Лучшие CMS для создания сайта: обзор, сравнение и отзывы

Какой движок необходимо выбрать для онлайн-магазина? Таким вопросом задается большинство начинающих предпринимателей. Платформ так много, что разобраться порой достаточно сложно. В данном обзоре будут рассмотрены лучшие CMS. Пользователь сможет выбрать наиболее подходящий движок для своего веб-ресурса.

Лучшие CMS системы

Большинство компаний предлагают сайты на платформах, с которым им привычнее и легче работать. Зачастую данные движки не удовлетворяют требованиям клиентов. Чтобы не столкнуться с ограничениями платформы, нужно знать лучшие CMS для создания сайта. Выбор правильного движка обеспечивает успешность работы веб-ресурса. Существует 2 категории платформ: коммерческие и бесплатные продукты.

Первый тип движков создавался с целью получения прибыли с продаж лицензий и дополнений. Данные системы лидируют по качеству работы и популярности. Практически все полезные модули являются платными. Начинающие предприниматели не всегда могут позволить себе приобрести лучшие CMS на коммерческой основе. Для них были созданы бесплатные движки.

лучшие cms

Система «1С-Битрикс»

Данная платформа - лучшая CMS для интернет-магазина. Почему она получила такую популярность? Движок работает с обширной базой 1С. При желании пользователь может настроить бонусные программы для покупателей и указать разные ставки для юридических лиц. Платформа используется при создании крупных порталов, информационных ресурсов, а также сервисов иной направленности.

Сайты, сделанные на этой CMS, выделяются среди других веб-узлов качеством работы, большим количеством дополнительных модулей, надежной защитой от хакерских атак и возможностью разделения прав между несколькими администраторами. Система требует немалых вложений. Поэтому рекомендуется использовать платформу «1С-Битрикс» исключительно для создания крупных проектов.

Magento

Данная система – самая лучшая CMS для интернет-магазина среди бесплатных продуктов. На этом движке создано более 150 тысяч сайтов в Интернете. Платформа предоставляется в трех редакциях. Версия community edition является бесплатной. Панель администратора очень удобная.

При желании можно разграничить права пользователей. Интерфейс на русском языке. Ответы на возникшие вопросы можно найти в сообществе разработчиков. Пользователю доступны опции формирования подробных отчетов и добавления купонов на скидку. Клиент может работать с базой 1С.

Товары импортируются в «Яндекс.Маркет». Присутствуют различные фильтры продукции. При желании можно осуществлять рассылку рекламных сообщений покупателям и подключать социальные сети. Разработчики предлагают клиентам создать партнерскую программу для своего онлайн-магазина. Администратор может управлять несколькими проектами из одного аккаунта.

лучшая cms для интернет магазина

Недостатки Magento

К минусам следует отнести отсутствие интеграции с российскими платежными системами и службами доставки. Данную проблему можно решить путем установки платных модулей и редактированием существующих. При запуске интернет-магазина придется воспользоваться услугами опытного программиста.

Движок потребляет большое количество ресурсов сервера. Платформу следует использовать лишь для создания больших онлайн-магазинов. Полезные для электронной коммерции модули являются платными. Стоимость некоторых из них сильно завышена.

Joomla

Платформа занимает третье место в рейтинге. Продукт отличается качеством исполнения. Если пользователь ищет лучший движок CMS, то ему следует обратить внимание на Joomla. Клиент может увеличивать обширный инструментарий с помощью дополнительных модулей и плагинов. Обеспечивается высокая безопасность работы с сервисом.

Пользователю доступны опции подключения многоуровневой авторизации администраторов и разделения прав модераторов. Изменение внешнего вида сайта осуществляется путем применения готового шаблона из обширного каталога. При желании можно создать индивидуальный макет. Многие клиенты считают, что это лучшая CMS для магазина, поскольку она позволяет подстроить под себя множество элементов. Сайты на данном движке обладают гибкой структурой.

лучшие cms для создания сайта

Дополнительные компоненты для Joomla

Разработчики постоянно выпускают обновления. Изначально платформа создавалась для корпоративных веб-ресурсов, блогов, страниц-визиток. Теперь движок работает с онлайн-магазинами и социальными площадками. Для добавления товаров на сайт необходимо загрузить дополнительный компонент. Самыми распространенными скриптами являются VirtueMart и JoomShopping.

При необходимости устанавливаются дополнительные модули. С помощью VirtueMart пользователь может выполнить интеграцию сайта с базой 1С, подключить популярные платежные системы, осуществить настройку импорта/экспорта продукции. Дополнительный компонент подойдет для запуска малых и средних онлайн-магазинов. VirtueMart не используется при создании крупных порталов, так как у него нет необходимых функций и должной системы защиты.

Drupal

Данная платформа ориентирована на сложные сайты и профессиональных программистов. Работа с программным обеспечением требует наличия опыта и соответствующей подготовки. Система синхронизируется с партнерскими сайтами. Пользователь может выбирать короткие адреса, применять шаблонные темы, создавать веб-ресурсы со схожими элементами (единую базу пользователей). Доступна функция перевода на несколько языков.

Движок подходит для крупных онлайн-магазинов и сообществ. В иных случаях затраты не будут оправданы. Для работы с платформой необходимо установить Ubercart. Этот дополнительный компонент практически ничем не отличается от скрипта VirtueMart. Лучшие бесплатные CMS Magento и Joomla заняли первые места в рейтинге только потому, что являются чуть более распространенными и менее сложными в освоении и доработке, чем Drupal.

лучшая cms для seo

MODX

Данная платформа может работать практически на всех серверах и взаимодействовать с разными браузерами. Программное обеспечение распространяется по лицензии. Движок используется при создании сайтов различной направленности. Платформа также является средой для разработки приложений. Она не требовательна к ресурсам сервера.

