Мировой рекорд по метанию диска среди мужчин и женщин

Археологические раскопки древних цивилизаций натыкались часто на каменные и бронзовые диски весом от двух до шести килограмм, 21-34 сантиметра в окружности. Причем эти изделия были гладко отточены и находились в районе древних мест, где проводились состязания. И как только начали проводить современные Олимпийские игры с 1896 года, этот вид спорта – метание диска - сразу же вошел в отдельную программу для мужчин в легкой атлетике и также в многоборье. Женщинам, чтобы не метали дома посуду, в 1928 году разрешили состязаться в метании тарелкоподобного атлетического снаряда на стадионах. Скульптура дискобола, которую вылепил известный древнегреческий зодчий Мирон еще в пятом веке до нашей эры, является одним из древнейших символов олимпиад.

Правила метания диска

Есть определенные правила в этом виде спорта. В древние времена диск метали с возвышенности (горы), а сейчас на плоской ровной местности. Диск весит по-разному в соревнованиях. Для мужчин - 2 килограмма, для юниорских и юношеских возрастов - 1.75 и 1.5 кг соответственно (допустимая норма окружности от 219 до 221 миллиметра). Для женщин, юниорок и девушек диск всегда одного веса - 1 килограмм, в окружности 180-182 мм.

Особенности проведения соревнований по метанию диска

мировой рекорд по метанию диска

Из-за разницы в весе снаряда женщины свой диск мечут немного дальше. Соревнование проходит в огражденном секторе (ворота 6 метров ширины, угол вылета 34.92 градуса, в поле проводятся линии). Спортсмен мечет из круга 250 сантиметров в диаметре. Разрешается касание ворот заграждения, но снаряд не должен приземляться вне начерченного сектора. Техника выполнения требует большой силы, координации и скорости. Поэтому из-за таких сложностей в этом виде нет молодых рекордсменов мира. Здесь нужно совместить все свои навыки с погодными явлениями. Например, встречный ветер в этом виде спорта является как раз не помехой, а помощником, если уметь правильно подобрать угол вылета диска (колебание в пределах 36-38 гр.).

Мировые рекорды

Первый мировой рекорд по метанию диска установил олимпийский чемпион - американец Роберт Гаррет. Прославился также его соотечественник Эл Ортер, который был четырехкратным олимпийским чемпионом 1956-1968 годов. Пятый раз ему не выпала удача из-за политического бойкота и отказа США от выступления на очередной Олимпиаде.

мировой рекорд по метанию диска сколько метров

Наш легендарный соотечественник - Юрий Думчев - установил в 1983 году мировой рекорд по метанию диска - 71 метр 86 сантиметров. Этот уникальный богатырь при росте 2 метра и весе 128 килограмм также толкал ядро, снимался в множественных фильмах, журнале “Ералаш” и был участником клуба знатоков “Что? Где? Когда?”.

Интересно, сегодня мировой рекорд по метанию диска сколько метров составляет? Планку Думчева все же удалось побить немецкому атлету Юргену Шульту в 1986 году (74 метра 8 сантиметров). Олимпийский рекорд принадлежит Виргилиусу Алекне из Литвы - 69.89 метра, установлен в 2004 года в Афинах (Греция).

Мировые рекорды среди женщин

мировой рекорд по метанию диска у женщин

Мировой рекорд по метанию диска у женщин принадлежит немецкой атлетке - Габриэле Райнш. Она установила его у себя на родине в 1988 году – 76 метров 80 сантиметров. Олимпийское лучшее достижение в Сеуле (Корея) установила ее землячка Мартина Хелльман – 72.30 метра.

Выдающаяся спортсменка СССР - Тамара Пресс - была олимпийской чемпионкой в метании диска 1964 года и дважды выиграла олимпийские соревнования в толкании ядра 1960-64 годов, это уникальный случай. Современные наши метательницы в этой дисциплине – это белорусская атлетка Эллина Зверева (она была дважды чемпионкой мира 1995 и 2001 годов, бронзовая медалистка Олимпиады 1996 года в Атланте (США) и чемпионка 2000 года в Сиднее) и россиянка Садова (Коптюх) Наталия, которая выиграла серебро в Атланте и взяла золото в метании диска на Олимпиаде в Афинах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
4
Очень поверхностная статья! Как можно писать о метании диска и ничего не сказать о легендарной Фаине Мельник.Она первая перешагнула рубеж 70 метров! Многократная чемпионка СССР и Европы , Олимпийская чемпионка 1972 года .Мировой рекорд подняла с 64 до 70 метров! До последнего тренировала наших девушек и умерла недавно - в 2016 году и похоронена на Троекуровском кладбище.Как человек просто великая!
Копировать ссылку
2
Исключительно малоинформативная статья. Ощущение такое, что где-то что-то прочитала и пересказала своими словами. Автор не интересуется этим видом спорта и мало что знает о нём.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.