Столица Бенина - Порто-Ново. Республика Бенин - государство в Западной Африке

Западноафриканское государство Бенин сложно назвать туристическим местом. В нем слабо развита инфраструктура, а львиная доля населения живет по тем же правилам и верованиям, что и 100-200 лет назад. Однако оно будет интересно именно с исторической точки зрения, ведь здесь можно увидеть настоящую Африку, убедиться в самобытности ее народа, удивиться его традициям.

О стране

Не все смогут сразу ответить на вопрос о том, где находится Бенин. Многим, скорее всего, эта страна вообще не знакома. А между тем государство является историческим преемником некогда могущественного средневекового африканского государственного образования Дагомея.

столица бенина

Республика Бенин располагается в Западной Африке, вблизи Гвинейского залива. С севера граничит с Нигером и Буркина-Фасо, на западе – с Того, на востоке – с Нигерией. Территория государства делится административно на двенадцать департаментов: Алибори, Атлантический, Атакора, Боргу, Коллин, Куффо, Донго, Литораль, Моно, Веме, Плато, Зу. Все они, в свою очередь, дробятся на 77 коммун.

Номинальной столицей Бенина является город Порто-Ново, в действительности все правительственные учреждения, иностранные посольства находятся в Костону. Государственное устройство – президентская республика с монопартийной системой. Президент одновременно является и главой правительства, которое осуществляет исполнительную власть. Действующая ныне конституция Бенина была принята в 1990 году.

В стране распространены четыре языка: фон, йоруба, сомба и французский, являющийся государственным. Экономика Бенина полностью базируется на натуральном сельском хозяйстве (ямс, кукуруза, тапиока) и выращивании хлопчатника. В недрах присутствуют месторождения газа и нефти, но они не эксплуатируются. В мизерном количестве осуществляется добыча золота, железной руды, фосфоритов, мрамора.

Климат и природа

бенин африка

Если вы посмотрите на карту, то заметите, что Бенин (Африка) имеет вытянутую форму от побережья Атлантического океана в центр материка. Это объясняет тот факт, что государство расположено в двух климатических поясах. В южной части господствует экваториальный климат с характерными сезонами дождей, продолжающимися с марта по июль и с сентября до начала ноября. Северная часть Бенина расположена в субэкваториальном поясе. Там в течение года выражены два сезона: сухой (декабрь - апрель, май) и дождливый (июнь - ноябрь). Осадков гораздо меньше, чем на юге. Наиболее благоприятное время для путешествий, когда может быть посещена столица Бенина, наступает с декабря по март, климат наиболее комфортен в этот период, и в стране проходят многочисленные фестивали и праздники.

Некогда вся страна была скрыта в джунглях. Сейчас они частично сохранились лишь в центре государства, а в целом практически вырублены, в регионе можно встретить лишь пальмы. Фауна представлена птицами, крупными хищниками (пантеры, крокодилы) и травоядными (слоны, буйволы, антилопы).

Исторический очерк

Территория современного Бенина некогда была частью большого средневекового королевства Дагомея со столицей в городе Абомее (ныне административный центр департамента Зу).

Люди жили на этих землях еще со времен палеолита и неолита. Королевство Дагомея было основано в 17 в. К этому же времени относятся первые сведения о современной столице Порто-Ново. Истоки возникновения страны уходят к племени аджа, некогда населявшего прибрежное государство Аллада. Они расселились на север и постепенно ассимилировали с местным населением.

бенин африка

В 17 в. французами, голландцами и португальцами на побережье страны были основаны первые европейские поселения торговцев. Король торговал рабами, получая взамен оружие, которое использовал для дальнейшей экспансии. Европейцев же влекли местные традиции и обычаи. Особенно необычным для них было существование военного формирования из женщин – дагомейские амазонки. Они проявили себя как отчаянные, смелые и профессиональные воины во время первой и второй франко-дагомейской войны.

Дагомея просуществовала вплоть до 19 в., когда ее завоевали французские войска из Сенегала. Далее произошло присоединение королевства к Французской Западной Африке в 1904 г. Колонизаторы отчасти способствовали развитию региона: началось строительство дорог, промышленных предприятий.

В 1946 г. Дагомея сменила свой статус и стала именоваться заморской территорией Франции. При губернаторе, управляющем страной, начал функционировать Генеральный совет, в состав которого входила местная интеллигенция и буржуазия.

Независимость Республика Дагомея получила 1 августа 1960 г. Ее первым президентом стал М. К. Юбер, фактически установивший личную диктатуру. С 1963 по 1972 год страна пережила четыре военных переворота. В результате последнего к власти пришел М. Кереку, установивший однопартийную систему с марксистко-ленинской идеологией. В 1989 г. он отрекся от своих принципов, после чего состоялись первые свободные выборы, и государство было переименовано в Республику Бенин.

Народы Бенина

порто ново

По последним данным, в стране проживает 8,3 миллиона человек, средняя продолжительности жизни невелика и составляет 54 года. В стране довольно тяжелая обстановка с медициной, уровнем рождаемости и смертности, особенно детской. Около 1,9 % населения являются носителями ВИЧ.

Бенин является многонациональным государством, на его территории проживают представители более 60 наций и 42 этнических групп. Крупнейшим народом является фон (около 65 %), родственный эве. В основном он распространен на юге и прилегающих к нему территориях соседних государств. Численность – 3,5 млн человек, все они в основном сохраняют традиционные верования, и лишь часть принадлежит к христианству. Преимущественно им заселена столица Бенина. Фон являлся этническим ядром Дагомеи.

Кроме того, распространен народ барба, составляющий примерно 1/10 часть населения всей страны. Исповедуют верования в основном традиционные, небольшая часть – мусульмане-сунниты. В Бенине проживают наиболее крупные племена народов сомба и йоруба, буса.

Столица государства

порто ново

Первые письменные источники, в которых упоминается столица Бенина, относятся к 17 в. Точная дата основания остается неизвестной, однако предполагается, что это произошло в 18 в. Тогда же в городе обосновались португальцы, благодаря которым он стал центром работорговли. Он был провозглашен столицей после обретения государством независимости в 1960 г.

Порто-Ново – это один из портов в Гвинейском заливе, расположенный в юго-восточной части страны. Он является ее номинальной столицей и вторым по величине населенным пунктом после фактического центра Контону. Последний более важен для государства как с культурной точки зрения, так и с политической. В столице проживает, по данным 2002 г., 223 552 человека.

Достопримечательности столицы

где находится бенин

Несмотря на то что столица Бенина не может похвастаться высоким уровнем комфорта для отдыхающих и большими размерами, она представляет интерес с точки зрения древней истории. Приезжающим туристам будут интересны следующие достопримечательности:

  • Кафедральный Собор XVIII в., возведенный португальцами.
  • Этнографический музей, в котором собрано невероятное количество предметов культа племени йоруба, а также исторических документов и экспонатов.
  • Музей Да Сильва, посвященный отношениям между Африкой и Бразилией, с кинотеатром под открытым небом, библиотекой и гостиницей.
  • Королевский дворец, являвшийся резиденцией короля Роя Тоффы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.