Клара Цеткин: биография и личная жизнь

Каждый слышал, что к так любимому празднику 8 Марта имеет отношение Дикая Клара - революционерка Клара Цеткин. Биография, личная жизнь этой женщины вызывают споры в среде историков и не только.

Подробная биография Клары – это история всего международного движения рабочих. Клара Цеткин, биография, 8 Марта, сексуальная революция и образ женщины нового времени – обо всем этом пойдет речь в данной статье.

клара цеткин биография

Талантливая Клархен

Родилась эта девочка, урожденная Эйснер, пятым ребенком в продвинутой семье в 1857 году в Саксонии. Отец, Готфрид, остался в маленьком городке Виденау, отказавшись от карьеры органиста в Лейпциге. Там, на минуточку, он мог бы играть на органе самого Баха. Вместе с женой Жозефиной он работал учителем в школе и играл на простеньком органе в местной кирхе.

Кумиром пятилетней Клары был герой средневековой Реформации, сожженный в инквизиторском костре Ян Гус. В девятилетнем возрасте девочка напамять рассказывала Шекспира и учила гомеровскую «Илиаду».

Клару заметила Августа Шмидт, владелица элитной женской педагогической гимназии в Лейпциге. Сегодня мы бы сказали, что Августа выдала ей грант на обучение. В то время бесплатно учиться и окончить эту школу было очень престижно. Директриса была уверена, что Клара станет звездой педагогики. Но увы, звездой она стала, но совсем в другом созвездии.

Счастливая Клара

Фамилию Клара сменила исключительно из любви к своему гражданскому мужу – Осипу Цеткину. С тридцатилетним Осипом, русским эмигрантом, Клара познакомилась на тайном заседании социал-демократического кружка. Там родилась ее любовь к мужчине и к освободительному движению рабочего класса.

В 1880 году Осипа арестовала полиция Германии. Приговор – покинуть страну. Он уехал во Францию, а через два года Клара бросила семью и присоединилась к нему в Париже.

Наступил период жизни, полный революционной деятельности, любви и преданности. Жили бедно. Осип и Клара зарабатывали переводами, она еще подрабатывала преподаванием немецкого. Однако даже беременная Клара не пропускала заседания социал-демократического союза. В этот период она родила двух сыновей, изучила революционную теорию и стала видной фигурой на политическом олимпе социал-демократической партии.

Период Парижа закончился, когда в 1889 году от болезни спинного мозга умер Осип.

Силы жить дальше ей придали сыновья Максим и Костя. "Я не могу – не существует!" - это был ее девиз в те трудные годы, так говорила детям Клара Цеткин. Биография подтверждает девиз. В этом же году она выступает на международном социалистическом конгрессе со своей знаменитой речью о необходимости борьбы за права женщин.

клара цеткин краткая биография

Германия и Клара Цеткин

Биография пламенной революционерки, за горячность прозванной Дикая Клара, продолжается на ее родине. Она вынуждена вернуться, и теперь ее девизом станет «Я работаю, работаю, работаю – днем и ночью!». Она редактор журнала "Гляйхайт. Газета в защиту интересов работниц".

Двадцать пять лет, до мая 1917 года, она будет посещать фабрики и заводы, дома бедняков, писать тысячи статей, организовывать митинги и участвовать в них. И когда она говорит о рабочем движении и борьбе за права, она расцветает и становится необыкновенно красива!

Сомнительный союз

Ей сорок шесть, ему двадцать восемь. Она – видный социал-демократ, он - аполитичный художник. Она сомневалась, но в 1898 году решение за нее приняли взрослые сыновья (старший всего на четыре года моложе отчима), и Клара стала женой Георга Фридриха Цунделя, правда, не сменив фамилии.

Брак поначалу казался удачным. Оба довольно успешные в своей профессии, они смогли купить дом в пригороде Штудгарта и небольшую виллу в Швейцарии (видом из окон любил любоваться В. И. Ленин), а вскоре стали обладателями предмета невиданной роскоши – автомобиля.

Трещина образовалась в период длительной болезни Клары. С 1900 года начало ухудшаться зрение, с 1905 года – несколько операций по удалению катаракты, после которых она не совсем оправилась. В 1914 году Фридрих наперекор Кларе, противнику войны, записался добровольцем на фронт.

И хотя причина не только в том, что она не простила мужу предательства ее политических убеждений, а и в том, что у него давно уже была молодая любовница, разрыв состоялся. Но Дикая Клара отомстила Георгу, дав ему развод, лишь когда ей стукнул 71 год.

клара цеткин биография личная жизнь

Почти слепая революционерка

Почти ослепшая и измученная операциями, не осталась в стороне от революционного движения Клара Цеткин. Биография ее пестрит антивоенной деятельностью, что приводит к аресту в 1915-м по обвинению в шпионаже и измене государству. Под давлением народа и из-за болезни Клару освободили под залог, что не остановило ее активную деятельность.

Ее антивоенные выступления приводят к партийным конфликтам, но Клара счастлива – она в гуще событий. С 1920 года она представляла компартию в Рейхстаге. С 1932 года, когда пришедший к власти Гитлер запретил все левые партии, принято решения об эмиграции в СССР. Тут она посещает пионерлагеря. Позже в серии ЖЗЛ выходит книга Ганны Ильберг «Клара Цеткин. Биография».

клара цеткин биография 8 марта

Доживала она в санатории под Архангельском, скончалась в 1933 году, похоронена у Кремлевской стены.

«Женщина – это человек мужского рода» говорила Клара Цеткин

Краткая биография рисует нам образ пламенной и целеустремленной революционерки. Но женщины будут удивлены тем, что сегодняшний образ бизнес-леди, сочетающей профессионализм с сохранением семейных ценностей, предложен и аргументирован Кларой Цеткин.

Ей как одной из первых феминисток приписывают и установление празднования международного женского дня. Хотя в речи Клары на Второй конференции женщин - социалисток в Копенгагене в 1910 году было мало романтичного. Тогда она призвала проголосовать за выбор определенного дня, когда женщины будут предъявлять требования по защите своих прав. Причем далеко не всегда мирно.

клара цеткин биография

А об идеях сексуального раскрепощения женщин, поощрения лучших борцов революции, разработанных и предлагаемых соратницами революционерками Кларой Цеткин и Розой Люксембург, надо говорить отдельно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.