине плеч, каждая стопа на одном из тренажеров. Их сводят синхронно сначала вовнутрь, а затем наружу (делают по десять повторений).
  6. И/п. – аналогично предыдущему упражнению. Ноги сгибают в коленях, делают повороты обеими ногами влево, руки отводят вправо, затем – наоборот (выполняют в оба направления по десять раз).
  7. И/п. – не меняется. Ноги также согнуты в коленях, разводятся только ступни наружу и вовнутрь по 10 повторений.
  8. Исходная позиция – на полу два диска. На них ставят руки, принимая положение для отжиманий. При опускании туловища вниз, синхронно сводят вовнутрь ладони, а при выпрямлении вверх – их разводят наружу. Выполняют по 10 повторений.
    Комплекс упражнений на диске здоровья

Рекомендации

После завершения комплекса упражнений на диске «Здоровье», отзывы о котором рассмотрим ниже, необходимо провести легкую растяжку, выполнить несколько глубоких вдохов и выдохов, походить не спеша 2-3 минуты, после чего можно расслабиться.

Указанную программу можно повторять ежедневно, не тратя на нее более 30-40 минут. Новичкам желательно начинать с 50-процентной нагрузки, постепенно увеличивая ее, подготавливая организм. Людям пожилого возраста и тем, кто страдает хроническими заболеваниями, перед занятиями рекомендовано посоветоваться с лечащим врачом.

Противопоказания

Рассматриваемый тренажер имеет свои особенности при эксплуатации. На нем не рекомендуются занятия (или с осторожностью) следующим категориям граждан:

  • Людям, страдающим нарушением мозгового кровообращения.
  • Пациентам, в анамнезе которых наблюдается атеросклероз либо дискогенный радикулит.
  • Гражданам с хроническими заболеваниями суставов.
    Упражнения для похудения на диске здоровья

Отзывы об упражнениях для похудения на диске «Здоровье»

Отклики представлены в основном девушками, хотя также встречается мнение парней. Это и не удивительно, поскольку рассматриваемый тренажер является универсальным, причем не только по половым признакам, но и возрасту.

Среди преимуществ пользователи выделяют следующие моменты:

  • Компактность изделия, позволяющая использовать его в небольшом помещении или на улице.
  • Несложные упражнения с высокой эффективностью.
  • Доступную стоимость.
  • Возможность проработки нескольких групп мышц.

Среди недостатков:

  • Занятия требуют комплексного подхода и соблюдения правильного питания, иначе результата не будет.
  • При резких движениях без предварительной подготовки и разминки возможны обмороки или растяжения.

В остальном данный тренажер вполне удовлетворяет пользователей. Видимо, не зря он не теряет популярности уже несколько десятилетий.

фото диска здоровья

В заключение

Упражнения на диске здоровья, фото которого приведено выше, позволяют проработать мышцы живота, подкорректировать талию, укрепить мышцы ног, а также привести к общему снижению веса. Главное, соблюдать рекомендации специалистов и цикличность проведения занятий. Кроме указанных полезных моментов, занятия на тренажере благотворно сказываются на вестибулярном аппарате, поддерживают в тонусе весь организм. Заниматься на диске здоровья можно даже после работы (несколько минут на тренажере приведут к приливу энергии и стимулируют кровообращение). Многие пользователи уверены, что на рассматриваемом приспособлении можно использовать только несколько базовых упражнений. Однако это далеко не так. Лишним тому подтверждением является полноценный комплекс из двух десятков упражнений, приведенный выше в этой статье. Причем в тренировке можно использовать одновременно два диска, прорабатывая дополнительно мышцы рук.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.