Веселые животные: аппликация "Обезьянка"

Аппликации с животными смотрятся очень мило, также они способны отлично украсить стены детской комнаты. А еще практически все малыши любят создавать милые мордочки своими руками. Почему же не предоставить им такую возможность? Далее будет рассказано, как выполнить одну из них.

На картинке будет изображена обезьянка с бананом. Аппликация «Обезьянка» будет выполнена из ткани и получится весьма реалистичной на вид и на ощупь.

Материалы для аппликации

аппликация обезьянка

Для того чтобы сделать эту поделку, понадобится:

  1. Плотный картон красного или оранжевого цвета.
  2. Цветная бумага коричневого, зеленого, белого и черного цветов.
  3. Коричневый велюр, или другая ткань с ворсом. Оттенков ткани должно быть два. Один – коричневый, второй – светло-коричневый. Также подойдет такой цвет, как кофе с молоком.
  4. Лоскут желтой гладкой ткани.
  5. Простой карандаш.
  6. Ножницы с закругленными концами для бумаги.
  7. Ножницы для ткани.
  8. Клей ПВА.
  9. Прозрачный клей «Момент».
  10. Фломастеры.
  11. Специальный мелок для ткани.
  12. Вата или поролон.

Начало работы

  1. Для начала стоит подготовить несколько шаблонов: небольшой треугольник для ствола пальмы, маленький треугольник для листьев, круг чуть больше для белков глаз и круг поменьше для зрачков, средний овал для носа.
  2. Затем нужно вырезать детали из ткани. Для этого специальным мелком на коричневой ткани рисуются туловище обезьянки, голова, пара ушек, лапка с кистью из пальчиков, которые будут держать банан. На светлой ткани нужно нарисовать внутреннюю часть ушек и мордочку обезьянки, на этом куске должны находиться нос, щеки и рот.
  3. На желтой ткани нарисовать банан. Из этих деталей и будет выполнена аппликация «Обезьянка».
  4. Потом эти детали вырезаются ножницами для ткани. Это лучше сделать взрослым. Потому что ткань тянется, а специальные ножницы достаточно большие. Да и вообще работа с тканями тяжеловато дается деткам.

аппликация обезьянка из бумаги

Сборка аппликации

  1. Аппликация «Обезьянка» из ткани собирается с пальм. Для этого из коричневой бумаги вырезается несколько треугольников по шаблону. Из зеленой вырезаются треугольники для листьев.
  2. Затем на задний план с двух сторон клеятся пальмы. Ствол собирается из нескольких треугольников коричневого цвета, сверху крепятся треугольные листья.
  3. На середину картона выкладываются детали из ткани. Сначала тело, затем голова, с одной стороны лапка и банан, с другой стороны хвост. Лапка должна ложиться на банан. Затем вся конструкция обводится простым карандашом.
  4. Теперь на голову обезьянки клеится тканевая мордочка и внутренние части ушек. Затем вырезанные по шаблону носик и белки глаз, на белки клеятся зрачки. Ротик рисуется фломастером.
  5. Потом по контуру на картон тонким слоем намазывается клей «Момент». Отступая от контура, внутри него нужно приклеить вату или поролон. Ваты или поролона наклеивать нужно немного, иначе не хватит ткани.
  6. Сверху, покрывая вату или поролон, приклеивают по краю детали из ткани. Аппликация «Обезьянка» получилась объемной. Готово!

Конец работы

После сборки аппликации нужно стереть контуры, нарисованные карандашом, если их видно. Готовая аппликация «Обезьянка» украшается дополнительными рисунками солнышка, травки, облаков и так далее. Все рисунки выполняются фломастерами.

Эта аппликация имеет еще два варианта выполнения, но они оба не объемные. В первом варианте исключается вата и поролон. Тканевые детали приклеиваются непосредственно на картон.

аппликация обезьянка из ткани

Аппликация «Обезьянка» из бумаги относится ко второму варианту. Здесь ткань полностью заменяется бумагой. Бумажные детали клеятся как обычно.

В работе используется два вида клея, и это не просто так. На клей ПВА хорошо клеится бумага и детали из нее. «Момент» предпочтителен для других материалов.

Эту работу малыш должен выполнять под присмотром взрослых.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.