Оформление наследства через суд

Оформление наследственных прав может быть осуществлено двумя способами: через нотариуса и в судебном порядке.

Первый способ применяется при отсутствии каких-либо споров между наследниками, а также в том случае, если не нарушен срок обращения (6 месяцев) с заявлением о вступлении в наследство. После написания заявления через полгода нотариус выдает свидетельство, подтверждающее право заявителя на имущество.

Оформление наследства через суд производят в следующих случаях:

  • если срок вступления в наследство (6 месяцев) пропущен, однако наследник об открытии наследства не знал либо имелись уважительные причины, препятствовавшие этому (нахождение в больнице, тюрьме, длительные командировки и т.п.);
  • в случае если наследник не подавал заявление, но фактически вступил в наследство, так как пользовался имуществом (например, проживал в квартире и оплачивал счета за коммунальные услуги);
  • при наличии споров между наследниками;
  • для признания завещания недействительным;
  • для установления родства;
  • для обжалования действий нотариуса;
  • для признания права на наследуемое имущество;
  • для признания права на наследство недействительным;
  • в других случаях.

В суд с исковым заявлением для реализации прав наследования может обратиться либо сам наследник, либо его законный представитель. Для того чтобы документ был составлен более грамотно, стоит обратиться к юристу. Также по желанию он будет представлять интересы на суде.

Какие документы необходимы?

  • Исковое заявление (в 2 экземплярах);
  • Документ, удостоверяющий личность (как правило, паспорт);
  • Документ, подтверждающий родство (свидетельство о рождении, браке и т.д.);
  • Завещание (оригинал и копия) при его наличии (должна быть отметка нотариуса о том, что оно не изменялось);
  • Оригинал и копия свидетельства о смерти наследодателя;
  • Документы на наследуемое имущество;
  • Иные документы, которые имеют значение (подлинники и копии).

Оформление наследства через суд в случае пропуска срока для вступления в силу должно быть осуществлено на основании заявления, поданного в срок до 6 месяцев с того момента, как отпали обстоятельства, препятствовавшие этому. Суд рассматривает причины, на которые ссылается наследник, и, в случае признания их уважительными, принимает решение о восстановлении срока. В таком случае права лиц, которые унаследовали имущество, аннулируются. Если имущество будет продано добросовестным покупателям, то вернуть его не удастся. При наличии умысла лица, быстро реализовавшего имущество и знавшего о правах наследника, пропустившего срок, последний может обратиться с исковым заявлением о взыскании ущерба.

Оформление наследства через суд происходит очень часто, особенно при фактическом его принятии. Наследник не желает заниматься этим и лишь в последующем, при продаже или других случаях, возникает в этом необходимость. В таком случае будет нужно предоставить документы, подтверждающие его принятие: квитанции об уплате коммунальных услуг, о покупке строительных материалов на проведение ремонта в доме и т.п.

При наличии споров с другими наследниками, будет нужно позаботиться о сборе доказательственной базы: документов, свидетелей и т.д. Зачастую это требует направление запросов в различные организации, и тут уже обойтись без профессиональной помощи юриста почти невозможно.

Оформление наследства через суд производится также, если наследник по закону считает, что завещание является подложным либо оно было написано лицом, являвшимся на тот момент недееспособным, либо под чьим-то влиянием. Для установления родства обращаются в случае утраты подтверждающих документов.

Оформление прав наследства – процесс длительный, с множеством нюансов, зачастую требующий немалых денежных вложений, так как необходимо оплачивать услуги адвоката, а также государственную пошлину.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.