Граф Панин Никита Иванович: биография, деятельность и интересные факты

Граф Панин Никита Иванович – высокий сановник при императрицах Елизавете Петровне и Екатерине Алексеевне, умный и тонкий дипломат, воспитатель цесаревича, создатель первой русской конституции, которая должна была ограничить самодержавие. Такова краткая характеристика его деятельности при дворе двух императриц. А теперь мы подробнее рассмотрим, какими чертами характера обладал граф Никита Панин. Биография его наполнена осторожным лавированием, и тем не менее он скончался в опале.

Юные годы

Никита Панин родился в Данциге 1718 году, 31 марта, в семье дворян, не особенно состоятельных, но вполне благополучных. Они считали, что их предками были итальянцы из города Лукка. Спустя три года у него появился младший брат Петр. Свою дружбу братья пронесли через всю жизнь. В крепости Пернове отец был комендантом. Они там выросли и получили домашнее образование. По обычаю, с самого рождения граф Панин был записан в гвардейский полк. В 22 года он имел звание корнета и служил при дворе.

Дипломатическая деятельность

После переворота 1741 года при дворе стояли сплошные празднества. На юного и красивого гвардейца, уже получившего чин камер-юнкера, обратила свое внимание веселая императрица Елизавета Петровна. По одной из легенд, он проспал назначенное свидание с августейшей особой. После этого проступка был отправлен в Копенгаген, а затем в Стокгольм в 1747 году. Возможно, дело было иначе. Тут сыграли роль дворцовые интриги, по которым место фаворита должно было принадлежать не Панину, а более молодому и красивому В. Шувалову. Так или иначе, придворный превращается в дипломата, резко меняется его биография. Никита Панин «застрял» на должности посланника в Стокгольме и провел в нем 12 долгих лет.

Тогда это был небольшой, скучный, холодный и сырой город. Никита Иванович не терял впустую времени. Он много читал, изучал монархию Швеции, которую ограничивал парламент. Его мировоззрение изменилось. Граф Панин стал приверженцем конституционной монархии, осторожным и умным дипломатом и политиком. Как мыслителя его захватили идеи Просвещения, к тому же он пришел к выводу, что Россия должна бороться с Англией за влияние на Балтике.

Новый виток в карьере

Его покровитель, канцлер А. П. Бестужев-Рюмин, попал в опалу в 1758 году, и Панин Никита Иванович подал в отставку, но неожиданно для всех и себя в 1760 году получил от Елизаветы I высокую должность – воспитателя цесаревича Павла Петровича, которому было семь лет.

Панин: педагог и дипломат

Граф Панин получил «ключевое» место. Он мог повлиять на будущего российского монарха. Многие придворные не желали видеть на престоле иноземца, отличавшегося взбалмошным характером, Петра III. Они предпочитали, чтобы страной под их руководством управлял малолетний Павел I. Но вышло иначе, власть захватила при помощи братьев Орловых Екатерина Алексеевна.

Граф Панин полностью поддержал амбиции новой правительницы и обеспечил себе и своему воспитаннику спокойную жизнь. Параллельно он исполнял должность дипломата, получив должность тайного советника и сенатора, при дворе еще неопытной во внешнеполитических делах молодой императрицы Екатерины II. Вместе с ней он стал создателем союза балтийских государств под руководством Пруссии и России.

Н. Панин – воспитатель

А что же юный Павел? Нет, он не забыт Никитой Ивановичем. Они искренне привязаны друг к другу. Панин в шутливой ненавязчивой форме старался привить своему воспитаннику идеи конституционной монархии. Доброжелательный, всегда имеющий в запасе ворох шуток и поучительных историй, мудрый Никита Иванович не мучил цесаревича наставлениями и давал ему много свободы.

По сути, он заменил ему родителей. Подрастающий юноша внимательно относился к идеям Никиты Ивановича, что не нравилось императрице. Как только Павлу исполнилось 17 лет, Панина отстранили от должности. Оба: и воспитатель, и его воспитанник, глубоко переживали опалу, обставленную красиво. Ему было даровано четыре тысячи душ крестьян, сто тысяч рублей, сервиз из серебра, который стоил пять тысяч рублей, дом в Петербурге, провизии и вин на год, ливрея для слуг, экипажи, ежегодная прибавка к жалованью, которая составляла пять тысяч рублей к уже имеющимся четырнадцати. Однако Панин до конца своей жизни сохранял влияние на Павла Петровича, который пользовался его советами.

