Трастевере, Рим: история и достопримечательности

Как известно, все дороги ведут в Рим. Возможно, когда-то и вас дорога приведет в столицу Италии. Потрясающий город буквально наполнен красивейшими местами и историческими достопримечательностями. В нашей статье мы хотим рассказать о популярном районе Трастевере (Рим), расположенном на левом берегу Рима. Он известен своими мощеными улочками, фантастическими ресторанчиками, барами и памятниками истории.

История Трастевере

Рим – величественный город, прославившейся благодаря Александру Македонскому, Цезарю и своей богатой историей. Итальянская столица наполнена историческими достопримечательностями, среди которых особое место занимают старинные кварталы, каждый из которых таит в себе загадки былых времен.

Всего в городе насчитывается около 35 кварталов, причем 15 из них были основаны в начале прошлого века. Все они имеют свое предназначение: одни считаются богатыми районами с дорогими гостиницами, другие – деловыми центрами, а третьи – историческими и культурными.

трастевере рим

Трастевере (Рим) - довольно скромный римский район, которому до наших времен удалось сохранить свою самобытность и дух настоящего Средневековья. Здесь до сих пор существуют узкие мощеные улочки, являющиеся его визитной карточкой. Квартал является лучшим местом для прогулок туристов и влюбленных пар. В настоящее время Трастевере наполнен сувенирными лавками, магазинчиками, ресторанчиками, кафе и пиццериями.

Современникам сложно представить, что в начале своей истории (в I веке до н. э.) район был абсолютно заброшенным и никому не интересным. На его территории проживали изгнанные этруски. А через некоторое время тут начали селиться приезжие евреи и сирийцы. Богатейшей историей и наличием уникальных объектов район Трастевере в Риме обязан многонациональному составу его обитателей, принадлежащих к разным конфессиям.

Частью города квартал смог стать лишь при правлении Аврелиана (произошло это в начале I века н. э.), оградившего город стеной. А вот своего расцвета Трастевере (Рим) достиг во времена правления Цезаря. В этот период район стал популярен среди богачей. На его землях были построены виллы знатных вельмож и даже особняк самого императора.

В эпоху Средневековья район стал обычным рабочим квартальчиком. Его обитатели отличались от других римлян традициями и особым диалектом. Именно в Трастевере (Рим) стали проводить самые первые уличные ярмарки и потрясающие поэтические вечера. Более того, местные жители даже стали проводить собственные праздники. Самый главный из них – Ноантри, что в переводе означает «мы другие».

В 70-80 годы прошлого столетия район Трастевере в Риме стал популярен среди эмигрантов и представителей среднего класса. После этого сюда потянулись многочисленные туристы. Район стал более оживленным, в нем начали строить новые магазины, кафе, манящие приезжих и гостей города.

Современный облик района

В настоящее время Трастевере (Рим), фото которого приведены в статье, является живописным уголком столицы. Его романтичные лабиринты мощеных улочек, торговые палатки и средневековые церкви, крошечные церквушки и чешские домики, украшенные ящиками с цветами, манят многочисленных туристов.

За время своей долгой истории район претерпел множество перестроек, меняя свой облик. И вот в настоящее время Трастевере наполнен не только старинными строениями и достопримечательностями, но и украшен современными кафе и ресторанами, придающие праздничность этому месту.

район трастевере в риме

Богатая история навсегда оставила свой отпечаток в облике квартала. Необычная и неповторимая архитектура района придает ему особый шарм. Наверное, именно по этой причине туристы непременно стараются прогуляться по улочкам Трастевере (Рим). Что посмотреть в этом милом уголке Рима? Ответ прост: все! Здесь каждый уголок наполнен достопримечательностями и тайнами.

Санта-Мария-ин-Трастевере в Риме

Район Трастевере – место со своей потрясающей энергетикой и красотой. Наиболее популярными местом этого района, которое является одновременно и его центром, считается площадь Святой Марии. Интерес она представляет и тем, что относится к самым старым достопримечательностям города.

