Ферма альпака: переезд и особенности нового места

Небольшие фермы сейчас стараются разводить экзотических животных. Это дает дополнительный заработок на экскурсиях туристов. В Подмосковье расположена такая ферма. Альпака разводятся там уже несколько лет. Животные здесь уже обрадовали хозяевов и посетителей новым поколением. Малыши альпака очень доброжелательны и с удовольствием играют с посетителями.

Откуда привезены животные?

Молодые люди, побывав в США на фермах и увидев необычных верблюдов, заинтересовались вопросом их разведения. Они решили начать разводить альпака у себя на ферме. Это дело может оказаться весьма прибыльным с учетом правильного ведения хозяйства.

ферма альпака

Эти животные происходят из Северной Америки. Там они проживают в горах. Альпака приспособлены к переменам температурного режима и одинаково хорошо переносят жару и холод. Поэтому перемещение животных в наш климат не приносит вреда.

Альпака относятся к семейству верблюжих. Они имеют меньший размер и у них отсутствуют горбы. Для комфортной жизни подходит обустроенная ферма. Альпака не могут обитать в одиночестве, им обязательно нужна компания. Поэтому на ферме обитает несколько представителей вида.

Характеристика животного

Они поражают своей гордостью и активностью. Несмотря на то, что их легко можно покормить с руки, дать себя погладить животное не разрешит. У альпака зубы находятся только в нижней челюсти, поэтому кусаться они не могут. Зато при недовольстве или агресии эти животные могут отлично обплевать обидчика.

На фермах разводят альпака для получения шерсти. Она очень теплая и не впитывает влагу. Животные этого вида не потеют, а значит не имеют неприятного запаха, поэтому нитки из такой шерсти очень ценны и востребованы на рынке.

ферма альпак в химках

О своевременной подстрижке должна заботиться ферма. Альпака ежегодно в мае подвергаются стрижке специальными большими электрическими машинками.

Где находится ферма

Разведение животных началось в 2012 году. Все знали, что находится эта ферма альпак в Химках. Сюда приезжали группы туристов со всего края. Часто устраивались большие экскурсии для школьников на каникулах.

Ферма альпак в Куркино была любимым местом малышей и взрослых. Но по сложившимся неприятным обстоятельствам с переделом земли хозяевам в срочном порядке пришлось искать новое место для обитания своих питомцев. В апреле 2017 года при переезде погибла одна альпака. Ферма в Подмосковье так и осталась, только переместилась в Дмитровский район.

ферма альпак в Куркино

Теперь новым домом для животных стала деревня Походкино. В сжатые сроки с помощью волонтеров и простых людей были построены новые домики и вольеры для животных. На ферме возведены высокие заборы, чтобы защитить животных от нападения бродячих собак.

Экскурсии по ферме

Заводчики альпака очень любят своих питомцев и создали им комфортные условия. На новом месте они постарались сохранить атмосферу, которую имела ферма альпак в Куркино.

Для животных выстроены большие вольеры с деревянным забором для выгула. Также обустроены небольшие домики, в которых альпака могут спрятаться от жары или мороза. Сюда животные заходят нечасто, и в основном находятся на улице.

Посетители могут во время экскурсии покормить питомцев с руки нарезанными овощами и пообщаться с ними. Заходить в вольеры гостям разрешено. Альпака - животные неагрессивные и вреда людям не приносят.

Что еще можно увидеть на ферме

Хозяева разводят также несколько видов кроликов. Они находятся в клетках во дворе и их также можно покормить. Такое общение очень нравится маленьким детям. На экскурсиях показывают, как обрабатывается шерсть животного. Также можно увидеть, как прядутся нитки, и оценить связанные из этой пряжи вещи.

Гостей фермы во время посещения поят вкусным травяным чаем с необычными десертами. Экскурсия рассчитана на один час. Посетители могут задержаться и пообщаться с альпака дольше. Ферма альпак в Химках всегда рада новым гостям.

российские альпаки

Здесь разрешено фотографироваться с животными. Основной задачей туриста остается "поймать" альпака возле себя, чтобы она попала в кадр. Они не любят близкого общения, но под настроение готовы даже поиграть с гостями.

Отзывы посетителей

Российские альпаки имеют смешную внешность, и туристы часто не могут сдержать улыбку. Животные заряжают позитивом на длительное время всех посетителей фермы, несмотря на возраст.

Гости отмечают, что на территории царит порядок, хозяева встречают каждую группу с настроением и доброжелательностью. Туристам не очень нравится режим работы фермы. Посетители принимаются только по выходным или в праздничные дни. Об экскурсии нужно договариваться заранее по телефону. Все номера есть на официальном сайте фермы.

альпака ферма в подмосковье

Взрослые туристы должны заплатить за вход 500 рублей. Детский билет (до 7 лет) обойдется в 100 рублей. Цены могут изменяться с учетом подорожания кормов и обслуживания оборудования. На входе гостям выдаются пакетики с нарезанными яблоками и морковкой. Принесенной едой кормить животных запрещено.

Туристы несколько расстроены, что была перемещена ферма. Альпака любят постоянство, и такой стресс может навредить их здоровью. Но постоянные посетители стали еще чаще сюда приезжать, чтобы помочь обустроить новое место.

Хозяева успокаивают всех волнующихся и сообщают, что новая ферма будет еще просторнее, и гости, как и раньше, смогут приехать пообщаться с животными. Чтобы посетить ферму, нужно позвонить по телефону, указанному на сайте, и договориться с хозяевами. Они формируют группы из 6-10 человек. Туристы могут оставлять пожелания относительно дня и времени, и хозяева постараются выполнить заявку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.