Субфебрильная температура 37: причины и что делать

Субфебрильная температура 37 - это легкое повышение температуры, которое многие недооценивают. Но эта небольшая лихорадка может указывать на серьезные проблемы со здоровьем. Давайте разберемся, когда стоит бить тревогу и что делать, если температура держится на отметке 37.

Определение субфебрильной температуры

Субфебрильная температура - это небольшое повышение температуры тела в пределах 37-38 градусов Цельсия. Раньше этот термин часто употребляли в медицине, однако в последние годы его убрали из международной классификации болезней и заменили на "лихорадку неясного генеза".

Основными симптомами субфебрильной температуры являются: слабость, головная боль, потливость. Хотя повышение температуры небольшое, пациент уже испытывает дискомфорт и недомогание.

Нормальные колебания температуры

У каждого человека есть своя индивидуальная норма температуры тела. У большинства она составляет 36,6 градусов Цельсия, но у некоторых людей могут быть отклонения как в большую, так и в меньшую сторону.

Кроме того, температура изменяется в течение дня - обычно она немного выше вечером и ниже утром. Это связано с циркадными биоритмами организма.

Показатели температуры также зависят от способа ее измерения. Большинство людей привыкли мерить температуру подмышечно, однако этот способ является наименее точным. Более достоверные результаты можно получить, измерив температуру ректально, орально или с помощью ушного термометра.

Когда стоит насторожиться

Если температура поднялась до 37-37,5 градусов, это может быть как нормой или следствием неправильного измерения, так и первым признаком заболевания. Насторожиться стоит в том случае, если такое повышение температуры сохраняется длительное время без видимых на то причин.

Особенно стоит обратить внимание, если повышение температуры произошло не после прививки или приема новых лекарственных препаратов, а также нельзя объяснить жарой или физическими нагрузками.

В таких случаях лучше сразу обратиться к врачу, чтобы исключить инфекционные заболевания (например, кишечную инфекцию, краснуху, пневмонию), воспалительные и аутоиммунные процессы. Иногда субфебрильная температура может быть первым признаком онкологических заболеваний.

Таким образом, при стойком повышении температуры тела до 37 градусов рекомендуется не заниматься самолечением, а сразу обратиться к врачу.

Человек держит в руке цифровой градусник, на котором температура 37,5.

Полезные и вредные стороны лихорадки

С одной стороны, лихорадка играет положительную роль для организма. Повышение температуры активизирует иммунную систему, ускоряет метаболизм и обмен веществ, что помогает бороться с инфекцией.

Однако с другой стороны, высокая температура нарушает водно-солевой баланс, приводит к обезвоживанию и истощает энергетические ресурсы организма. При очень высокой лихорадке могут страдать жизненно важные органы - мозг, почки, сердце. Это чревато развитием тяжелых осложнений вплоть до летального исхода.

Таким образом, лихорадка в разумных пределах полезна для организма, но чрезмерное повышение температуры может нанести серьезный вред здоровью.

Значение температуры 37 в динамике

Если у человека обычно температура ниже 37 градусов, а затем она стойко держится на отметке 37, это может указывать на изменение индивидуальной нормы или наличие хронического воспалительного процесса в организме.

Особенно настораживает ситуация, когда повышенная температура сохраняется в течение нескольких дней. В таком случае необходимо провести обследование, чтобы исключить опасные причины.

Не рекомендуется сразу же принимать жаропонижающие средства, так как это может замаскировать реальную картину заболевания. Исключением являются маленькие дети, у которых высок риск развития судорожного синдрома на фоне лихорадки.

Симптомы настороженности

Особого внимания требует ситуация, когда температура 37 градусов и выше сочетается с дополнительными тревожными симптомами. Это могут быть насморк, кашель, боль в горле, а также слабость, потливость, снижение аппетита. Иногда отмечаются изменения на коже, увеличение лимфатических узлов.

При появлении таких симптомов наряду с субфебрильной температурой необходимо срочно обращаться за медицинской помощью для установления причины и назначения адекватного лечения.

Ведущие инфекционные причины

Субфебрильная температура часто возникает при инфекционных заболеваниях. Это могут быть ОРВИ, грипп (кроме сезонного гриппа с высокой лихорадкой), пневмония, острые и хронические бронхиты.

Также причинами могут стать кишечные инфекции - сальмонеллез, дизентерия, вирусные гепатиты. Иногда субфебрильную температуру вызывают опасные нейроинфекции - менингит, энцефалит. Нельзя исключать инфекции мочевыводящих путей.

Для профилактики инфекционных заболеваний важно соблюдать правила личной гигиены, принимать витамины, закаливаться, вакцинироваться по национальному календарю прививок.

Рабочий стол врача с результатами анализов, показывающими субфебрильную температуру. Врач просматривает результаты, пациентка смотрит обеспокоенно.

