Знакомьтесь, курортный Сочи: набережная, отели, рекреации

Береговая линия Большого Сочи – это 160 км галечных пляжей, которые перемежают больверки да волнорезы. На ее обустроенных набережных летом толпятся отдыхающие, что коротают закатные часы в томной прохладе морского бриза.

В Сочи набережная не одна. В каждом районе курорта (Лазаревском, Адлерском, Хостинском и Центральном) имеется свое место для вечернего променада.

С наступлением сумерек городское побережье озаряется неоновыми огнями, бьющимися в такт зажигательных ритмов. Утомленные щедрым солнцем туристы вальяжно собираются под белоснежными куполами кафе и закусочных.

сочи набережная

Каменные оковы

В Центральном Сочи набережная расположена в получасе ходьбы от здания морского порта. Ее начало знаменует скульптурная группа, символ и визитная карточка города – Семен Семенович Горбунков с семьей из фильма «Бриллиантовая рука».

В Сочи набережная начинается у портовых владений. К причалу морского вокзала пришвартованы круглобокие яхты, кораблики и теплоходы. Громкоголосые зазывалы наперебой предлагают прокатиться на суднах всех мастей и калибров.

Береговая линия аккуратно выложена тротуарной плиткой и имеет опрятный, нарядный вид. На ней сосредоточено огромное количество сувенирных лавок и ресторанов, потчующих блюдами кавказской кухни.

центральная набережная

Места славы

В Сочи набережная - не просто место для встреч и прогулок. Обладая старинной историей, она может похвастать сразу несколькими достопримечательностями.

Во-первых, речь идет о здании маяка. Оно было возведено в конце XIX столетия. Рядом с ним высится концерт-холл «Фестивальный». Несмотря на свой достаточный возраст, маяк до сих пор озаряет морскую гладь мягким зеленоватым свечением.

Во-вторых, нельзя не упомянуть колокольню, которая входит в общий архитектурный ансамбль собора святого Архистратига Михаила. Она была возведена в честь завершения кавказской войны, став частью первого храма православной церкви, построенного на черноморской территории России.

Морской променад

Центральная набережная курорта является неотъемлемой частью вечернего променада, который по традиции совершают все отдыхающие в Сочи. К причалу примыкает главная пешеходная артерия города, уставленная уличными кафе, открытыми террасами и ремесленными лавками.

Сюда приходят выпить чашечку ароматного кофе, полакомиться сладостями, отведать мясо или рыбу, которые готовят на раскаленных углях в открытой жаровне. Тут же находится аквапарк «Маяк». Он функционирует с середины мая до последних чисел октября.

Концертный холл «Фестивальный» расположен напротив водного комплекса. Вместимость главного зала составляет 2500 зрителей. Каждое лето на его подмостках выступают популярные звезды отечественной и зарубежной эстрады.

Гостиницы и отели

отели на набережной сочи

Словно натянутые ветром паруса, нескончаемой чередой высятся вдоль черноморского побережья Сочи многоэтажные строения. Первая линия курорта всецело принадлежит фешенебельным и роскошным гостиничным комплексам.

Практически все отели на набережной Сочи обладают собственными пляжами и находятся в шаговой доступности от главных туристических развлечений.

Бассейны, теннисные корты, парковые зоны, цветники и безупречный сервис – вот то, что отличает гостиницы, расположенные в самом центре города. Большинству из них присвоены категории 4 и 5 международной классификации по звездам.

Олимпийская набережная

олимпийская набережная сочи

Олимпийская набережная Сочи – еще одно место паломничества гостей курорта, символ олимпийского района города. Официальной датой возведения считается 2014 год. Ее открытие было приурочено к старту зимних Олимпийских игр.

Набережная протянулась на шесть километров, которые простираются от стадиона «Фишт» до самой российско-абхазской границы. Узкой каймой серой гальки она опоясывает всю Олимпийскую деревню.

В отличие от береговой линии Центрального Сочи, на ней царит тишина. Нет разномастных ларьков и прилавков, доверху заваленных пляжными принадлежностями. Несмотря на почти полное отсутствие каких-либо увеселительных заведений, набережная кажется уютной.

Кое-где на ней виднеются маковки соломенных зонтиков, отбрасывающих длинные косые тени на лежаки. По гладким заасфальтированным дорожкам то и дело снуют велосипедисты и роллеры. Со смотровых площадок открывается завораживающий вид на самое синее Черное море.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.