Есть ли граница между Россией и Белоруссией?

Разграничение между Россией и Белоруссией проходит по бывшей границе между РСФСР и БССР в рамках бывшего Советского Союза, которая существовала как линия аминистративного разделения. До 2017 года пограничных пунктов контроля практически не было. Можно сказать, что для граждан двух стран граница между Россией и Белоруссией проходила только на карте.

граница между россией и белоруссией

Как проехать из России в Белоруссию

Так есть ли граница между Россией и Белоруссией? При совершении поездки из России в Белоруссию и обратно граждане озабочены вопросом, как это будет выглядеть на практике, ведь пересечение границы в большинстве случаев связано с регистрацией, досмотром, различными проверками, таможенным контролем. Пересечение границы между Россией и Белоруссией происходит незаметно. Для граждан двух стран достаточно иметь паспорт страны проживания, документы на автомобиль.

Это связано с тем, что между братскими странами в 1995 году был подписан договор о дружбе, сотрудничестве и добрососедстве. Граница, имеющая длину 1239 километров, из которых 857 км проходит по суше, 387 км – по воде (реки, озера), была открыта.

есть ли граница между россией и белоруссией

Закрыта ли граница между Россией и Белоруссией?

Как таковой пограничной службы на границе с Белоруссией не существовало, проезд был свободный, но с 07.02.2017 г. со стороны России создаётся пограничная зона. Это связано с событиями на Украине, а так же введением Россией санкций против ряда стан, в частности Польши, граничащей с Белоруссией. Необходимость создания вызвал тот факт, что именно через границу этой страны в Россию шли товары из стран, против которых были введены санкции.

Сразу же пошли разговоры о том, что закрыта граница между Россией и Белоруссией. Следует подчеркнуть, что граница закрыта для жителей других стран. Это не коснулось граждан соседних стран, пересекающих границу.

граница между россией и белоруссией на машине

Причины появления пограничной зоны

Решение о введении пограничной зоны в областях, где проходит граница между Россией и Белоруссией, со стороны Москвы принято не в отношении россиян и белорусов - оно касается иностранцев. Республика Беларусь ввела пятидневный безвизовый режим в отношении восьмидесяти государств, что связано с развитием туризма в стране. Это для РФ представляет определённую угрозу. Введение безвизового режима позволило гражданам других стран, пользуясь открытостью границы, проникать на территорию России без разрешения и регистрации.

Логику такого решения можно обосновать тем, что Белоруссия заранее не согласовала с правительством России это решение. Как считает правительство нашей страны, необходимо было трём государствам - России, Белоруссии и Казахстану заранее согласовать список безвизовых стран. Этого сделано не было. В таком случае существует угроза возможности проникновения в Россию экстремистов, в частности, с Украины, провоза контрабанды, наркотиков, транзитных мигрантов из Азии через Европу.

Кого коснётся создание пограничной зоны

Изменения, прежде всего, коснутся людей, имеющих проблемы с законом на территории России, которым не разрешён выезд за границу и иностранных граждан, стремящихся попасть в Российскую Федерацию через республику Беларусь минуя аэропорты, пользуясь открытостью границы, другими словами незаконным мигрантам. Главными причинами организации погранзоны является противодействие контрабанде, наркотрафику и незаконной транзитной миграции.

Как поясняют, граница между Россией и Белоруссией для пересечения граждан и грузов останется, как прежде, открытой. Создание пограничной зоны не имеет в виду проведение досмотра людей, машин и это не может значить, что будут открыты пункты досмотра через границу. Документы по организации погранзон не предполагают проведение их открытия и не ставят цель – ограничить свободу при пересечении линии границы жителями соседних стран.

закрыта граница между россией и белоруссией

Где располагаются пограничные пункты

По территориям каких областей проходит пограничная зона, где граница между Россией и Белоруссией? Она проходит по линии соприкосновения с Белоруссией трёх областей – Смоленской, Брянской и Псковской. Пограничные пункты будут находиться на приграничных с Белоруссией территориях РФ. В настоящее время проводится работа по их организации.