Сюда приходят туристы и сами римляне, чтобы полюбоваться потрясающими мозаиками Пьетро Каваллини и восьмиугольным фонтаном.

Пожалуй, главной достопримечательностью района можно считать Церковь Санта-Мария-ин-Трастевере. Она была основана еще в третьем веке святым Калликстом, а завершено строительство уже при папе Юлии I. За многие века существования храма его много раз реставрировали и перестраивали. Но все же удалось сохранить его неповторимый облик.

Ученые предполагают, что церковь стала одним из первых в Риме храмов, посвященных Деве Марии. Известность она приобрела в связи с тем, что именно в ней впервые открыто служилась месса. История создания церкви окутана всевозможными легендами. Одна из них гласит, что еще в давние времена в день рождения Христа в неприметном месте Трастевере неожиданно начал бить источник с чистейшей водой.

трастевере рим что посмотреть

Иудейская община истолковала это как особый знак, поэтому намного позднее именно в этом месте был возведен храм. Тот облик здания, который мы видим сейчас, был создан в середине двенадцатого века по указу Иннокентия II. По мнению специалистов, более раннее строение было полностью уничтожено по личному распоряжению папы из-за того, что именно в этом месте был тайно захоронен его политический противник.

Санта-Чечилия-ин-Трастевере (Рим)

Что посмотреть в Трастевере? Безусловно, внимания заслуживает Санта Чечилия. В пятом столетии нашей эры здесь была построена базилика, которая была посвящена Римской Цецилии. Верующие рассказывают легенду о том, что храм был возведен на том месте, где когда-то стоял дом Цецилии. Мученица, причисленная к лику святых, является покровительницей музыки. Старинное романское здание было значительно изменено в девятом веке, а спустя еще семьсот лет Санта-Чечилия была полностью перестроена.

Внутри храма до нашего времени сохранилась настенная живопись Пьетро Каваллини (XIII век), мраморные колонны, статуэтки ангелов. Часовня украшена работами Луиджи Ванвителли и Антонио дель Массаро. Главной ценностью храма является скульптура самой Цецилии, которая была создана мастером эпохи позднего Возрождения по имени Стефано Модерно.

Музей в Трастевере

В столице Италии чуть ли не каждая улочка имеет свою историю и какую-то тайну. Не менее интересен для туристов и район Трастевере в Риме. Достопримечательности, расположенные на его территории, достойны пристального внимания.

район трастевере в риме отзывы

Чтобы ознакомиться с историей района, да и всего Рима стоит посетить музей в Трастевере. Находится он на площади святого Эгидия. В его стенах собраны экспонаты, отражающие непростую жизнь римлян в XVIII—XIX веках. Этот период был нелегким для всей Италии. В экспозиции музея имеются предметы искусства, картины, инсценированные эпизоды из жизни разных слоев населения.

Храм Сан-Пьетро

Центром исторического района является площадь Пишинула, основная часть которой и по сей день вымощена брусчаткой. На ней находится одноименный храм и большое количество развлекательных заведений.

Туристам стоит посмотреть церковь Сан-Пьетро-ин-Монторио. Католический храм сохранил в своих стенах настоящие шедевры архитектуры, живописи, искусства и скульптуры. Архитектура самого здания является ярким примером стиля эпохи Возрождения.

Ботанический сад

Зеленым оазисом в центре Трастевере является ботанический сад. На его территории можно полюбоваться большой коллекцией средиземноморских растений. Находится он на землях старинной виллы Корсини. В восемнадцатом веке здесь проживала королева Швеции Кристина. С 1883 года вилла находится в собственности итальянского государства. Именно с этих пор обширный сад (12 гектаров) открыт для посетителей. Его изюминкой считаются Сад ароматов и Восточный уголок.

