Запах аммиака изо рта у взрослого и ребенка: причины

Определить наличие у себя неприятного запаха изо рта очень проблематично. Сначала о его присутствии можно только догадываться, так как рецепторы, отвечающие за обоняние, быстро привыкают к новым запахам. А вот окружающие люди могут намекнуть на имеющуюся проблему.

Неприятный запах влечет за собой не только социальные проблемы (например, может понизить самооценку, вызывать дискомфорт при общении с другими людьми), также может указывать на присутствие какого-то заболевания внутри организма. Поэтому стоит отнестись со всей ответственностью к такой проблеме как запах аммиака изо рта.

запах аммиака изо рта

Факторы, которые влияют на появление данного запаха, могут быть совершенно разными. Приведем основные, которые чаще всего встречаются.

Заболевание почек

Запах аммиака изо рта может появиться при нарушении работы почек – уникального «фильтра» человеческого организма, выводящего продукты обмена веществ. Нарушение работы почек вызывает сбой в выведении продуктов метаболизма. Последние разносятся по организму, поступают в кровь, легкие и становятся составной частью выдыхаемого воздуха.

Попутно на нарушение работы почек указывают такие симптомы, как изменение артериального давления, отечность, болевые ощущения в пояснице. Распространенными диагнозами являются дистрофия почек, болезнь канальцев, почечная недостаточность.

Причина аммиачного запаха - голодание?

Человек, чрезмерно ограничивающий себя в еде и напитках, подвергает организм голоданию. А это, в свою очередь, отрицательно сказывается на работе всех органов, в том числе и почек. Последние теряют способность перерабатывать отходы жизнедеятельности и выводить из организма мочу. Нарушение функциональности почек является одной из причин появления аммиачного запаха изо рта. Для избавления от столь неприятного явления требуется пересмотреть свой рацион и просто начать кушать.

Почему еще может появиться запах аммиака изо рта? Причины указаны ниже.

Сахарный диабет

Люди, которые болеют сахарным диабетом, должны с большим вниманием отнестись к неприятному запаху, причиной появления которого является накопление глюкозы, приводящее к образованию кетоновых тел - причины возникновения описываемой проблемы. Сопутствующими признаками сахарного диабета являются сухость во рту, слабость, появление пигментации на теле, кожный зуд. Наблюдается частое мочеиспускание, постоянно хочется пить. Организм чувствует нехватку жидкости.

Отказ от углеводов

Протеиновая диета может выступать фактором появления запаха. Диеты, которые основываются на отказе от углеводов, сопровождаются запахом изо рта.

запах аммиака изо рта причины

Недополучение организмом жиров и углеводов приводит к тому, что все его системы в качестве источника энергии начинают использовать собственные запасы гликогена и жиров. В процессе их переработки происходит образование кетоновых тел, поступающих сначала в кровь, затем в легкие. На выдохе наблюдается возникновение неприятного запаха изо рта.

Прием лекарств

Запахаммиака изо рта может быть спровоцирован приемом лекарственных препаратов. Даже самые обычные витамины могут вызвать определенный дискомфорт. Поэтому следует отказаться от провокатора неприятного аромата. Если употребляемые препараты жизненно необходимы, следует обратиться к лечащему врачу для устранения недуга.

Факторы риска

Человек не всегда знает о наличии неприятного запаха у него изо рта. А окружающие могут не сообщить ему об этом. Ученые создали некоторую статистику:

- 10% - болезни, которые связаны с ЛОР;

- 80 % - болезни полости рта;

- 10% - самые серьезные болезни.

запах аммиака изо рта у взрослого

Неприятный запах аммиака изо рта может быть непостоянным, то есть появляться только в определенные часы. Например, у многих пациентов было отмечено возникновение запаха в утренние часы, перед совершением трапезы. При его постоянном ощущении во избежание негативных последствий следует незамедлительно обратиться к врачу.

Симптоматика

Как проверить, имеется ли запах аммиака изо рта у взрослого? Лучше всего попросить близких определить наличие у вас неприятного запаха. Однако многие стесняются просить о помощи, считая это негигиеничным. Поэтому существуют способы самостоятельно проверять себя на наличие аммиачного запаха из полости рта:

  • смочите слюной на запястье небольшой участок кожи и сразу понюхайте его;
  • под язычок положите ватку, подержите внутри несколько секунд, чтоб она намокла, а после понюхайте ее;
  • также может помочь нить для чистки зубов, можно ее понюхать:
  • самый эффективный способ - это обратиться к врачу, который уже с полной уверенностью подтвердит или опровергнет наличие запаха.

запах аммиака изо рта у ребенка

Выяснив, что из полости рта исходит неприятный запах, как определить, что он аммиачный? Для этого опишем, на что он чаще всего похож. Вызывает ассоциации с запахом мочи, нашатырного спирта или испорченных (протухших) продуктов.

