Крымский федеральный университет. Отзывы

Высшее образование – это дорога в будущую жизнь. То, какой она будет, зависит от выбранного учебного заведения, ведь оно вкладывает в людей знания, помогает обретать важные практические навыки, развивать в себе личностные качества. Широкие возможности перед студентами открывает Крымский федеральный университет (КФУ). При его создании было объединено огромное количество учебных заведений для того, чтобы усовершенствовать образовательный процесс, развить научную и международную деятельность. Что представляет собой эта организация, и какие отзывы о ней оставляют сегодня студенты и выпускники? В этих вопросах нам сегодня предстоит разобраться.

История высшего учебного заведения и современное состояние

В 2014 году в Симферополе начал функционировать Крымский федеральный университет имени Вернадского. Соответствующее распоряжение Правительства Российской Федерации вышло 4 августа. В нем было перечислено 7 образовательных и 7 научных организаций, которые должны были войти в структуру федерального вуза.

Появившемуся учебному заведению позже была выдана лицензия на ведение образовательной деятельности. Весной 2015 года вуз прошел процедуру государственной аккредитации по имеющимся образовательным программам. На сегодняшний день Федеральный университет в Крыму – это молодая и стремительно развивающаяся организация, имеющая огромное количество структурных подразделений и филиалов. В ней в настоящее время учатся свыше 30 тысяч студентов. Ректор Крымского федерального университета – Ильшат Рафкатович Гафуров.

крымский федеральный университет

КФУ в цифрах

Рассматриваемое учебное заведение является ведущей образовательной организацией Крымского полуострова. Если изучить вуз в цифрах, то можно выделить следующие важные показатели:

  • университет имеет более 200 направлений подготовки и специальностей на бакалавриате, специалитете, магистратуре, аспирантуре и ординатуре;
  • в вузе разработано 220 дополнительных профессиональных программ, реализуется 77 программ повышения квалификации и 45 программ профессиональной переподготовки;
  • помимо программ высшего и дополнительного образования учебное заведение реализует довольно много программ среднего профессионального образования.

вузы крыма

Планы на будущее

Крымский федеральный университет является современным крупным вузом, в который стремятся поступить многие абитуриенты. Коллектив высшего учебного заведения не планирует останавливаться на имеющихся достижениях и имеет огромные планы на будущее.

В образовательной деятельности вуз будет:

  • внедрять в учебный процесс современные технологии и оборудование,
  • разрабатывать новые конкурентоспособные программы, отвечающие потребностям рынка труда,
  • создавать научные лаборатории и центры, оснащенные современным оборудованием. К примеру, в 2016 году университет взялся за формирование 19 лабораторий и центров.

Развитие будет продолжаться и в научной деятельности.

Преимущества вуза, о которых говорят абитуриентам

Федеральный вуз привлекает абитуриентов своими достоинствами, которые не имеют другие университеты Крыма. Вот некоторые из них:

  1. Учебное заведение стремится соответствовать требованиям современной жизни. В университете в распоряжение студентов предоставлены учебные лаборатории, компьютерные классы, мультимедийные студии.
  2. Учеба в Крымском федеральном университете заключается не только в посещении лекций и семинаров. У каждого студента имеется возможность окунуться в научную жизнь вуза. Регулярно в стенах учебного заведения проводятся конкурсы студенческих работ, конференции. Обучающиеся также принимают участие в слетах, всероссийских форумах.
  3. Еще университет заинтересовывает абитуриентов тем, что в нем кипит культурная жизнь. Во внеучебное время студенты находят занятия по душе в творческих студиях и коллективах.

крымский федеральный университет имени вернадского

Мнения абитуриентов о поступлении на программы высшего образования

Абитуриенты, поступающие в Крымский федеральный университет, теряются в выборе специальностей. Люди утверждают, что в учебном заведении высшее образование можно получить по широкому перечню направлений подготовки, которых насчитывается более полусотни. Все они объединены в несколько групп:

  • естественнонаучные («Физика», «Химия», «География» и др.);
  • технические («Техническая физика», «Электроэнергетика и электротехника» и др.);
  • сельскохозяйственные («Агрономия», «Садоводство», «Агроинженерия» и др.);
  • педагогические (например, «Педагогическое образование» с разными профилями подготовки);
  • гуманитарные («История», «Филология» и др.);
  • социально-экономические («Экономика», «Менеджмент», «Торговое дело» и др.);
  • творческие (например, «Графика»);
  • медицинские («Лечебное дело», «Педиатрия», «Фармация» и т. д.).

Поступление в университет, как и другие вузы Крыма, осуществляется на конкурсной основе. Чтобы участвовать в конкурсе, надо подать документы в приемную комиссию. У лиц, поступающих после школы, должны быть результаты ЕГЭ. Абитуриенты с высшим или средним профессиональным образованием сдают вступительные испытания в вузе.

ректор крымского федерального университета

Отзывы студентов об учебе

Об учебе в Крымском федеральном университете оставлено множество положительных отзывов. Студенты говорят о высоком качестве образовательного процесса. Оно достигнуто благодаря преподавательскому составу. В университете насчитывается более 2,5 тысячи сотрудников, занимающихся обучением студентов. Среди них около 300 докторов и свыше 700 профессоров.

В отзывах студенты указывают на современные условия обучения. Крымский федеральный университет имеет 6 корпусов, около 170 оборудованных лабораторий и центров, центр компьютерных технологий, библиотеку с читальными залами. Прекрасные условия созданы для того, чтобы студенты могли обедать в вузе – имеются столовые, в которых готовят вкусные блюда, буфеты, кафе.

крымский государственный университет

Отзывы об общежитиях

Федеральный университет в Крыму владеет огромным количеством общежитий. Студенты отмечают, что все здания находятся в шаговой доступности от корпусов, являются благоустроенными, хорошо оборудованными. В общежитиях, помимо комнат для проживания, есть комнаты для самоподготовки и отдыха, библиотека, спортивный зал, кафе.

В будущем федеральный Крымский государственный университет будет совершенствовать здания. Запланировано повысить комфорт во всех помещениях – оборудовать общежития современной мебелью, провести необходимые ремонтные работы в кухнях, душевых, санузлах.

Мнения обучающихся о внеучебной жизни

Студенты, оставляя отзывы о Крымском федеральном университете, указывают на интересную и разнообразную внеучебную жизнь. Кто-то записывается в театральные студии, кого-то привлекают хореографические ансамбли, а кто-то решается проявить свои таланты в вокальных кружках. Периодически творческие личности вуза устраивают концерты – студенты организовывают мероприятия, посвященные Дню знаний, Новому году, 9 мая, придумывают интересные выступления.

университеты крыма

Подводя итог, можно сделать следующий вывод: остальные вузы Крыма не сравнятся с Крымским федеральным университетом. Это крупное высшее учебное заведение с богатыми традициями и многолетним опытом работы. Выпускников университета ждет хорошее будущее. Полученные знания позволят построить отличную карьеру в какой-нибудь крупной российской, зарубежной компании или собственном деле.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Все вранье!
Копировать ссылку
Здравствуйте! Хотели поступать в этом году в КФУ им Вернадского. Мы из-под Казани. Начиталась отзывов - очень много сомнений... Посоветуйте что-нибудь.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.