Выкройки трусов женских: от выкройки до готового изделия

Нижнее белье - наиболее интимный элемент гардероба. Пройдя многолетнюю трансформацию, испытав на себе все изменения во вкусах, взглядах и моральных устоях, белье приняло тот вид, к которому мы привыкли.

Разновидности женских моделей трусов

Женские трусы совсем недавно приобрели знакомый и привычный для нас вид. Еще несколько десятилетий назад наиболее рапространенной моделью являлись панталоны - объемные шорты от талии до колена или середины бедра. Украшали такое белье при помощи декоративных лент, рюшей, кружев. Шить же их предпочитали из натуральных тканей - хлопка, шелка, атласа.

Современная промышленность предлагает женщинам огромноее колиество разнообразных моделей трусов: слипы, стринги, бикини, танкини, бразильяна, кюлот, шорты.

Шьют белье не только из натуральных тканей - большинство моделей эластичны, материал в составе имеет большую долю искусственных волокон, что, однако, никак не сказывается на экологичности и пользе от ношения такой одежды.

Популярные модели

Наибольшей популярностью у женщин пользуется две модели: трусы-слипы, а также шорты.

Слипы удобны для повседневного ношения. Высокий вырез на бедрах позволяет носить их с платьями или сарафанами с разрезом, а полностью закрытые ягодицы обеспечивают их владелице комфорт. В таком белье можно не бояться, что ветер выставит напоказ интимные части тела.

Шорты удобны и еще более закрыты. Их предпочитают носить под спортивную форму, джинсы, лосины. Длина такой модели белья может варьироваться: трусы могут прикрывать ягодицы или оставлять их открытыми наполовину. Кроме того распространены не только облегающие модели, но и более свободные, обильно украшенные рюшами, кружевом и многослойными лентами.

выкройки трусов женских

Такие трусы-шорты можно сшить самостоятельно. Готовые выкройки трусов, женских или мужских, значительно облегчают работу швее. А научиться строить выкройку под свои параметры вообще не сложно.

Снятие размеров

как сшить женские трусы выкройка

Готовая выкройка женских трусов чаще всего состоит из двух симметричных частей и подкладки на ластовицу. Для построения правильной и грамотной выкройки необходимо снять мерки.

Для размера 48 замеры будут такими:

  • обхват окружности талии (72 см);
  • обхват окружности бедер (98 см);
  • высота бока сиденья (26 см). Эта высота измеряется в положении сидя на стуле от талии до подъягодичной складки. Либо - от талии до линии начала лобковой кости в положении стоя.

Построение выкройки

Строить выкройку начинают из левого верхнего угла. Там отмечается точка Т. Строго вниз от этой точки необходимо отложить 26 см (это высота сиденья по снятой заранее мерке). Также откладывается длина ластовицы: ЛЛ1=обхват бедер, деленный на 10 - 1 см. Из полученных трех точек Т, Л, Л1 проводятся три длинные горизонтальные линии.

От т. Л1 горизонтально вправо откладывается четверть обхвата бедер - 1,5 см. Отмечается точка Б. Из этой точки проводится вертикальная линия, отмечается точка Б1.

Размер ББ1 = 21 см минус высота бедра по снятой мерке.

Построение линии талии начинается от точки Т. В правую сторону отмеряют четверть обхвата талии и отмечают точку Т1. Т1 и точка Б2 соединяются между собой.

Построение верхней линии для трусов начинается в точке Т. Вниз от нее откладывается 7 см, от Т1 по прямой Т1Б2 откладывается 6 см. Эти точки Т и Т1 соединяют прямой.

Боковая строчка будет равна Т2Т3, это 4 см.

Шов ластовицы строят от Л1 вверх и вниз. Откладывают в обе стороны одинаковое расстояние - 2,2 см (это четверть полученной длины ластовицы).

Боковой шов женских трусов равен Т2Т3 = 4 см.

Из точек, которые получились в результате, проводятся горизонтальные линии вправо. Длина - 3,5 см. Эти полученные точки соединяют с Т3.

трусы шорты женские выкройка

Посмотрите на схему: левая часть - выкройка переда, правая часть - выкройка задней части, черные линии - вспомогательные, малиновые - основные, по которым раскраивают. Первая горизонтальная линия - ОТ, вторая - ОБ, вертикальная малиновая - высота сидения.

Полученная выкройка позволяет легко сшить трусы-шорты женские. Выкройка простая. Изменять ее можно, увеличивая или уменьшая окаты на ягодицах, высоту по спинке или по переду.

Выкройки трусов, женских в первую очередь, очень разнообразны. По стандартной схеме, варьируя размеры и крой, швеи создают новые модели, которые удобнее и женственнее тех, что были известны ранее.

Раскрой и пошив

После построения выкройки трусов женских приступают к раскрою ткани. Здесь нужно быть аккуратным, чтобы не испортить модель. Как сшить женские трусы? Выкройка переносится на ткань. Для шорт начинающим рукодельнцам лучше всего взять материал, который не сильно тянется. Если же есть опыт шитья, то необходимо учесть, что выкройку необходимо перенести на ткань так, чтобы растяжение было по ткани в горизонтальном направлении. В этом случае модель будет сидеть на бедрах отлично.

готовая выкройка женских трусов

Раскроенные части сшиваются между собой. Используя простые выкройки трусов (женских или мужских моделей), можно научиться самостоятельно шить интересное белье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.