Рак желудка 4 степени: лечение, прогноз жизни

Сколько живут с раком желудка 4 стадии? Разберемся подробнее в этом вопросе. Любая злокачественная опухоль проходит четыре этапа своего развития. Для последней стадии характерна высокая интенсивность общих и специфических симптомов заболевания. Довольно часто до четвертой стадии заболевание развивается без каких-либо проявлений в виде симптомов. Это становится причиной поздней диагностики и выявления патологии, что сильно затрудняет дальнейшее лечение и проведение оперативного вмешательства.

Сколько живут с раком желудка 4?

Сложность прогнозирования

По раку желудка 4 степени, или карциноме, довольно сложно составить прогноз по проявляющимся симптомам. Статистика говорит о том, что каждый двадцатый пациент на четвертой стадии рака живет более пяти лет после проведения оперативного вмешательства.

Развитие опухоли на четвертой стадии характеризуется высоким риском выхода метастазированных клеток в другие органы и системы, зачастую отдаленные от локализации самого рака. Таким образом происходит бесконтрольный рост злокачественного новообразования. В редких случаях фиксируется полное выздоровление после проведенной операции. Большинству пациентов не помогают даже радикальные методы лечения радиоактивным облучением и химиотерапией.

Описание заболевания

Рак желудка 4 степени характеризуется появлением характерных симптомов и признаков заболевания, которые раньше не были обнаружены, либо возникли на данном этапе. Симптомы носят высокую степень интенсивности.

Желудочную карциному сопровождает быстрое пресыщение от еды, даже при минимальном количестве съеденной пищи. Лимфоузлы резко увеличиваются в размерах, и появляется болезненность при их пальпации. Происходят также расстройства пищеварительной системы, изжога, рвота, нарушение дефекации, непроходимость кишечника и т. д. Метастазы на данной стадии могут быть обнаружены не только в близлежащих органах, таких как кишечник, печень, легкие, но и в отдаленных системах, например, в головном мозге или костных структурах.

4 стадия рака желудка сколько

Симптомы

Симптомы рака желудка 4 степени с метастазами выглядят по-разному и зависят от типа новообразования и степени поражения организма. Инфильтративно-язвенная форма рака обладает наиболее неблагоприятным прогнозом. При данной форме заболевание развивается стремительно и причиняет сильные боли пациенту. Летальный исход наступает спустя 2-3 месяца. В желудке возникает непроходимость, которая вызывает рвоту при попытке поесть. Происходит резкая потеря массы тела, вплоть до дистрофии. Возникает анемия, проявляющаяся бледностью кожных покровов и вялостью.

К сожалению, сейчас у многих диагностируют 4 стадию рака желудка. Сколько живут, узнаем ниже.

Одним из специфических признаков последней стадии опухоли становится изменение цвета рвотных масс и испражнений. Наличие черных примесей в стуле и рвотной массе пациента говорит о наличии рака. Это объясняется кровяными сгустками, которые попадают в испражнения. Довольно сложно делать прогноз для таких больных. Это зависит от своевременности принимаемых мер по лечению. Чем раньше было начато лечение, тем больше прогноз жизни пациента.

Кишечная непроходимость может свидетельствовать о таком опасном явлении, как локализация новообразования в пилорической области желудка, в районе привратника.

Как было сказано выше, метастазы рака желудка 4 степени могут попадать в разные системы и органы. При метастазировании пищеварительных желез поджелудочной и печени, объем живота пациента значительно увеличивается. Еще одним признаком наличия метастазированных клеток в печени является желтушный синдром. Данные симптомы указывают на срастание новообразования с передней брюшной полостью.

Раковые клетки обладают особым обменом веществ и выделяют продукты жизнедеятельности. Это приводит к интоксикации организма, так как он воспринимает данные клетки как чужеродные.

Рак желудка 4

Лечение

Чаще всего пациенты обращаются к врачу уже на поздних стадиях рака, когда необходимыми становятся паллиативные методы, то есть направленные на облегчение симптомов, но не полное излечение. Желудочная локализация дает больше шансов на полное устранение опухоли, в отличии от легких, поджелудочной и печени. Большую проблему представляют собой метастазы, избавиться от которых современными методиками практически невозможно.

Далеко не всегда проводится оперативное вмешательство при раке желудка. По большей части подобные хирургические манипуляции проводятся с целью улучшения качества жизни пациентов. Специалисты восстанавливают пищеварительные пути, создавая анастомозы между кишечником и желудком. Это улучшает прохождение пищи, если речь идет о раке привратника или пилорического отдела. Анастомозы представляют собой металлические трубки, которые проходят через желудочный привратник. Опухоль таким образом не устраняется, и прогноз жизни пациента может быть неутешительным. Однако подобные меры позволяют пациенту жить и питаться полноценно.

