Александр Куприянов – игрок "Крыльев Советов" в 70-е годы

Александр Куприянов – талантливый советский футболист, который на протяжении долгих лет играл за куйбышевскую команду "Крылья Советов". Этот игрок стал настоящей легендой "Крыльев". Его заслуги перед клубом навсегда запомнят самарские болельщики.

Начало спортивного пути

Александр Куприянов родился 23 июля 1952 года в городе Куйбышеве, в настоящий момент этот город переименован в Самару. В детстве он был физически развитым ребёнком и попробовал себя во многих видах спорта. В итоге, Александр выбрал футбол. Заниматься он начал в местной куйбышевской школе. По её окончании Куприянов попал в профессиональную команду "Крылья Советов".

У него не было времени на освоение в основном составе. Куйбышевской команде был необходим результат. Свой первый матч этот футболист провёл 3 июля 1970 года против "Локомотива" из Тбилиси. Уже 1 августа Александр Куприянов отметился своим первым голом за родной клуб. В матче против киевского "СКА", когда "Крылья Советов" проигрывали со счётом 0:1, Куприянов сделал счёт ничейным. Правда, потом команда из Киева снова забила и выиграла матч.

Александр Куприянов

Продолжение карьеры в "Крыльях Советов"

Александр Куприянов лучше всего отыграл регулярный чемпионат 1974 года. В нём он провёл 37 матчей и забил 13 мячей. В составе родного клуба этот футболист дважды становился чемпионом первой лиги. Куприянов был универсальным игроком. Начал он свою карьеру на позиции нападающего и иногда выходил в полузащите, помогая нападению. В 1979 году команде из Куйбышева потребовался центральный защитник и тренерский штаб решил попробовать Куприянова на этой позиции. Александр Иванович Куприянов вместе с четырьмя одноклубниками выступал на Спартакиаде народов СССР. На этом турнире команда заняла четвёртое место.

Александр Иванович Куприянов

Вылет из высшей лиги и завершение карьеры

В 1979 году проблемы с составом в куйбышевской команде привели к тому, что клуб занял по итогам регулярного чемпионата последнее место и вылетел из высшей лиги. Сезон в следующем году ФК «Крылья Советов» также провел неудачно. Команда в первой лиге почти не набирала очков и постепенно скатывалась вниз по турнирной таблице. После того как куйбышевский клуб занял последнее место в первой лиге, Александр Куприянов завершил свою профессиональную карьеру. Многие футбольные специалисты называют его одним из лучших игроков в истории «Крыльев». За куйбышевскую команду он провёл 328 матчей и забил 59 голов.

ФК Крылья Советов

Личная жизнь

Александр Куприянов женат на протяжении длительного времени. Его двое сыновей так же, как и он, любят футбол. Из них не получилось профессиональных футболистов, но они регулярно выступают в любительских лигах Самары. Младший сын Иван является играющим тренером клуба "Реал-Связь". Старший сын Борис также принимал участие в создании этой команды. Название клуб получил в связи с тем, что братья являются руководителями сети салонов "Реал-Связь".

Александр Куприянов на протяжении всей своей карьеры был верен своему родному клубу "Крылья Советов". Сейчас этот футболист всегда является желанным гостем на спортивных мероприятиях. Болельщики уважают футболиста за его вклад в историю клуба.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.