Пересечение границы на автомобиле

Если вы желаете проехать из любого города РФ до Минска, то на вашем пути будет граница между Россией и Белоруссией. На машине придётся пересечь пограничный пункт, который расположен на территории нашей страны. Со стороны Белоруссии пограничных пунктов нет.

Ширина пограничной зоны составляет 5 километров. Здесь легитимно работают пограничники. Граждане двух стран могут ехать спокойно, пересечение границы между Россией и Белоруссией не доставит хлопот. Правила остаются прежними. Вы можете ехать по автотрассе М1 «Минск – Москва» или А-240 «Брянск – Гомель» безо всяких разрешений. Когда машина будет передвигаться по погранзоне, то её имеют право остановить для проведения проверки документов и выборочного контроля.

Определить, что движение проходит по пограничной зоне можно по специальным определительным знакам. Если у пассажиров всё в порядке и ничего подозрительного не обнаружено, то дальнейший проезд будет беспрепятственным. Для жителей, проживающих на прилегающих к пограничным зонам территориях, передвижение будет свободным при наличии паспорта.

где граница между россией и белоруссией

Необходимые документы

Пересекая линию, где проходит граница между Россией и Белоруссией, на машине, необходимо помнить, что для предотвращения недоразумений, все необходимые документы должны быть в порядке. Пакет документов включает в себя:

  • Паспорт.
  • Документы на автомобиль и водительские права.
  • Документ страхования (актуально для владельцев «Зелёной карты»).

Проезд из Белоруссии в Россию проходит беспрепятственно. Путешествующим на автомобиле следует помнить, что вам может быть задан вопрос, какое количество алкоголя провозите. Установлена норма провоза алкогольной продукции любой крепости – 3 литра на одного человека. Декларация не заполняется, но следует помнить, что существуют нормы перевоза для определённых товаров. С собой можно провести:

  • Личных вещей в пределах 50-80 кг.
  • Еды 5 кг на человека.
  • Сигарет не более 1 блока.
  • Драгоценных украшений 5 наименований.
  • Часов наручных 1 шт.
  • Кожаных и меховых вещей не более 3 предметов.
  • Стоимость провозимой видеокамеры не должна превышать 1 тысячу евро.

Валюту – доллары и евро можно везти без ограничений, но существует норма для провоза белорусских рублей. При себе можно иметь не более 500 размеров минимальной зарплаты в этой стране.

пересечение границы между россией и белоруссией

Некоторые правила прохождения досмотра

Вопрос, есть ли граница между Россией и Белоруссией, не вполне корректен. Конечно же, есть. Во избежание недоразумений, необходимо помнить, что согласно существующему законодательству Белоруссии, нужно приобрести медицинский полис, в случае если вы гражданин РФ, так как россиянам оказывается только скорая помощь. Он оформляется на 14 дней, стоимость колеблется до 500 рублей и зависит от компании, предоставившей его. Приобрести можно на границе.

Республика Беларусь находится в зоне действия международных страховых полисов на транспортное средство. Если нет «Зелёной карты», то можно приобрести белорусскую страховку, которая в зависимости от типа машины оформляется на 5 или 15 дней, стоимость может составить до 53 евро. Проходить таможню для легковых автомобилей не нужно, грузовому транспорту обязательно. Досмотр проводится только в выборочном порядке, поэтому не стоит удивляться, если машину остановили и проводится досмотр.

Пересечение границы на железнодорожном транспорте

Пересечь границу между Россией и Белоруссией намного проще, чем на автомобиле. Для этого понадобится только паспорт и проездной билет. Обычно проверок никаких нет. Пограничники не проводят проверку документов или досмотр багажа.

Небольшие послабления сделаны для пересечения границы пассажирам с детьми. Прежде всего, для ребёнка до 14 лет нужно иметь документ о рождении, свыше 14 лет – паспорт. При пересечении границы ребёнка с одним родителем, заверенного согласия от второго не нужно. Согласие от родителей, заверенное нотариально, необходимо только в случае его проезда через границу без родителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.