Значение двигательной активности для здоровья человека. Дозированная мышечная нагрузка

Далеко не каждый человек занимается спортом. Обусловлено это постоянной изнурительной работой, семейными и другими делами. Более того, многие проводят большую часть своего рабочего дня в сидячем положении, а домой, как правило, отправляются на автомобиле. Тем не менее не стоит недооценивать значение двигательной активности для здоровья человека. Не зря же говорят, что движение - это жизнь. Данная тема будет весьма полезна тем, кто серьезно задумался о состоянии своего здоровья.

значение двигательной активности для здоровья человека

Активный образ жизни

Для обеспечения нормальной функциональности человеческого организма необходимо регулярно заниматься спортом. Это вовсе не значит, что вам придется часами сидеть в тренажерке или бегать марафоны. Тут все гораздо проще. Достаточно минимальных утренних пробежек перед работой или в выходной день. Такая активность приводит к выработке в организме эндорфинов, известных также как гормоны счастья. Они позволяют не только снять стресс, но и улучшить тонус и кровообращение.

Большое значение двигательной активности для здоровья человека уже давно доказано учеными. Особенно актуально для людей, которые ведут сидячий образ жизни. Также эксперименты показали, что люди, занимающиеся спортом в пожилом возрасте, чувствуют себя гораздо лучше. Это моментально отражается на здоровье. Во время физических нагрузок в организме запускаются окислительно-восстановительные процессы. Это улучшает кровообращение и насыщает организм кислородом.

Движение - жизнь

С каждым годом физический человеческий труд используется все реже. Развитие компьютерных технологий этому только способствует. Дети целыми днями просиживают за экранами ноутбуков или планшетов, а взрослые сидят в офисе, что, собственно, аналогично. В отдельных случаях даже у молодых людей развивается атрофия мышц, человек становится вялым и слабым. Сила сердечных сокращений уменьшается, а следовательно, ухудшается и общее состояние.

движение жизнь

Активный образ жизни же способен существенно поправить ситуацию. Для этого достаточно всего несколько раз в неделю выходить на пробежку или заниматься фитнесом. Конечно, для достижения должного результата необходимо заниматься спортом систематически, а не только во время отпуска или когда есть настроение.

Чем опасен сидячий образ жизни?

Если человек в течение дня большую часть времени проводит в одном положении, скажем, за компьютером в офисе, то это не приводит ни к чему хорошему. Одни группы мышц переживают серьезные напряжения, а другие же вообще никак не работают. Это приводит к проблемам со здоровьем. В частности, возникают боли в спине, в области малого таза и т. п. В таком режиме сердце и легкие работают менее эффективно, это касается и остальных систем организма. Сокращается капиллярная сеть, ухудшается кровообращение и появляются проблемы с ногами.

Хорошего в этом ничего нет, поэтому и не стоит недооценивать значение двигательной активности для здоровья человека. Стоит также понимать, как устроен собственно организм. При отсутствии нагрузок из процесса жизнедеятельности выключаются все бесполезные функции. Сокращается количество резервных сосудов, что может привести к закупорке, ухудшается работа сердечно-сосудистой системы. Но все это восстановимо, если заняться собой уже сегодня и не откладывать проблему в долгий ящик.

О положительном влиянии физических нагрузок

Фраза: "Движение - жизнь" не безосновательна. Уже давно доказано, что люди, активно занимающиеся спортом, болеют гораздо реже, выглядят лучше. Особенно это проявляется в старости. Тело начинает дряхлеть позже на 5-7 лет, уменьшается риск возникновения атеросклероза и гипертонии.

режимы двигательной активности

Для улучшения состояния организма можно использовать самые различные режимы двигательной активности, начиная от обычных легких пробежек и заканчивая тяжелой атлетикой. Конечно, тут каждому свое. Для офисных рабочих желательно как можно больше проводить время на свежем воздухе, спорт будет только плюсом. Это касается не только молодого поколения, но и людей постарше. Можно заняться спортивной ходьбой, что в скором времени восстановит ваш организм и повысит иммунитет. Особенно важна активность и для детей. Только так можно добиться гармоничного развития скелета. Поэтому как можно чаще нужно играть в подвижные игры и гулять на свежем воздухе.

Двигательная активность и здоровье

Как уже было отмечено выше, нужно найти немного свободного времени. Сделать это на самом деле не так сложно. Нужно всего лишь вставать на 15 минут раньше и ложиться не слишком поздно. Пробежка перед работой и после неё принесет вам бодрость и приведет мышцы в тонус. Если заставить себя тяжело, то можно найти единомышленника. Вдвоем это будет даваться намного проще.

Конечно, тут можно и переусердствовать, загоняя свой организм и доведя его до критического состояния. Делать этого не нужно. Все хорошо, но только если в меру. К примеру, сразу же после еды точно не нужно никуда бежать. Делать это лучше через 40-60 минут, когда пища усвоится в организме.

Пробежкой можно заниматься и во время выгула собаки. Это и вам полезно, и псу в радость будет лишний раз побегать. Режимы двигательной активности подбирать нужно сугубо индивидуально. Что может один, второму будет доступно только через некоторое время, поэтому гнаться за кем-то тоже не следует.

двигательная активность и здоровье

Зарядка по утрам

Сложного в этом ничего нет. Занимает такая зарядка немного времени, в среднем минут 10. Но это позволит вам пробудить не только мышцы организма, но и нервную систему. В результате вы будете более бодрыми и работоспособными. Многие врачи рекомендуют не пренебрегать этой полезной привычкой, тем более что вам даже из дому выходить не нужно.