Отметим, что аммиачный запах отличается от многих других тем, что он сильно едкий и специфичный. Поэтому его очень проблематично спутать с каким-то другим неприятным запахом.

Неприятный запах аммиака изо рта у ребенка

У малыша появление неприятного запаха изо рта может свидетельствовать о возникших проблемах с печенью. Сюда можно отнести цирроз, печеночную недостаточность, хронический гепатит. При этом появление неприятного запаха сопровождается общим недомоганием.

Неприятный запах, проявляющийся на фоне тошноты, может указывать на наличие сахарного диабета. Родителям необходимо сразу обратиться к врачу для проведения полного обследования, постановки точного диагноза и назначения эффективного лечения.

Вот почему опасен запах аммиака изо рта у ребенка. Причины могут быть другие.

запах аммиака изо рта лечение

Хроническое состояние, при котором у человека выделяется устойчивый неприятный запах, называется галитоз. Неприятно пахнет даже после чистки зубов и пользования зубной нитью. В 80% случаев данную проблему поможет решить стоматолог, так как наиболее вероятными причинами галитоза считаются болезни десен, кариес, трещины в пломбах.

Какими способами можно убрать запах аммиака изо рта у ребенка?

Советы доктора Комаровского

Если запах вызван какой-то болезнью, то нужно ее лечить. Нередко запахи возникают без сопутствующих заболеваний, поэтому необходимо контролировать гигиену детей и придерживаться определенных правил:

1. Поверхность языка у ребенка необходимо каждый день чистить при помощи бинта. У деток старшего возраста чистка осуществляется специальной щеточкой.

2. Питание ребенка должно быть правильным и включать в себя все необходимые витамины.

3. Каждый день чистить зубы. Детки до двух лет чистят их с помощью специальной силиконовой щетки, а после можно проводить процедуру обычной детской щеточкой.

4. Посещать стоматолога необходимо хотя бы раз в полгода.

5. Запрещено до семи лет есть леденцы и сбрызгивать полость рта специальными распылителями для свежести дыхания.

Это поможет убрать запах аммиака изо рта у ребенка. Комаровский советует родителям измерить температуру у ребенка при обнаружении у него неприятного запаха изо рта. Если температура повысилась - нужно сразу ехать в больницу, так как это свидетельствует о наличии инфекции в организме малыша.

Неприятный запах у взрослого

Почему может появиться запах аммиака изо рта у взрослого? Причины следующие.

У пациента запах сопровождается различными сопутствующими заболеваниями. Поэтому для того, чтобы избавиться от запаха, необходимо устранить саму болезнь, пройдя комплексное лечение под наблюдением врача. Стоит отметить, что алкоголь также может спровоцировать неприятный запах. Поэтому от него необходимо отказаться на всем этапе терапии. Если после полного курса лечения неприятный запах вновь стал вас беспокоить, необходимо повторно сдать анализы и вместе с врачом определить, как решать возникшую проблему.

Запах аммиака изо рта: лечение

Как говорилось ранее, необходимо вылечить основное заболевание. Но бывают все же случаи, когда запах носит непостоянный характер. Тогда его можно устранить следующими способами:

  • во время чистки зубов уделять внимание и языку;
  • пожевать зерна натурального кофе.

Профилактические действия

Для того чтобы избежать появления запаха нужно выполнять стандартные меры по профилактике запаха в ротовой полости:

1. Придерживаться правильного питания.

2. Посещать раз в полгода врача-стоматолога.

3. Следить за своим здоровьем и вовремя лечить различные заболевания.

4. Воздерживаться от вредных привычек.

5. Ежедневно чистить зубы и ухаживать за полостью рта.

6. Употреблять в пищу больше овощей и фруктов.

запах аммиака изо рта у взрослого причины

Важно помнить, что за таким маленьким недугом может скрываться серьезная проблема со здоровьем. Не откладывайте визиты к врачу - легче лечить заболевание на ранней стадии.

Если проблема запаха связана со стоматологическим заболеванием, нужно обратиться в клинику. Врач окажет полноценную помощь, а также подробно расскажет, как ухаживать за полостью рта и как правильно осуществлять чистку зубов.

запах аммиака изо рта у ребенка причины

Если неприятный запах связан с болезнью почек или сахарным диабетом, следует отправиться на консультацию к эндокринологу. Он проведет комплексную диагностику состояния организма и составит курс лечения.

Без помощи специалистов здесь не обойтись, так как самим себе поставить правильный диагноз невозможно. Не стоит заниматься самолечением, в особенности самостоятельно лечить ребенка. Неправильной терапией можно нанести малышу вред. Своевременное обращение к врачу - залог быстрого выздоровления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.