Виллы и дворцы Трастевере

Туристам стоит знать о том, что район Трастевере в Риме (отзывы тому подтверждение) интересен не только храмами и церквями. На его красивейших улочках имеется много старинных вилл, фонтанов и дворцов.

санта мария ин трастевере в риме

Вилла Форнезина является примером архитектуры эпохи Возрождения. Она была построена в качестве загородного дома для известного банкира, но позднее усадьба перешла во владение кардинала Форензи. Вилла знаменита тем, что в свое время над ее интерьерами работал Рафаэль, Перуцци и Содома.

В нескольких шагах от нее расположен палаццо Корсини-алла-Лунгара. Дворец был построен еще в пятнадцатом веке. Но в 1736 году его приобрели представители семейства Корсини. В период оккупации Италии войсками Наполеона в этом здании проживал брат знаменитого полководца.

В настоящее время здание принадлежит государству, а в его стенах расположилась художественная галерея и библиотека. Все желающие могут здесь увидеть работы Рубенса, Караваджо и других известных мастеров.

Очень часто виллу Шара называют зеленым сердцем Трастевере. Местные жители очень любят это место, хотя в последние годы оно находится в некотором запустении. Когда–то здесь находились знаменитые сады Цезаря. В шестнадцатом веке красоту мест оценила местная знать, и с тех пор на землях начали строить виллы. Территория имения интересна тем, что на ней, кроме здания, находятся красивейший парк, скульптуры и фонтаны.

Другие достопримечательности района

На территории района построена триумфальная арка, названная Септимиевыми воротами. Это строение обозначает границу, по которой когда-то проходила античная стена, охранявшая Рим.

трастевере рим отзывы

На территории Трастевере построено немало фонтанов, дарящих прохладу в жаркие дни. Одним из них является Дель-Аква-Паола. Находится он неподалеку от церкви Санто Пьетро. Местные жители дали фонтану милое прозвище Фонтаноне. Построен он был в 1612 году по велению папы Павла V. Над его проектом работал Фламинио Понцо и Джованни Фонтана.

Рестораны

Можно сказать, что для туристов рестораны Трастевере (Рим) являются визитной карточкой района. Здесь на каждой улочке вас ожидают уютные кафе, пиццерии, трактиры и магазины с сувенирами, а также уличные музыканты.

Местные рестораны радуют посетителей прекрасной национальной кухней. Лучшими заведениями Трастевере признаны:

  1. Popi Popi – это ресторан с потрясающей атмосферой и вкусной кухней. Гордостью заведения является совершенно особенная пицца, отлично приготовленное мясо и традиционная в Италии паста.
  2. Ivo F Trastevere - это лучшее место для ценителей итальянской пиццы. Настоящие профессионалы готовят ее в особых печах, которые придают блюду особенный изысканный вкус. В этом заведении всегда много людей, что лишний раз подтверждает его невероятную популярность.
  3. Carlo Menta является одним из лучших ресторанов Трастевере. Гости заведения могут оценить по достоинству идеальное сочетание традиционных блюд и их стоимости.
  4. Casetta di Trastevere – ресторан, известный интересными напитками и коктейлями, а также потрясающе вкусными блюдами.
  5. Alle Fratte di Trastevere – прекрасное заведение с хорошей национальной кухней, получившее известность благодаря вкусным десертам и кофе.

трастевере рим фото

Гуляя по улочкам Трастевере, непременно загляните в одно из приведенных заведений и оцените по достоинству вкус настоящих итальянских блюд. Ведь только в Италии умеют так прекрасно готовить.

Блошиный рынок

Если вас не слишком прельщает посещение исторических достопримечательностей района, то, возможно, вы захотите отправиться на знаменитый блошиный рынок с красивым названием Порта Портезе. Здесь всегда собираются настоящие любители антиквариата и необычных вещей. Каждое воскресенье сюда приезжают туристы в поисках уникальной старинной мебели, посуды и одежды.