Комплекс упражнений можно разработать как самостоятельно, так и воспользоваться уже имеющимися. Желательно в зарядку включить следующие упражнения для всего организма:

Дозированная мышечная нагрузка в утреннее время не должна быть слишком высокой. Желательно работать только с собственным весом и ориентироваться по своему состоянию. Если есть возможность, то лучше выбраться на свежий воздух, а закончить занятие обливанием водой. Это дополнительно укрепит иммунитет, но к закалке также стоит подходить с умом и если вы никогда этим не занимались, то идти и обливаться в мороз водой не стоит.

Организационные вопросы

Крайне важно правильно дозировать нагрузку. Если ваш товарищ способен пробежать 3 километра, то это еще вовсе не значит, что столько же нужно и вам. Тут необходим индивидуальный подход. Недостаточная или чрезмерная активность не даст никаких положительных результатов. По этой простой причине желательно воспользоваться следующими рекомендациями:

  • постепенное увеличение нагрузок. Если вы новичок в этом деле, то лучше начать с малого и понемногу увеличивать интенсивность. Не нужно через силу и боль стараться пробежать еще 100 метров, это может навредить организму;
  • начинать с простого. Прежде всего, нужно научиться правильной технике выполнения упражнений и только потом переходить к более сложным элементам;
  • систематизация. Желательно заниматься спортом регулярно. Только так можно значительно укрепить свой организм. Занятия несколько раз в месяц должного результат не принесут.
    влияние двигательной активности на здоровье

Как вы видите, тут нет ничего сложного. Необходимо регулярно заниматься спортом, при этом не насилуя свой организм и не пытаясь прыгнуть выше головы. В таком случае польза пробежек и других упражнений будет, и вы обязательно почувствуете это на себе.

Походы в спортзал

Если нет серьезных противопоказаний, то можно пойти в тренажерку. Для большей мотивации можно поставить себе определенную цель и постепенно к ней двигаться. Тут крайне важно разработать подходящую программу под ваш организм. Действует такой же принцип - от малого к большому. Не стоит сразу пытаться поднять 100 килограммов на грудь, ориентируясь на кого-то. Этот человек к этому, скорее всего, шел не один год.

Поэтому первое время желательно ознакомиться с техникой выполнения упражнений и составить программу тренировок. К примеру, исходя из графика работы выбрать время и количество занятий в неделю. Их должно быть не меньше 2 и не больше 4. Ходить в зал каждый день тоже не стоит, так как мышцам и психике нужно восстанавливаться. Длительность тренировки лучше тоже не растягивать. Достаточно будет 40-60 минут, после чего можно отправляться домой отдыхать. Помните о том, что значение двигательной активности и физкультуры для человека тесно связаны. Именно поэтому спортивное телосложение парня или девушки вызывает восхищение. Здоровый организм меньше болеет, а при правильном питании выглядит на порядок моложе и свежее.

дозированная мышечная нагрузка

Важные детали

Желательно начинать заниматься активным образом жизни с обычных пеших прогулок. Многие могут подумать, что для здоровья это бесполезно, но это совсем не так. Во время ходьбы напрягаются мышцы брюшного пресса, икры, бедра, ягодицы, спина. Все эти группы мышц включаются в работу и постепенно восстанавливают свои функции. Как уже было неоднократно отмечено выше, начинать лучше с малого. Примерно 10-15 минут ходьбы на свежем воздухе перед работой будут очень кстати. В некоторых случаях и на рабочее место можно ходить пешком или проезжать на велосипеде. Это гораздо полезней, нежели ехать за рулем автомобиля или на общественном транспорте.

Обратите внимание на то, что значение двигательной активности для развития ребенка имеет просто огромную роль. Полезно гулять и бегать на свежем воздухе, заниматься развивающими активными играми. Подвижность ребенка необходимо постоянно развивать. Чем меньше времени он будет проводить за компьютером или телевизором, тем лучше. Это позволит не только повысить иммунитет, но и укрепить кости и мышцы. Не забывайте и о том, что для каждого человека нагрузки должны быть индивидуальными, это одно из основных правил.

Отбросим лень в сторону

Множество болезней возникает именно из-за недостаточной двигательной активности. Кто-то даже в ближайший магазин, до которого 5-10 минут идти, едет на машине. Что тут можно говорить о здоровье, если мышцы атрофируются не столько у пожилых людей, сколько у современной молодежи. Но если в юности особых проблем с самочувствием может и не быть, то они обязательно появятся позже, от этого никуда не деться. Но предотвратить все это можно. Достаточно уделить немного времени и не лениться.

значение двигательной активности для здоровья ребенка

Подведем итоги

Последние исследования показали, что значение двигательной активности для здоровья человека играет определяющую роль. Из-за сидячего образа жизни заболеваемость увеличивается примерно на 50%. При этом нужно понимать, что появляется не простуда, а такой недуг, как гипокинезия. Это заболевание отображается на сенсорных системах организма. Ухудшается зрение и работа вестибулярного аппарата. Вентиляция легких уменьшается на 5-20%. В отдельных случаях не только ухудшается работа кровеносной системы, но и снижается вес и размер сердца. Это весьма серьезные предпосылки к тому, чтобы хоть немного попытаться изменить свой образ жизни. Встать утром с кровати и заняться зарядкой или выйти на пробежку - первый шаг к оздоровлению. Вскоре вы удивитесь, насколько велико влияние двигательной активности на здоровье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.