Растения для флорариума: список

Флорарий представляет собой небольшую домашнюю оранжерею в прозрачном стеклянном или пластиковом контейнере с растущими внутри растениями.

Что такое флорариум?

Террариумы для растений (флорариумы) – это большие и маленькие прозрачные емкости с деревянными или пластмассовыми вставками, с зауженным входным отверстием, расположенным сбоку или сверху. Иногда они полностью закрываются крышкой.

растения для флорариума список
Под тару для флорария можно использовать самые разные бутылки, колбы, банки или специально предназначенные контейнеры, в которых выращивают растения. Они могут быть большими и маленькими, настольными, напольными и настенными. Самое главное – безошибочно выбрать растения, подходящие для флорариума, и создать им требуемые условия.

В нем необходимо поддерживать постоянную влажность и температуру. Его можно обогревать и освещать, используя специальное оборудование, чтобы растительность не зависела от естественного тепла и света.

Террариум для растений занимает мало места, поэтому удобен для квартир с небольшими подоконниками. Композиции в нем выглядят оригинально и стильно, периодически растения для флорариума, по мере их роста, необходимо пересаживать.

Для чего нужен сад в стекле

  1. Украшение интерьера. Композиция для данной цели используется короткий промежуток времени, поэтому растения подбираются по внешнему виду без учета особенностей их культивирования.
  2. Для выращивания экзотических растений, которым требуется определенная температура и высокая влажность воздуха.
  3. Упростить процедуру ухода за суккулентами и тропическими влаголюбивыми растениями.

Виды флорариумов. Уход

Существует несколько видов:

  • Закрытые плотной крышкой или стеклом вазы, бутылки.
  • Частично открытые. Композиции создаются в бутылях, сосудах или вазах, имеющих небольшое отверстие.
  • Открытые. В таких флорариумах выращивают растения, которым требуется постоянное проветривание и не страшны перепады температур в течение суток. Используются вазы круглой или овальной формы с широким отверстием.

Уход за микрооранжереей включает:

  • содержание в чистоте стекла;
  • осмотр растений;
  • полив (при необходимости);
  • пересадка растений, замена грунта один раз в 2–3 года.

Критерии выбора флорариума

  1. Медленный рост растений и их миниатюрность.
  2. Учитывать, для каких целей создается композиция.
  3. Условия для содержания растений должны быть одинаковыми.

Обращают внимание на следующие моменты:

  • температура;
  • влажность воздуха;
  • полив;
  • состав грунта.

Размещение растений в микрооранжерее

Высокие растения для флорариума располагают в середине, затем среднерослые и низкие по краю. Растения сажают непосредственно в грунт или небольшие горшки, которые затем декорируют, украшая ракушками, мхом или цветным грунтом.

растения для флорариума фото
Для приготовления субстрата следует помнить, что он не должен быть чересчур питательным, чтобы избежать быстрого роста растений. А во избежание загнивания корней из-за повышенной влажности, он должен быть воздухопроницаемым и воздушным. Можно приготовить смесь самостоятельно. Для этого берут в соотношении 1:1:1 перлит, торф сфагновый и вермикулит. Если растения высаживают в почву, то необходимо сделать дренаж из древесного угля, керамзита или мелких камешков, которые предварительно промывают и дезинфицируют. Высаживают растения так, чтобы вокруг каждого кустика было место для его роста.

Уход не составит много хлопот, если растения для флорариума размещать в небольших горшочках.

Использование украшений

При оформлении открытого флорариума заранее заготовляют разные веточки, необычные ракушки, затейливые камешки, любые безделушки, которые используют для украшения. Все эти вещи должны быть необычной формы или иметь яркий цвет, чтобы дополнять и оттенять готовую композицию. Все украшения придадут саду гармоничный и завершенный вид. При использовании живых растений микрооранжерею ставят к окну или делают подсветку.

Какие растения подходят для флорариума

Для подбора растений следует помнить, что не все цветки подходят для создания композиций во флорариуме. Во-первых, не надо выбирать быстрорастущие растения. Во-вторых, для флорариумов небольшого размера берут очень маленькие цветки, высотой не более 15 см. В-третьих, для закрытых флорариумов без вентиляции не используют цветущие растения, а также суккуленты и кактусы.

флорариум закрытый растения
Как создать идеальный флорариум? Какие растения самые популярные? Самые распространенные растения для флорариума: марант, селагинелла, калатея, диффенбахия, папоротники, криптантус, фиттония, кротоны, рео, алоказия. Из цветущих растений предпочтение отдают азалиям, цикламенам, сенполиям. Из семейства кактусовых рекомендуются только кактусы тропических лесов.