Хронические воспалительные заболевания

К хроническим инфекциям, которые нередко проявляются в виде субфебрильной температуры, относятся туберкулез, бруцеллез, хронический лимфолейкоз.

Субфебрильная температура может наблюдаться при обострениях хронических аутоиммунных заболеваний - ревматоидного артрита, системной красной волчанки, склеродермии.

Частой причиной являются хронические воспалительные процессы желудочно-кишечного тракта - гастрит, язвенный колит, болезнь Крона. Кроме того, к подобной картине могут привести пиелонефрит, аднексит, эндометрит.

При наличии хронических заболеваний очень важна своевременная диагностика и адекватное лечение, чтобы предотвратить осложнения и инвалидизацию.

Эндокринные нарушения

Субфебрильная температура может быть одним из проявлений эндокринных заболеваний, связанных с нарушением функции желез внутренней секреции.

Так, повышенный синтез гормонов щитовидной железы при гипертиреозе усиливает основной обмен и термогенез, что проявляется стойкой субфебрильной температурой на протяжении месяцев.

При сахарном диабете, ожирении, метаболическом синдроме также часто регистрируется температура около 37 градусов.

Иногда причиной субфебрилитета становится недостаточность коры надпочечников (болезнь Аддисона).

Диагностика эндокринных заболеваний требует обследования у эндокринолога с проведением специальных гормональных тестов.

Онкологические заболевания

Хроническая субфебрильная температура может наблюдаться при различных онкологических заболеваниях.

Типичными примерами являются лимфомы, лейкозы, опухоли желудочно-кишечного тракта, рак легких, молочной железы. Иногда субфебрильная температура - первый и единственный симптом меланомы и других злокачественных новообразований кожи.

При подозрении на онкопроцесс нужно как можно быстрее пройти обследование и начать лечение. Очень важно регулярно проходить скрининг на рак для раннего выявления опухолей.

Дополнительные причины

К другим возможным причинам субфебрильной температуры относятся:

  • Аллергические реакции
  • Прием некоторых лекарственных препаратов - антибиотиков, НПВС, гормонов
  • Переутомление, стрессы, депрессия
  • Оперативные вмешательства, переливание крови
  • Гормональные изменения в климаксе, при беременности
  • Интенсивные физические нагрузки, тепловой удар

Обследование и лечение

Для установления причины субфебрильной температуры необходима консультация терапевта и комплексное обследование.

Проводятся лабораторные исследования крови, мочи, кала, инструментальная диагностика - УЗИ, рентген, эндоскопия. На основании результатов подбирается необходимое лечение.

Снижать температуру с помощью жаропонижающих препаратов не рекомендуется, так как это маскирует картину заболевания. Исключением являются маленькие дети.

При некоторых заболеваниях (онкология, воспалительные заболевания кишечника) может потребоваться оперативное лечение. Очень важно предотвращать осложнения и проводить профилактику обострений.

Дифференциальная диагностика

Поскольку субфебрильная температура может быть симптомом самых разных заболеваний, очень важно провести дифференциальную диагностику.

Необходимо последовательно исключать наиболее опасные причины, которые угрожают жизни и здоровью пациента - инфекции, онкологические и аутоиммунные заболевания.

Затем рассматриваются менее опасные, но распространенные причины воспалительных и аллергических реакций.

Также анализируется анамнез - не связана ли температура с недавними медицинскими манипуляциями, приемом лекарств, гормональными колебаниями.

Динамическое наблюдение

Если причина субфебрильной температуры сразу не выявлена, необходимо динамическое наблюдение за пациентом.

Врач назначает повторные осмотры и исследования с определенной периодичностью - раз в несколько дней или недель.

Это позволяет отслеживать динамику состояния, выявить появление новых симптомов или изменений анализов.

За это время может проявиться ранее скрытая патология, например воспаление, опухоль, что поможет поставить диагноз.

Рекомендации пациенту

Пациенту с субфебрильной температурой врач дает следующие рекомендации:

  • Измерять температуру несколько раз в день
  • Фиксировать все дополнительные симптомы
  • Обратиться к врачу при ухудшении состояния
  • Соблюдать щадящий режим, исключить перегрузки
  • Пить больше жидкости, полноценно питаться

Своевременное обращение к врачу позволит быстрее поставить диагноз и начать необходимое лечение.

Профилактика

Для профилактики субфебрильной температуры рекомендуется:

  • Закаливание, здоровый образ жизни
  • Своевременное лечение хронических заболеваний
  • Контроль симптомов, регулярное обследование
  • Отказ от вредных привычек
  • Соблюдение режима труда и отдыха, профилактика стрессов

Такие простые меры помогут укрепить иммунитет и избежать развития патологических процессов в организме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.