Рынки Нячанга: отзывы туристов

Обычно путешественники, отправляющиеся на отдых, стараются узнать больше о том месте, где они проведут свой отпуск. Город Нячанг считается столицей курортного отдыха во Вьетнаме. Поэтому трудовая деятельность местных жителей в той или иной степени связана с туристической индустрией.

Нячанг является городом с хорошо развитой туристической инфраструктурой. Здесь есть прекрасные пляжи, многочисленные магазины и кафе. Кроме крупных супермаркетов, весьма будут интересны туристам и отличные рынки Нячанга. Вьетнам в целом колоритная и своеобразная страна и для более близкого знакомства с ней многие туристы обязательно отправляют на экскурсию по городским рынкам.

Немного о товаре и продавцах

Вьетнам можно назвать отсталой страной в плане механизированного оборудования. Поэтому среди местных фермеров широко развит ручной труд. То есть они все сажают и собирают урожай вручную. А значит, овощи и фрукты выращиваются без добавления химии и ГМО.

рынки нячанга

На рынке обычно торгуют сами фермеры или члены их семьи. При этом ценник на овощи и фрукты не завышают. Но перед тем как отправиться на базар, желательно ознакомиться с местными ценами. Чтобы нечистоплотные торговцы, которые, к сожалению, тоже встречаются, не обманули наивного туриста. Важно, что цены на рынке часто ниже, чем в супермаркете.

Еще одна особенность, с которой встречаются на базаре туристы – многие торговцы не знают английского языка. И с ними приходятся общаться на языке жестов. А вот стоимость товара они показывают на пальцах или набирают цифры на калькуляторе.

рынки нячанга отзывы

Отправляясь на рынки Нячанга, следует помнить, что вьетнамцы очень любят торговаться. Но если назвать слишком низкую цену, торговец может не на шутку обидеться. Большим бонусом для покупателя будет, если он выучит перед походом на рынок несколько слов по-вьетнамски. Например, это могут быть слова приветствия.

Вполне уместно будет снижать стоимость товара на 30% от заявленной цены. Если покупатель не согласен с озвученной ценой, он может назвать свою и начать демонстративно уходить. В большинстве случаев вьетнамский продавец догонит и отдаст товар за ту стоимость, которая устраивает покупателя.

Практичнее всего покупать мясо и рыбу с раннего утра примерно до десяти часов, когда эти продукты еще свежие. Потому что при местной жаре мясо и рыба быстро теряют свой товарный вид и уже будет трудно отличить сегодняшнюю рыбу от вчерашней. Тем, кто желает сэкономить, за овощами и фруктами лучше отправляться после обеда — в это время цены на эти товары начинают значительно снижать торговцы.

Рынок Чо Дам Маркет (Cho Dam Market)

Именно на это базар туристические агентства привозят многочисленных туристов для обзорной экскурсии. И гиды рекомендуют своим туристам посетить рынок Чо Дам в Нячанге, чтобы почувствовать местный колорит.

рынок чо дам в нячанге

Официально этот рынок является самым большим в городе. Cho Dam Market был возведен в 1908 году, здание построено в форме лотоса и оно одновременно является торговым символом города. За время своего существования здание рынка несколько раз было подвергнуто пожарам и грабежам.

По отзывам туристов, здесь наглые торговцы, которые завышают цену в несколько раз и при этом не желают торговаться. Туристы здесь в основном покупают фрукты и сувениры. Кроме этого, в торговых рядах можно приобрести ювелирные изделия, различные хозяйственные товары, а также в местных кафе попробовать вьетнамскую кухню.

Рынок расположен в северо-западной части города. Работает с 8.00 до 18.00. Доехать до него можно на автобусах № 4 и № 2.

Северный рынок (Cho Vinh Hai)

Северный базар является вторым крупным рынком после рынка Чо Дам Маркета. По мнению туристов, этот рынок является самым дешевым по сравнению с другими рынками города. Объясняется эта особенность некоторой удаленностью от туристических мест. Кроме этого, Северный рынок находится недалеко от рыболовецкого порта и поэтому здесь цены на рыбу и морепродукты ниже, чем в других местах.

