Фтбольный клуб "Олесунн" (Норвегия)

«Олесунн» (Норвегия) – это скандинавский футбольный клуб с более чем столетней историей. Однако на высочайший уровень ему удалось выйти относительно недавно. Если вы хотите узнать, каких успехов за последнее время добился «Олесунн» (Норвегия), ставший противником московского «Спартака» в одном из товарищеских матчей, состоявшихся в зимнее окно, то эта статья для вас.

История о чемпионате Норвегии

олесунн норвегия

Итак, естественно, для каждого футбольного клуба местный чемпионат является одним из важнейших турниров, исключением не стал и «Олесунн». Норвегия – это не самая футбольная страна Европы, однако конкуренция там довольно высокая, поэтому данному клубу пришлось потратить немало времени на то, чтобы выбиться в высшую лигу. В данной статье будет рассмотрена только новейшая история клуба, то есть то, что произошло в новом тысячелетии. Именно тогда и начал свой путь к славе «Олесунн». Норвегия имеет многоуровневый чемпионат, и данный клуб в начале тысячелетия находился в Первом дивизионе, второй по силе лиге страны. В 2001 году клуб занял шестое место, а уже в 2002 году оказался на второй позиции, что позволило ему подняться в Высшую лигу. Продержаться команда там смогла всего год, уйдя с 13-го места.

Через год «Олесунн» снова занял второе место, вышел в Высшую лигу – и опять оказался недостаточно сильным, чтобы удержаться там, занял 13-е место и вернулся в Первый дивизион. И только в 2006 году третий выход в Высшую лигу оказался успешным, и клуб смог там закрепиться. В течение последующих трех сезонов он находился на грани вылета, но сумел удержаться, а в 2010 году сотворил чудо, заняв четвертое место в чемпионате страны. К сожалению, выиграть его у клуба так и не вышло, он смог лишь повторить успех в 2013 году, снова заняв четвертое место. В прошлом сезоне «Олесунн» закончил чемпионат девятым, а в этом пока что начал не слишком удачно, в трех матчах заработав всего одно очко и оказавшись на 15 месте из 16.

Рассказ о Кубке Норвегии

фк олесунн норвегия

То, как ФК «Олесунн» (Норвегия) выступает в Кубке страны, можно назвать гораздо более успешным, чем его результаты в чемпионате Норвегии. Еще в 2002 году он добрался до полуфинала, а в 2003 году остановился на четвертьфинальном этапе. Затем последовал период неудач, который внезапно закончился в 2009 году, когда после четырех лет провалов и неудач в четвертом раунде «Олесунн» стал победителем Кубка Норвегии. Это был первый трофей клуба за всю историю. В следующем сезоне, как вы уже знаете, клуб занял рекордно высокое для себя четвертое место в Лиге, но в Кубке успехов не добился. Зато в 2011 году на удивление всем «Олесунн» выиграл Кубок Норвегии во второй раз. К сожалению, на сегодняшний день этот трофей стал для клуба последним, но в последующие годы «Олесунн» вылетал на третьем и четвертом этапах турнира. В текущем году Кубок Норвегии пока еще не начался, первый раунд запланирован на конец апреля.

О Еврокубках

спартак олесунн норвегия

Как вы можете догадаться, «Олесунн» - это не тот клуб, который часто гостит в Еврокубках. Впервые он оказался там в 2010 году благодаря тому, что в 2009 году выиграл Кубок Норвегии, однако в третьем квалификационном раунде Лиги Европы клуб вылетел от шотландского «Мотеруэлла». Через год клуб умудрился добраться до раунда плей-офф квалификации, обыграв по пути валлийский «Нит», венгерский «Ференцварош» и шведский «Эльфсборг». В раунде плей-офф все начиналось более чем хорошо, «Олесунн» обыграл голландский АЗ, со счетом 2:1, однако радоваться было рано, так как в ответном матче голландцы разгромили норвежцев с неприличным счетом 6:0.

В следующем году «Олесунн» выиграл у албанской «Тираны» во втором квалификационном раунде, но проиграл в третьем клубу АПОЭЛ с Кипра. С тех пор норвежский клуб не занимал достаточно высокого места в чемпионате и не выигрывал Кубок, чтобы претендовать на участие в Еврокубках.

Матч со «Спартаком»

спартак россия олесунн норвегия

Среднестатистический российский болельщик вряд ли бы знал о существовании такого клуба, если бы не матч «Спартак» - «Олесунн». Норвегия, как уже было сказано ранее, не является футбольной страной, поэтому о клубах из этого государства мало кто обладает достаточной информацией. Матч «Олесунна» со «Спартаком» состоялся в феврале текущего года, а московский клуб смог одержать победу со счетом 3:1.

Рассматривая состав норвежского клуба, который он выставил на поединок о «Спартаком», можно сделать вывод о силе этого клуба. На воротах стоял голкипер Андреас Ли. В центре защиты играли Рамстейн и Гретарсон, а по флангам защиты – Киркесков и Арнарсон. Удивительно, что норвежцем среди них является только голкипер, среди защитников два исландца, датчанин и голландец. Центр полузащиты у луба исключительно норвежский, он состоит из Риисе и Карлсена. На флангах играют исландец Трандарсон и еще один голландец Гиаси. А в атаке действует пара Бериша-Абделлауе, которая в матче с москвичами не смогла отметиться результативными действиями. Единственный гол в матче «Спартак» (Россия) - «Олесунн» (Норвегия) со стороны гостей забил защитник Гретарссон, в то время как у москвичей голами отметились Луис Адриано, Роман Зобнин и вышедший на замену Куинси Промес.