Рак желудка 4 степени с метастазами

Лазерная абляция

Кроме анастомозов, в онкологической хирургии используется также лазерная абляция. Суть метода состоит в выжигании опухоли лазером. В случае если метастазированные клетки сильно ослабили иммунную систему организма, резекция желудка противопоказана. Однако и в случае ее проведения это лишь мера для продления жизни пациента и улучшения ее качества.

Если пациент не может самостоятельно питаться по причине развития непроходимости кишечника, его кормят искусственно. Для этого в брюшной стенке проделывается отверстие и вводится зонд для искусственного введения питательных смесей.

Пациенты на последней стадии карциномы сильно ослаблены, поэтому внутривенное обезболивание не производится. Применяется местное анестезирование.

Химиотерапия и паллиативная методика

При раке желудка 4 степени химиотерапевтические методы позволяют остановить развитие злокачественного новообразования. Чаще всего применяется 5-фторурацил. Данное вещество позволяет остановить рост раковой опухоли в каждом втором случае. Недостатком данного метода является большое количество побочных действий и осложнений. Применение данной методики способно существенно ухудшить общее состояние пациента. Зарубежные препараты на данный момент обладают тем же спектром действия, однако оказывают меньшее влияние на здоровые клетки пациента.

Чаще всего химиотерапия используется при локальном способе распространения карциномы. Если нет среди симптомов рака желудка 4 степени признаков истощения, химиотерапия используется в сочетании с радиологическим облучением, которое способно существенно снижать защитные функции организма.

Применение анальгетиков

Одним из главных методов паллиативного лечения является применение анальгетиков. Препараты используются по уровню интенсивности воздействия. Если необходимо снять имеющийся воспалительный процесс, назначается терапия препаратами из ряда антибиотиков. За устранение гнойных процессов в раковом образовании отвечает 10% раствор хлороводородной кислоты с перманганатом калия.

Рак желудка 4 стадия сколько живут?

Гормональные препараты и иммуномодуляторы

Также в терапии используются гормональные препараты и иммуномодуляторы, что позволяет продлить жизнь пациента с раком желудка 4 степени. Укрепление иммунитета с целью лечения рака является инновационной методикой, однако применяется далеко не во всех клиниках. Чаще всего подобную практику можно найти в клиниках Израиля и Германии. Если существует генетическая предрасположенность к раковым заболеваниям, необходимо ежегодно проходить обследование для ранней диагностики. Проверить возможную предрасположенность можно, сдав кровь на специальные онкомаркеры, показывающие вероятную возможность заболеть раком.

Рак желудка 4 степени сколько живут

Итак, сколько живут с раком желудка 4 стадии?

Прогноз

Довольно сложным представляется учесть все факторы и отягчающие состояние больного обстоятельства, чтобы составить хотя бы примерный прогноз жизни пациента с раком желудка 4 стадии. У пожилых людей продолжительность жизни будет ниже, чем у молодых. Это обусловлено более крепким здоровьем и большим резервом молодого организма. К тому же молодой организм лучше сопротивляется клеткам рака. Если в анамнезе пациента присутствуют иные хронические заболевания, это также сокращает срок жизни.

Также не последнюю роль в продолжительности жизни пациента с раком желудка в четвертой стадии играет форма заболевания, самой опасной из которых считается инфильтративная.

Еще один фактор продолжительности жизни при раке – это распространение метастазированных клеток по отдаленным органам и системам. Очень важным является правильная интерпретация результатов анализов и корректная схема лечения.

Рак желудка симптомы 4

Если все факторы благоприятны, в том числе с учетом психического, эмоционального и социального состояния пациента, продолжительность его жизни будет больше 5 лет в каждом пятом случае. При лечении за рубежом продлить жизнь пациента удается еще примерно на 15 процентов.

Продолжительность жизни пациента с раком желудка четвертой степени во многом зависит от психоэмоционального настроя. И хоть вылечить полностью данное заболевание практически невозможно, можно создать благоприятные условия для наиболее длительной жизни. Рак — это серьезное заболевание, угрожающее жизни человека, поэтому следует уделять своему здоровью должное внимание и проходить плановые обследования.

Мы рассмотрели, сколько живут с раком желудка 4 степени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
у брата обнаружили рак поджелуд.железы 4 степени.сегодня поднялась температура,пропала речь ,периодически начинаются судороги,впадает в бессознательное состояние.Не можем понять что это,,.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.