Какой самый большой самородок золота в мире?

Кто не мечтал найти самый большой самородок золота в мире? Некоторые статистики утверждают, что у каждого жителя планеты шансов найти золотой самородок больше, чем выиграть в лотерее. Даже несмотря на редкость этого металла в природе. Кому же повезло и какой самый большой самородок золота, найденный в мире?

самый большой самородок золота в мире

Немного теории

Самородное золото - это кусок породы, сформировавшийся в природных условиях в неизменном виде, с примесью серебра, меди, других металлов и весом от 5 грамм. Самородки золота формируются в осадочных породах геологических оболочек земли. Редко встречаются действительно гигантские самородки, большинство весьма скромных размеров и массы.

Почему именно золото?

Казалось бы, золото довольно мягкий металл. Прочных деталей из него не сделать, используется преимущественно в ювелирных мастерских. Но по значению в истории цивилизации ему нет равных. А все потому, что его очень мало на планете – всего одна миллиардная часть металла содержится в земной коре.

Неподтвержденные данные

Для начала обратимся к неподтвержденным данным про самый большой самородок золота в мире. Это факты, о которых нет документальных данных, а есть только описательные.

В древнеарабских летописях есть данные о самородке золота размером локоть на локоть (древняя мера длины). Место находки - Зарубан, на землях теперешнего Афганистана. Подсчитано, что при таких размерах вес его был бы где-то две тонны. Как-то не очень верится, правда?

Хотя источники указывают на два самородка весом около двух тонн и 960 кг соответственно, найденных в 1145 году на территории Чехии.

Есть описания, что, упав с корабля, плывущего из Нового Света в Испанию, затонул еще один гигантский самородок. Вот только данных про его вес нет.

Есть данные, что в Бразилии в XIX веке найден самородок золота, весивший 200 килограммов. Но тогда где же он?

Описанные и запечатленные гиганты

Первый самый большой самородок золота в мире, фото которого сохранились, найден в Австралии. Компания «Бейерс анд Холтерман», в 1872 году разрабатывающая жилу, обнаружила кусок кварца весом 250 кг, на котором нарос слой золота. Названный «Плитой Хольтермана», на сегодня это и есть самый большой самородок золота в мире, вес которого составляет 83 килограмма. Он действительно похож на плиту, а его фотографии, к счастью, сохранились.

самый большой самородок золота найденный в мире

Счастливчики Джон Дисон и Ричард Оутс через два года на соседнем руднике нашли самородок, весивший 72 кг, а его фотографии тоже дошли до нас. В отличие от самого самородка, который даже взвесить толком не сумели – не было соответствующих весов. Именно поэтому его разделили на куски и теперь разные источники путаются в его точном весе (от 93 кг до 72 кг).

Австралия и дальше лидирует в рейтинге мест обнаружения такого природного образования, как самый большой самородок золота в мире. Хотя самое крупное месторождение золота (25-50 % от всего мирового объема добычи) расположено в Южной Африке и называется Витватерсранд.

Нельзя не упомянуть хотя бы о двух. В штате Виктория найден «Желанный незнакомец» весом 70,9 кг. С этой находкой связана легенда, что его обнаружили просто на дороге, когда сломалось колесо фургона.

Еще один - «Оливер Мартин» - нашел искатель золота, когда хоронил напарника. Вес его был 36,6 кг, и предприимчивый Оливер (как раз тот старатель) не только продал его почти за 23 тысячи долларов, но и заработал половину от этой суммы на показах находки.

Однако все эти чудные находки были распилены, расколоты, переплавлены и проданы. Только сейчас стало очевидным, что цена их была бы гораздо выше, сохранись они в первозданном виде.

Сохранившееся природное чудо

Третий самый большой самородок золота в мире, которому удалось сохраниться, – «Большой треугольник». Он принадлежит Алмазному фонду России. Природный слиток весит 36 кг. Это находка 1842 года на реке Миас, территория Урала.

самый большой самородок золота в мире вес

Хотелось бы упомянуть самородок российской коллекции - «Мефистофель». Он неизменно восхищает зрителей своим точным совпадением с профилем одноименного персонажа и весит 20,25 грамм.

самый большой самородок золота в мире

Россия обладает самой большой коллекцией золотых самородков в мире, экспозиция которых открыта в 1967 году. На ней миру показали порядка 100 самородков, общий вес которых - более 100 кг.

На протяжении существования человечества и развития цивилизации, золото влекло нас своим блеском и магией. Оно заставляло рыцарей совершать безумные поступки, отчаянных - идти на край света. Самых упорных в конце пути ожидали сюрпризы и не всегда те, которых они желали. Но вера и надежда не оставляли смельчаков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.