Как вылечить гастрит

Часто встречаемое заболевание - гастрит желудка, лечение которого предусматривает строжайшее соблюдение определенной, исходя из конкретной ситуации, диеты, является поражением слизистой желудка. Оно характеризуется воспалительными изменениями и сопровождается острым развитием дисрегенерации и структурной перестройкой. Подобные изменения приводят к прогрессирующей атрофии желудка. При хронических заболеваниях этого органа наблюдаются нарушения функций не только самого желудка и других систем в организме.

Лечение гастрита желудка

Если отвечать на вопрос - как вылечить гастрит, стоит сказать о диетотерапии, которая назначается при лечении острого гастрита. Ведь при его возникновении немаловажную роль играют всевозможные алиментарные погрешности, которые проявляются через прием раздражающей (очень острой, горячей, грубой или недоброкачественной) еды, что может сопровождаться проникновением в пищевод экзотоксинов, микроорганизмов и всевозможных ядовитых веществ, поступающих вместе с алкоголем, съедаемыми грибами или проросшим картофелем.

Кроме того, стоит помнить, что острый гастрит могут спровоцировать всевозможные инфекционные болезни – дизентерия или грипп, и поэтому, рассматривая, как вылечить гастрит, стоит оберегаться и от отравлений концентрированными щелочами и кислотами, избегать всевозможных аллергических заболеваний. Это может проявляться в непереносимости организмом всевозможных продуктов или лекарственных препаратов ("Бутадиона" или "Салицилата").

Поэтому лечение гастрита желудка предполагает применение щадящей диеты, представляющей использование дробного питания (пяти-шестиразовый прием пищи), где еда должна быть теплой. Это будет способствовать оптимальному режиму в деятельности системы пищеварения, включая и желудок.

После необходимых медицинских процедур, которые всегда проводятся сразу же, выполняя промывание желудка и прием слабительного, необходимо будет применить голодание, которое врачи рекомендуют продлить до двух суток. С целью утолить жажду, можно пить теплую воду или несладкий чай. Полезны и отвары шиповника, зверобоя и ромашки.

Если наблюдаются рвота или понос, которые привели к значительным потерям в организме жидкости, то необходимо принимать вовнутрь чаи и отвары, с целью нормализовать водный баланс в организме. И решая проблему - как вылечить гастрит, заболевший должен знать, что, уже начиная с третьего дня развившегося заболевания, может быть разрешен прием слизистых супов, которые готовятся с использованием сливок, молока, сливочного масла. Предусматривается прием мясного суфле, жидких каш, компотов и киселей.

Какую диету следует соблюдать при гастрите

Спустя какое-то время диета может быть постепенно расширена. Заболевший дополнит в свой рацион блюдами – кнели, котлетами, тефтелями, рыбой. Можно использовать нежирные сорта мяса. Рекомендуются и пудинги, желе, протертые каши, пюре картофеля, моркови и свеклы.

Через неделю в рацион могут быть включены протертые овощи в виде супов, отварная рыба, измельченные фрукты, мясо и ржаной или подсушенный пшеничный хлеб. И тот, кто решает вопрос - как вылечить гастрит, уже спустя две недели сможет постепенно перейти на обычный и привычный рацион питания.

Применение медикаментозного лечения предполагает – промывания желудка с применением определенных слабительных средств и адсорбентов, где не исключено использование и противовоспалительных средств. Кроме этого, в организм пострадавшего от гастрита вводят витаминные препараты, а также биогенные и ферментные. Применяют их только по назначению врача, когда установлены причины возникшего обострения в слизистой желудка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.