Установить и настроить движок не составит труда. К недостаткам можно отнести малую распространенность в государствах СНГ и отсутствие необходимых функций для запуска полноценного онлайн-магазина на данных территориях. Многие пользователи указывают на то, при работе с движком возникают проблемы с безопасностью веб-ресурсов.

OpenCart

Коммерческая или абсолютно бесплатная CMS – какая лучше? Платформа OpenCart является образцом того, как свободно распространяемое программное обеспечение может превзойти самые смелые ожидания клиентов. Данный движок является наиболее подходящим решением для небольших проектов. Платформа проста в установке и настройке. Движок не требователен к ресурсам сервера.

С помощью огромного количества модулей можно дополнить онлайн-магазин практически любыми требуемыми функциями. Разработчики из русскоязычного сообщества помогут решить все возникшие вопросы. При желании можно воспользоваться встроенным установщиком модулей. Изначально платформа не была ориентирована на рынок СНГ. Сейчас можно найти сборки с дополнительным функционалом.

Разработчики обновили способы оплаты и доставки, добавили различные фильтры. К наиболее популярным сборкам следует отнести ocStore и MaxyStore. Клиент всегда может создать свою версию из нужных дополнений. Пользователю доступна функция указания ключевых слов и метатегов для каждого изделия в отдельности. К недостаткам следует отнести зависание системы при большом количестве продукции, а также высокую стоимость многих модулей.

самые лучшие cms

PrestaShop

Разработчики создали данную платформу в 2007 году. Движок подходит для малых и средних онлайн-магазинов. Так же, как OpenCart, платформа PrestaShop обладает внушительным функционалом. Для работы с российскими платежными системами придется добавлять дополнительные модули. Движок абсолютно не требователен к ресурсам сервера.

В 2011 году PrestaShop был признан лучшей бесплатной платформой для электронной коммерции. В отличие от OpenCart, движок не имеет официальной поддержки разработчиков. Поэтому дополнительных модулей не так много, как хотелось бы пользователям. Базовая версия платформы использует больше ресурсов, чем OpenCart. Стоимость дополнительных модулей намного ниже, чем в Magento.

UMI.CMS

Платформа отличается адаптивным дизайном и экономичностью. Клиент может выбирать язык для работы, устанавливать шаблонные темы, отслеживать статистическую информацию типа данных по показателю среднего чека.

WordPress

В продолжение темы «самые лучшие CMS» следует упомянуть про данный движок. Платформа простая, понятная, но одновременно функциональная. Для работы с движком не требуются технические знания. Простым интерфейсом останутся довольны даже профессионалы. Ответы на возникшие вопросы можно найти в инструкции.

Платформа была создана для блогов, новостных ресурсов и других порталов, где нужно быстро добавлять информацию. Плагины для расширения функционала можно приобрести по доступной цене. Разработчики предлагают более 10 дополнительных компонентов для создания онлайн-магазина на движке WordPress. Самым популярным является плагин WooCommerce. Запустить полноценный онлайн-магазин на его базе очень сложно.

Можно добавить не более 100 карточек товаров, которые не требуют обновления. Платформа проста в освоении. Система подойдет начинающим пользователям, имеющим блог на сайте WordPress. Среди недостатков следует отметить отсутствие интеграции с 1С, российскими платежными системами и службами доставки. После установки плагина может возникнуть конфликт с шаблоном.

лучшие cms системы

NetCat

Платформа предоставляет возможность разработки порталов в мобильной версии. Поддерживается адаптивный дизайн. Лучшие CMS должны иметь хороший функционал для поискового продвижения и интеграции сайта с полезными сервисами. Данный движок соответствует всем предъявленным требованиям. Интерфейс интуитивно понятен.

Платформа работает с базой 1С и электронными платежными системами. При работе с платформой не возникает необходимости в применении сложных технологических решений. Интерфейс можно разделить на два: для пользователей и разработчиков.

HostCMS

Движок не требователен к хостингам и серверам. Данная платформа - лучшая CMS для SEO. Пользователю доступны опции создания коротких адресов страниц, указания метатегов и т. д. Движок отлично работает с веб-ресурсами с высокой посещаемостью. Платформа работает с системой 1С.

Стоимость лицензии составляет 6 тысяч рублей. Клиент получает достаточно функциональную платформу с возможностью расширить функционал посредством установки дополнительных модулей.

CS-Cart

Выбирая лучшие CMS, многие пользователи отмечают преимущества данного движка. Создатели программного обеспечения предлагают клиентам обширный инструментарий. Платформа отличается удобной организацией интернет-маркетинга, хорошей формой работы с заказами, SEO-оптимизацией ресурсов, интеграцией с 1С и сервисом «Яндекс.Маркет». Пользователю доступны опции создания адаптивного дизайна и простого добавления материала.

лучшие бесплатные cms

Amiro.CMS

Данную платформу называют универсальной. Движок подойдет для создания профессиональных ресурсов различного уровня сложности. Разработчики предлагают более 60 дополнительных модулей, расширяющих функционал. Пользователь может запустить качественный сайт практически любой направленности.

LPgenerator

Онлайн-генератор веб-страниц является отличным решением для новичков и специалистов. На базе движка можно создать сайт-визитку или небольшой магазин. Некоторые пользователи просто добавляют материалы для презентации товара/услуги. Клиенты могут воспользоваться удобным редактором, а также сотнями шаблонов в LPStore.

Пользователю доступны опции подключения нового домена и синхронизации сайта с полезными сервисами. При желании макеты можно переделывать. Разработчики также предоставляют инструменты для SEO-оптимизации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.