Баклажан Бибо F1: отзывы, особенности посадки и ухода. Белый баклажан

Селекционный сорт, пользующийся немалым спросом - это баклажан «Бибо» F1. Отзывы, оставленные огородниками, и заметки о баклажанах на форумах говорят об изнеженности и неуживчивости растений. Но полезные качества, которыми обладают баклажаны, делают их востребованными в кулинарии и диетологии. Это уникальный овощ, помогающий избавиться от многих болезней.

Баклажаны бибо F1 отзывы

Многие знают о синих баклажанах, но видовое разнообразие этих овощей включает и белые, и розовые, и лиловые, и сиреневые, и даже полосатые плоды.

Сегодня поговорим о сорте растений, из которых можно получить настоящий белый баклажан - «Бибо» F1. Отзывы об этих растениях подтверждают трудоемкость работ, которые предстоит выполнить, чтобы вырастить у себя на грядке килограммовое «чудо». Но результат того стоит.

Как выбрать баклажаны?

Выбирая сорта баклажанов, останавливайтесь на тех, которые обладают самыми высокими показателями урожайности и устойчивости к негативным факторам. Баклажан «Бибо» F1 (отзывы это подтверждают) относится к группе растений, которые отличаются устойчивостью к стрессам и болезням.

Баклажан «Бибо»: краткая характеристика

Лучшие сорта баклажанов для открытого грунта

Баклажаны «Бибо» характеризуются ранней спелостью, высокой урожайностью и устойчивостью к заболеваниям. Это растение открытого типа. Междоузлия короткие, что способствует образованию большего количества завязей. На одном кусте может формироваться до 15 (иногда и больше) плодов, равных по размеру, овально-конической формы с массой в 400-450 грамм. Снаружи плоды баклажанов покрыты гладкой и блестящей белой кожицей, внутри – белоснежная мякоть. Такой продукт идеально подходит для домашней кулинарии.

Существует несколько десятков сортов этих овощей. Синие и белые – лучшие сорта баклажанов для открытого грунта. Растения хорошо себя чувствуют в условиях теплого сухого климата, в незатененной местности. Доступ света и тепла – главное условие для нормального развития и плодоношения баклажанов.

Как выращивать баклажаны?

Основное условие успешного выращивания – тепло, причем не только на первых этапах развития, но и в течение всего вегетационного периода. «Бибо» - белый баклажан. Сорт этот активно произрастает и развивается при температуре +22/+24 градуса Цельсия, которая считается оптимальной.

Интересно! При повышенной температуре воздуха (уже при +28оС) наблюдается массовое осыпание завязей и цветков.

Высаживать баклажаны необходимо в то время, когда температура воздуха превышает +20, а световой день длится не менее 12 часов. Помните, что растение не переносит затенений - посадив его в тенистом уголке или под сенью высокостебельных культур, не надейтесь на хороший урожай.

Белый баклажан сорт

В случае высадки баклажанов в затененном месте в период цветения наблюдается опадение цветков, иногда осыпаются завязи. Плотная почва также не подходит для выращивания такой культуры: земля должна быть рыхлой и богатой кислородом, чтобы корневая система получала достаточно воздуха и минералов.

Если подобрать неправильное место для высаживания рассады, нормальный процесс питания овощных культур нарушается, а их рост приостанавливается. Баклажан «Бибо» F1, полив которого необходимо осуществлять систематично, требователен к уровню влажности почвы. Даже кратковременное пересыхание приводит к опаданию цветков, завязей, бутонов, нижних листьев.

На открытом грунте и в тепличных условиях можно сажать баклажан «Бибо» F1. Выращивание и уход проводят в зависимости от типа посадки. Рекомендуют сажать растение рассадным способом. Огородники отмечают, что такой подход позволяет существенно ускорить развитие и плодоношение, повысить уровень урожайности.

Когда лучше всего сажать семена баклажанов?

В первой декаде февраля высевают семена. Баклажан «Бибо» F1 негативно реагирует на любые повреждения или небрежное отношение с рассадой. Поэтому, пересаживая ее из стаканчиков на открытый грунт, нужно быть предельно осторожным, иначе растение погибнет.

Баклажаны бибо F1 выращивание и уход

Когда высаживать рассаду?

Когда почва хорошо прогреется, высаживают баклажан «Бибо» F1. Время посадки - 2-4-я неделя мая (как позволяют погодные условия).

Баклажаны бибо F1 Полив

Важно! Если после высадки на грядку температура воздуха резко упадет ниже 15оС, то существует риск опадения цветков, бутонов.

Рассаду сажают рядами. Расстояние между соседними растениями должно быть до 60 см, между рядами – 55-75 см. Каждое растение помещают в выкопанную и хорошо увлажненную лунку. Вынув рассаду из стаканчика, ее помещают в лунку, не стряхивая с корней землю, – это может их повредить, и рассада не примется.