Как добраться до Трастевере?

У каждого туриста, планирующего поездку в столицу Италии, возникает вопрос: «Где находится район Трастевере в Риме? Как добраться до него?» Опытные туристы, конечно же, рекомендуют сразу приобрести карту Рима. Она вам очень пригодится не только во время поиска района, но и поможет сориентироваться во время прогулок по Трастевере (Рим). Как добраться до старинного района, зависит от того, где вы остановитесь в Риме. Стоит помнить, что Трастевере расположен на западном побережье реки Тибр, занимая восточный склон холма Яникула. Добраться сюда несложно, поскольку транспортное сообщение в Риме прекрасно налажено. Проще всего воспользоваться трамваями № 8 и 3 или метро.

район трастевере в риме достопримечательности

Кроме того, до Трастевере можно дойти и пешком по мостам Честио и Фабричио через остров Тиберина или же по мосту Систо от дворца Фарнезе. Туристам, которые впервые посещают район, стоит задуматься также о том, как потом из него выбраться. Ведь весь Трастевере состоит из сети узких улочек, похожих одна на другую, в них очень просто заблудиться. Самостоятельно ориентироваться можно при помощи карты, выбирая основными ориентирами крупные храмы и площади.

Отзывы туристов о Трастевере

Туристы, побывавшие в Трастевере (Рим), отзывы о котором приведены в статье, очень рекомендуют побывать здесь всем. Район буквально наполнен особой атмосферой потрясающего уюта и вечного праздника. Узкие улочки бесконечно переплетаются друг с другом, создавая впечатления бесконечности, их тишина сменяется шумом площадей с потрясающими фонтанами и храмами.

рестораны трастевере рим

Богатая событиями история Рима оставила свой отпечаток и на облике Трастевере. Посмотрев храмы, базилики и посетив музей, можно окунуться в атмосферу давно ушедших эпох. Многонациональный состав обитателей района внес свой вклад в культуру, архитектуру домов района, благодаря чему Трастевере наполнен совершенно особым колоритом. Чтобы не спеша посмотреть самые интересные места квартала, стоит выделить далеко не один день. А в идеале можно поселиться в одном из уютных домов района - так советуют туристы. На территории квартала имеются небольшие красивые гостиницы. Но их не так много, как в других районах Рима. Однако при желании все же можно найти подходящий номер в одном из отелей. В дневное время и по вечерам Трастевере имеет совершенно разный облик. С наступлением сумерек его улочки одеваются в яркие огни, придавая романтичность атмосфере. Многочисленные кафе заполняются местными жителями и туристами, уставшими за день от прогулок. По мнению гостей Рима, именно в Трастевере стоит отведать национальные блюда. В местных ресторанчиках потрясающе вкусно готовят, нигде более вы найдете такой вкусной пиццы и десертов.

Трастевере и легенды

Весь район Трастевере окутан тайнами и легендами, буквально с каждым зданием связана какая-то необыкновенная история. Какие легенды правдивы, а какие – всего лишь выдумки, судить сложно. Одна из них, например, рассказывает о встрече знаменитого художника Рафаэля с Маргаритой Лути. В 1508 году он работал над росписью виллы Фарнезины. В один из дней он увидел в окне соседнего дома девушку, которая расчесывала волосы. Считается, что именно Маргарита Лути впоследствии стала прототипом знаменитой «Сикстинской мадонны», а также «Донны Велаты» и еще многих работ мастера. Интересен тот факт, что местные гиды с особой гордостью демонстрируют отдыхающим то окно на вилле, в котором Рафаэль впервые увидел вдохновившую его девушку.

Вместо послесловия

Приехав в Рим, постарайтесь найти время для прогулок по самому очаровательному и интересному району столицы. Местные достопримечательности и рестораны, предлагающие вкусные блюда, навсегда покорят ваше сердце.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.