Пенсионное свидетельство 2024: как получить и оформить документы

Пенсионное свидетельство - важный документ для каждого пенсионера, подтверждающий право на получение пенсии. В статье мы разберем все актуальные вопросы на 2024 год: какие бывают виды свидетельств, как их получить впервые и восстановить при утере, а также рассмотрим особенности оформления свидетельства для детей.

Виды пенсионных свидетельств в 2023 году

С 2015 года процедура получения пенсионного свидетельства сильно упростилась. Если раньше выдавалась громоздкая красная книжка, то теперь это удобная пластиковая карточка. Давайте разберем, какие виды свидетельств существуют.

Красная пенсионная книжка до 2015 года

До 2015 года пенсионеры получали специальную книжку с красной обложкой - пенсионное удостоверение. В ней содержались подробные сведения о пенсионере: ФИО, дата рождения, размер пенсии, отметки о льготах. Но постепенно информация о пенсионерах стала собираться в единой компьютерной базе ПФР, и necessity в громоздкой красной книжке отпала.

Бумажная справка c 2015 по 2020 годы

С 2015 года вместо красной книжки стали выдавать обычную бумажную справку о том, что человек является пенсионером. Такая справка выглядела довольно аскетично.

Портрет пожилого мудрого мужчины

Пластиковая карточка с 2021 года

С 2021 года введено пенсионное свидетельство - пластиковая карточка с фотографией, похожая на банковскую. В ней содержится вся key информация: ФИО пенсионера, СНИЛС, вид пенсии. Удобный формат карточки позволяет всегда носить свидетельство с собой.

Электронное пенсионное свидетельство в личном кабинете на сайте ПФР

Помимо пластиковой карточки существует электронное пенсионное свидетельство, которое хранится в личном кабинете на сайте ПФР. При notwendigkeit с него можно создать цифровую копию.

Голографическая ID-карта, излучающая голубой свет

Срок действия разных видов свидетельств

Срок действия пенсионного свидетельства зависит от того, на какой период назначена пенсия, и указывается в самом документе. Например, если пенсия установлена на 5 лет, то и свидетельство будет действительно 5 лет. После этого нужно будет оформить новое.

Преимущества новых видов свидетельств

Новые форматы свидетельств - пластиковая карточка и электронный документ - имеют ряд преимуществ:

  • Компактность и удобство по сравнению с красной книжкой
  • Возможность проверки статуса пенсионера в единой базе ПФР
  • Пластиковая карта меньше подвержена повреждениям
  • Электронное свидетельство невозможно потерять или испортить

Таким образом, новые виды свидетельств значительно упростили этот документ для пенсионеров.

Как получить пенсионное свидетельство впервые

Рассмотрим подробней, как можно получить пенсионное свидетельство впервые. Процедура получения документа зависит от возраста человека и его трудового статуса.

Условия получения свидетельства

Пенсионное удостоверение может оформить любой получатель пенсии:

  • военный,
  • инвалид,
  • пожилой человек.

Но прежде чем тратить время на оформление нового документа, надо выяснить, понадобится ли он.

Возьмем к примеру пенсионера, который редко ездит на общественном транспорте, а уж в музеи и театры и вовсе забыл, когда в последний раз ходил. Для него пенсионное удостоверение будет дополнительной тратой времени и денег. Сам документ выдается бесплатно, но за фотографии придется заплатить. В некоторых регионах плата за фото доходит до 500 рублей.

Другой пример. Человеку дали инвалидность на один год и назначили пенсию. Он может оформить пенсионное удостоверение. Но уже через год документ нужно поменять, если инвалидность продлили. Ведь изменится срок выплаты пенсии. Кроме того, далеко не везде льготы для пенсионеров по старости и по инвалидности одинаковые.

При этом инвалиды могут подтвердить свой статус и право на льготу, показав розовую справку (выдается, когда дают инвалидность). Поэтому удостоверение нужно получить тем, кто часто пользуется льготами. В ином случае — выбор за человеком. Если хочется, чтобы документ был, то почему нет? Но особой надобности в этом нет.

Давайте подробнее разберем процедуру получения для каждой из этих категорий.

Необходимые документы

Чтобы получить свидетельство впервые, потребуются:

  • Паспорт
  • Фотография 3x4 см
  • Для детей - свидетельство о рождении
  • Для работающих пенсионеров - документы о трудовой деятельности

При оформлении свидетельства онлайн через личный кабинет на сайте ПФР достаточно загрузить сканы или фото этих документов.

Оформление свидетельства для работающих и неработающих граждан

Если вы работаете официально, то работодатель сам оформит для вас свидетельство, как только вы его устроитесь на работу. Для этого вы должны будете предоставить ему свои паспортные данные.

Если вы не работаете, то можете самостоятельно обратиться в ПФР или МФЦ с паспортом и фотографией, чтобы получить свидетельство. Также его можно оформить онлайн.

Получение свидетельства для детей и подростков до 18 лет

Для детей до 14 лет свидетельство оформляют родители на основании свидетельства о рождении ребенка. Подростки старше 14 лет могут получить документ самостоятельно, обратившись в ПФР с паспортом или свидетельством о рождении.

Наличие свидетельства у ребенка позволит получать пенсию по потере кормильца или социальные выплаты.

Обращение за свидетельством лично, через МФЦ, по почте или онлайн

Чтобы получить или восстановить пенсионное свидетельство, можно выбрать удобный способ:

  • Лично в отделении ПФР
  • Через МФЦ в вашем городе
  • По почте, подав запрос в ПФР
  • Онлайн через личный кабинет на сайте ПФР или портал Госуслуги

Онлайн способ самый быстрый - свидетельство будет готово в течение 5 рабочих дней. Личный визит занимает от 30 минут до 2 часов в зависимости от адреса и наплыва посетителей.

Потеря пенсионного свидетельства: как восстановить

Если пенсионное свидетельство было утеряно или испорчено, не нужно отчаиваться - его можно восстановить. Рассмотрим последовательность действий.

Уведомление об утрате в полицию и Пенсионный фонд

Сначала следует обратиться с заявлением об утрате документа в полицию и в свое отделение Пенсионного фонда. Это поможет избежать возможных мошеннических действий с вашим свидетельством.

Справка о назначенной пенсии взамен утраченного свидетельства

Далее можно запросить в ПФР справку о назначенной вам пенсии - она временно заменит утерянное свидетельство. Справку можно получить как на бумаге, так и в электронном виде.

Восстановление свидетельства через личный кабинет на сайте ПФР

Чтобы получить дубликат пластиковой карточки, достаточно зайти в личный кабинет на сайте ПФР и оформить онлайн-заявление на выдачу дубликата. После проверки данных вам выдадут новое свидетельство.

Восстановление документа в офисе ПФР или МФЦ

Можно также лично обратиться в отделение Пенсионного фонда или МФЦ с заявлением и документами, подтверждающими личность. Сотрудники учреждения сами проверят в базе данных ваш статус и выдадут новое свидетельство.

Сроки восстановления пенсионного свидетельства

Срок получения дубликата составляет от 1 дня до 1 месяца в зависимости от способа обращения:

  • В день обращения - в офисе ПФР
  • 5 рабочих дней - онлайн через личный кабинет
  • До 30 дней - по почте или через МФЦ

Бесплатное получение дубликата утраченного свидетельства

Хорошая новость в том, что восстановление пенсионного свидетельства полностью бесплатно. Вам не придется платить госпошлину или штрафы.

Главное - своевременно уведомить ПФР об утрате свидетельства, чтобы избежать возможного мошенничества, и обратиться за получением дубликата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.