рынки нячанга вьетнам

Чтобы купить свежую рыбу и мясо на Северном базаре, сюда надо приезжать к восьми часам утра. К пяти часам вечера здесь можно найти в продаже только овощи и фрукты. На Северном рынке ассортимент товаров такой же, каким могут похвастаться и другие рынки Нячанга.

Северный рынок Нячанга расположен на севере города. Работает с шести утра до шести вечера. Доехать на этот рынок можно на автобусе № 6.

Рынок Чо Ксом Мой (Cho Xom Moi)

Этот базар находится в центре города. Здание рынка было построено в 1960 году. И, несмотря на то что Чо Ксом Мой является небольшим базаром, здесь можно купить все товары первой необходимости.

На рынке можно найти свежие продукты. Но выбор небольшой по сравнению с тем, что могут предложить другие рынки Нячанга. Как отмечают туристы на этом базаре цены ниже, чем в супермаркетах города. К тому же, на его территории есть бесплатная парковка для мотобайков.

Рынок на западе (Cho Phuong Sai)

Рынок Cho Phuong Sai расположен в глубине небольших улочек на западе города Нячанга. Чтобы найти базар надо знать заранее, где он находится или спрашивать прохожих о его местонахождение.

северный рынок нячанга

Здесь редко можно встретить туриста, а значит, и цены здесь будут значительно ниже, чем предлагают другие рынки Нячанга. Продавцы базара Cho Phuong Sai предлагают мясо, рыбу, морепродукты, овощи и фрукты. Кроме этого, здесь в большом ассортименте продаются ювелирные изделия, промышленные товары, одежда и обувь. На его территории есть местные кафе, где можно попробовать местную кухню.

Рынок в европейском квартале

В европейском квартале Нячанга можно найти небольшой базар. Здесь продается все: начиная от продовольственных товаров и заканчивая магнитиками на холодильники и обуви. С 6 до 10 утра на рынок приезжают покупатели за свежей рыбой и мясом. А в течение дня здесь можно всегда купить овощи и фрукты.

Ночной рынок Nha Trang Night Market

Этот рынок расположен недалеко от памятника Лотосу, напротив набережной. На самом деле ночной рынок в Нячанге работает и в дневное время. А по вечерам он открыт до 23—00 часов. Ночной рынок полностью направлен на работу с туристами. Здесь не встретить лоточников с мясом, рыбой, овощами и фруктами. Зато здесь продают сувениры, изделия народного промысла, ювелирные украшения, одежду и обувь.

ночной рынок в нячанге

Туристам следует знать, что на ночном рынке слишком завышены. Например, на том же рынке Cho Dam Market за те же сувениры или украшения будут просить на порядок ниже. Поэтому на ночном рынке желательно торговаться. Тем более здесь продавцы довольно хорошо говорят на английском языке, а некоторые даже знают русский.

Большое отличие ночного рынка от других рынков Нячанга — это то, что здесь нет такой большой суматохи, и между торговыми рядами не ездят на мотоциклах. К тому же здесь можно спокойно рассмотреть предлагаемый товар и при этом назойливые продавцы не будут настаивать купить что-нибудь именно у них.

Отзывы туристов

Многих туристов, оказавшихся впервые во Вьетнаме, поражают рынки Нячанга. Отзывы о местных базарах самые разные. Но можно сделать вывод, что, приехав в эту удивительную страну, стоит хотя бы раз обязательно посетить местный рынок.

Туристы пишут, что за вещами целесообразнее ехать на Чо Дам. На этом базаре можно хорошо поторговаться и остаться довольным от покупок.

Также многие говорят, что на ночном рынке цены явно завышены. Кроме того, некоторые жалуются, что на рынках Нячанга поднялись цены на продукты (об этом говорят те, кто уже бывал в Нячанге ранее). Зато грязи на их территории не убавилось.

На рынках Нячанга можно найти все, что необходимо, включая постельное бель, кухонную утварь и ювелирные изделия. А бойкие продавцы делают так, чтобы сам процесс покупки приносил удовольствие и радость туристам. Ведь хитрый торговец уверен, что довольный покупатель еще не раз придет к нему снова за очередной покупкой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.