Особенности высадки растений

Старайтесь высаживать растения, размещая их корнями к югу. Так они будут хорошо прогреваться солнцем, а накопленного за весь день тепла хватит, чтобы согревать корневую систему и ночью. После высадки рассады лунку снова поливают и мульчируют сухой землей.

Особенности ухода за баклажанами

«Бибо» - лучшие сорта баклажанов для открытого грунта. Правила ухода за растениями во время вегетационного периода следующие:

  • нужно регулярно разрыхливать почву в междурядьях: после каждого полива или дождя («сухой полив»);
  • рекомендуется постоянно пропаливать сорняки в рядках с баклажанами;
  • растениям нужна подкормка;
  • нужно защищать культуру от вредителей и болезней.

«Сухой полив» помогает поддерживать почву на грядке рыхлой (обогащенной кислородом) и влажной.

Важно! Следите за тем, чтобы во время рыхления корни оставались нетронутыми. Малейшее повреждение - и растение погибнет. Поэтому почву в междурядьях рекомендовано рыхлить неглубоко, всего на 7-9 см, а с наступлением периода плодообразования – немного глубже, до 15 см. Рыхление должно обязательно сопровождаться подокучиванием кустов.

Баклажан – растение, вечно страдающее от недостатка влаги. Период цветения и образования плодов – время, когда культура больше всего нуждается в поливе. Нельзя допускать даже кратковременной засухи. Но все должно быть в меру. Излишняя влага для баклажана тоже вредна. Как пересохшая, так и слишком влажная почва может привести к опадению цветков и завязей.

Баклажаны бибо F1 урожайность

Нет необходимости пасынковать, но иногда кусты нужно подвязывать. Подкармливать растения необходимо раз в 2 недели. Не забывайте удалять пожелтевшие листья.

Плодоношение и урожайность

Такую овощную культуру, как баклажан, огородники называют долгожителем. Техническая спелость плодов наступает на 20-23-й неделе после всходов.

Важно убирать созревшие плоды баклажана вовремя. Это способствует более быстрому развитию новых завязей.

Защита баклажанов от насекомых-вредителей

Молодая и неокрепшая рассада на первых порах сверхчувствительна не только к воздействию природных факторов, но и к негативному влиянию насекомых-вредителей. Колорадские жуки, которые проявляют активный интерес к этой культуре, могут уничтожить неокрепшие растения. Эти насекомые, обнаружив в своей зоне обитания пасленовые растения, охотно пожирают все, что находится выше уровня почвы.

Огородники в своих отзывах знакомят читателей с еще одним врагом баклажанов – клопом, который не брезгует листьями растения, хотя и не настолько прожорливый, как колорадский жук. Поэтому, как и другие огородные культуры, баклажаны требуют специальной защиты от насекомых-вредителей и заболеваний, распространенных среди растений семейства пасленовых.

Обработка баклажанов

Для растений с созревающими плодами применение химических средств защиты крайне не рекомендовано. Обработку проводят еще до высадки на постоянное место произрастания. Рекомендовано опрыскать рассаду раствором «Престижа», применяя ту же дозировку, что и для картофеля. Обработанные таким методом растения теряют свою привлекательность для вредителей.

Отзывы о баклажанах сорта «Бибо»

Огородники признаются, что их поиски того сорта, который идеально подходит для выращивания в умеренном климате, не останавливались до тех пор, пока они не попробовали вырастить на своей грядке баклажан «Бибо» f1. Отзывы об этой овощной культуре говорят о том, что выбор именно этого сорта удачен, несмотря на привередливость в уходе.

Дачники подтверждают, что ни устойчивый «Эпик», ни скромная «Ротонда», ни роскошный «Гелиос» не сравнятся с гибридным сортом «Бибо». Благодаря ему многие научились готовить здоровую и вкусную пищу. Каждый дачник, который посадил баклажаны на грядке однажды, теперь всегда покупает семена только этого сорта и с удовольствием выращивает баклажан «Бибо» F1, урожайность которого удивляет.

Из баклажанов «Бибо» получаются настоящие кулинарные шедевры, которые по вкусу схожи с грибными блюдами. Биточки из баклажанов, соте, баклажанная икра – это то, от чего невозможно отказаться, выращивая на грядке такую культуру.

Баклажаны бибо F1 время посадки

"Бибо" - интересный гибридный сорт баклажанов. Этот представитель семейства пасленовых пользуется большой популярностью у ценителей здоровой пищи. Люди, которые попробовали вырастить белый баклажан (сорт гибридного происхождения) у себя на грядке однажды, а позже еще их и приготовить, больше не смогут отказаться от плодов этого растения. Именно поэтому, несмотря на всю его привередливость и требовательность в уходе, баклажан для многих дачников является любимой культурой на грядке.

Надеемся, наш экскурс по теме и ваши знания из области огородничества и садоводства помогут вам стать настоящим экспертом по выращиванию баклажанов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.