Причина опалы

В 1762 году Никита Иванович составил проект, по которому неограниченная монархия ограничивалась жесткими рамками, и Сенат разделялся на департаменты. Первая часть очень не понравилась императрице и надолго запомнилась, а вторую она приняла к действию.

Опытный дипломат

Вместе с тем, Панин оказался незаменимым в вопросах внешней политики. Почти двадцать лет вместе с императрицей он руководил Коллегией иностранных дел. В 1763 году он стал старшим членом Коллегии. Мягкий и добрый человек, он так искусно вел беседы, что его отказов никто никогда не слышал, а, слушая его плавно журчавшую речь, иностранные дипломаты забывали о своей основной цели.

Выступая за сближение с Пруссией при главенствующем положении России, он с Екатериной II создал союз северных государств, которые противостояли Англии («Северный аккорд»). Он выступал против раздела Польши и усиления Франции.

В 1765 году был заключен договор с Копенгагеном, в 1766 году – договор с Англией о торговле. В 1768-74 годах после русско-турецких войн изменилось направление политики Екатерины II, и Панин перестал быть необходимым императрице. В 1769 году граф Панин участвует в заговоре, который готовит свержение императрицы и возведение на трон Великого Князя Павла Петровича, который поклялся соблюдать конституционные условия, ограничив монархию. Заговор был раскрыт, но Панина мягко удалили от двора и Великого Князя. В 1780 году во время освобождения Америки от английской колонизации он разработал для страны Декларацию о нейтралитете. В 1781 году он полностью вышел в отставку.

Первая русская конституция

Она состояла из двух частей.

В первой, вводной, объяснялось, почему стране необходимо правительство, которое подчиняется законам. Как актуально это разработал на все времена Панин Никита Иванович. История современной России яркое свидетельство правильности взглядов политика XVIII века. Власть доверена правителю, чтобы он действовал во благо подданных, правителя народ должен выбирать. Это основа власти – ее выборность. Политическим базисом он считал частную собственность. А что лежало в ее истоке? Об этом Панин не говорил, но вывод напрашивается сам собой: владение крепостными крестьянами. Если разрушить крепостничество и дать волю, то что произойдет? Мы знаем ответ на этот вопрос с 1862 года, но тогда он ясен не был.

Далее граф Панин Никита Иванович четкую концепцию разработать не успел. Он набросал лишь заголовки, из которых явствовало, что правитель страны должен быть православным, но и все остальные религии не притесняются. Следует упорядочить престолонаследие, что впоследствии сделал Павел Петрович. Права сословий не уточнялись, но были указаны в заголовках. Суды должны действовать только публично. Налоги вводятся только после дискуссий в правительстве. Эту конституцию после своей смерти он завещал наследнику, своему любимому воспитаннику, но тот ее не получил. Брат Панина, Петр Иванович, видя произошедшие изменения в характере Павла, не стал отдавать ему документ. До наших дней дошли только обрывки, записанные его секретарем Д. И. Фонвизиным.

Когда Н. И. Панин умирал в 1763 году в 65 лет, то у его постели сидел Павел Петрович и держал его за руку. Придя к власти, он поставил своему воспитателю памятник в церкви св. Магдалины в Павловске.

Личные качества графа Панина и интересные факты из его жизни

Добрый и мягкий по натуре, он был большим сибаритом. Не вставал с постели ранее полудня, никогда никуда не торопился, был очень ленив и при всем никогда не брал взяток. Он не был жаден, подаренных ему крепостных Никита Иванович разделил между своими секретарями, в том числе свою долю получил Д. И. Фонвизин, будущий драматург.

У Н. И. Панина, любителя хорошо поесть, были лучшие в городе повара. При этом он мог сам взяться за приготовление блюда: сварить устрицы в пиве и прожечь при этом себе манжету. А мог быть утром не здоров, слишком плотно поужинав вечером арбузами. Женат он не был, но ухаживал за прекрасной половиной человечества с удовольствием. Кроме того, он был масоном.

Для нас, его потомков, граф Панин остался в памяти как выдающийся дипломат, который принес немалую пользу России и упрочил ее положение среди западных государств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Прошу извинить меня за опечатку. Граф действительно умер в 1783 году.
Копировать ссылку
0
"Когда Н. И. Панин умирал в 1763 году в 65 лет" - умер в 1783 г
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.