Орхидеи - очень капризные растения, их выращивают в специальных флорариях. У начинающих цветоводов могут возникнуть трудности при высаживании этих растений во флорарии.

Микрооранжерея закрытого типа

Растения для флорариума такого вида находятся в закрытом пространстве под стеклом и не нуждаются в поливе. Благодаря замкнутой среде со своим микроклиматом появляется возможность выращивать редкие и экзотические растения в помещениях любого типа. Убрать опавшие листки и прищипнуть кончики подросших растений – это все процедуры по уходу, которые выполняются по мере необходимости.

какие растения подходят для флорариума
В закрытом флорарии растения для дыхания самостоятельно вырабатывают углекислый газ и кислород. Такой флорариум должен быть герметично закрыт крышкой и не иметь никаких отверстий. С целью проветривания, флорарии больших объемов оборудуются вентиляционной системой. Для небольших закрытых флорариумов (вазочка с крышкой, бутыль) вентиляция не требуется. Такие микрооранжереи необходимо оберегать от попадания прямых солнечных лучей, чтобы растения не погибли от высокой температуры внутри бутылки. Растения в зарытом флорариуме не требуют полива, так как в них имеется достаточно влаги.

Какие представители флоры могут украсить флорариум закрытый? Растения, из которых можно создать великолепные композиции в нем:

  • асплениум;
  • бегония (сорт с мелкими листками);
  • калатея;
  • криптантус;
  • пеперомия;
  • селагинелла.

Сухой флорарий

Композиция «пустынный пейзаж» проста в уходе и часто используется для создания микрооранжереи. Растения для флорариума (фото ниже) сухого – это кактусы: астрофитум, маммилярия, эхинопсис, ребуция и суккуленты: эхеверия, аргиродерма, церохламис.

растения для флорариума
Землю используют готовую, купленную в магазине, сверху делают слой из речного песка, можно добавить несколько крупных камней. В готовый флорариум высаживают растения.

Микрооранжерея «тропический лес»

В любом, даже маленьком, контейнере можно создать композицию, схожую с тропическим лесом, если использовать растения, разные по высоте. Необходимо, чтобы передний план позволял видеть все, что находится за ним.

При подборе растений главное внимание следует уделить одинаковым потребностям к почве и влажности, не надо отбирать диковинные виды тропиков. Растения для флорариума (список ниже), позволяющие создать композицию «тропический лес»: хамедорея, аир, бегонии, фитонии и разные виды бамбуковых. В грунте должен присутствовать торф, листовая земля и крупный песок.

Уход за таким флорарием сводится к поддержанию температуры около 25 градусов, влажности не менее 80 процентов, частому поливу и опрыскиванию растений.

Флорариум «мох»

Мхи – распространенные растения, их насчитывается больше 10 тыс. видов. Они выживают в самых чрезвычайных климатических условиях. Обычно образуют плотные скопления во влажных и тенистых местах. Есть и такие, которые отлично растут на сухих участках, освещенных солнцем.

растения подходящие для флорариума
В микрооранжереях мху в основном отводится второстепенная роль, но можно сделать его и «главным героем» композиции. Материал купить в цветочном магазине или некоторые виды мха принести из леса.

Вместе со сфагнумом можно использовать и другие растения, только надо правильно их подобрать. Для посадки используют специальный грунт для мха, он любит кислую почву.

Уход за такой композицией очень прост: в контейнер поставить емкость с водой и постоянно производить опрыскивание.

Флорариум своими руками

Для изготовления потребуется:

  • любая стеклянная тара;
  • соответствующий грунт;
  • дренаж;
  • уголь;
  • растения;
  • элементы для украшения;
  • необходимые инструменты.

Подготовленную тару хорошо вымыть и окатить кипятком. Сделать дренаж слоем в 4 см. На дренажный слой положить таблетки активированного угля или древесный уголь, предварительно измельчив его. Он необходим для профилактики болезней растений. Насыпать влажного грунта сантиметров 8, использовать купленный субстрат. Для придания декоративности можно перемешать слои грунта и цветного песка.

флорариум какие растения
Растения (суккуленты, плющ, папоротники, сенполии, кактусы) вытащить из горшков, очистить корни и подготовить для посадки.

Почву выровнять, сделать небольшие лунки и посадить в них аккуратно растения для флорариума, список с фото которых находится выше. Проследить, чтобы листья не прикасались к стенкам сосуда. Готовые посадки опрыскать и полить. В емкость добавить декоративные украшения.

Высадить растения в стеклянную емкость – это не баловство, а традиция, которая пришла из XIX века. А сегодня флорарии – наслаждение, которые все получают, созерцая красивейшие растительно-цветочные композиции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.