Фиалка «эсмеральда»: описание, уход

Одним из любимых цветков, выращиваемых на подоконниках, является фиалка. Существует бесчисленное множество сортов и огромное многообразие оттенков. Каждый вид этих изумительных цветков великолепен по-своему.

Фиалка «эсмеральда»: фото и описание

Сенполия имеет крупные бархатистые листья. Цветок бордово-малинового цвета, махровой или полумахровой структуры. Края лепестков немного затемнены, а рюши гофрированной формы – бело-зеленой окраски.

Во время распускания цветка окантовка всегда зеленого цвета, и если в помещении прохладно, то она так и сохраняет его. В противном случае – постепенно белеет.

При первом цветении образуется много цветоносов. Впоследствии фиалка «эсмеральда» (фото которой представлены в статье) полностью раскрывается. Цветет роскошной шапкой. Цветки сохраняются в течение трех месяцев.

фиалка эсмеральда
Растение нестабильное, розетки с одинаковым цветением встречаются редко. В различные периоды происходит это по-разному. Зимой бутоны раскрываются до полугода, но цветки гибнут. В весеннее и летнее время соцветия распускаются быстрее.

Уход

Миниатюрное прелестное растение не требует особого ухода, но некоторые особенности все-таки есть. Фиалка «эсмеральда» быстро растет и активно цветет, если находится в хорошо освещенном месте. Оптимальный световой день должен составлять не менее 14 часов. Для этого можно воспользоваться искусственным освещением. На подоконниках следует оберегать сенполию от прямых солнечных лучей.

Температурный режим для фиалки должен быть постоянный, 20–24 градуса. Температура в ночное время на 4 градуса ниже дневной. Не следует допускать сквозняков. Летом, при очень высокой температуре, растение может погибнуть.

фиалка эсмеральда фото
Фиалка «эсмеральда» (фото можно видеть выше) нуждается во влажном воздухе. Опрыскивать растение не рекомендуют – это приводит к болезням листьев. От сырости на них появляются грибковые заболевания. Для увлажнения воздуха рядом с растением ставят емкость с галькой, в которую наливают воду. Раз в месяц листья фиалки моют под душем. После этой процедуры с каждого листка остатки воды убирают с помощью бумажной салфетки.

Полив

Листья фиалки расположены у самой земли. При орошении вода не должна попадать на их поверхность и на розетку. Для полива горшок погружают в емкость с водой до тех пор, пока поверхностный слой грунта не будет влажным. После того как жидкость стечет, растение ставят на место. Процедуру повторяют два раза в неделю.

Подкормка

Ранней весной, во время активного роста растения, его подкармливают азотным удобрением. Следующее внесение фосфорных и калийных удобрений делают при появлении бутонов. Процедуру повторяют раз в две недели. Удобрения приобретают в цветочном магазине и используют согласно приложенной инструкции. В зимнее время фиалка «эсмеральда» пребывает в состоянии покоя и подкормки не требует.

фиалка эсмеральда фото и описание
Грунт в горшке со временем истощается, поэтому раз в три года фиалку пересаживают. Земля должна быть рыхлой и состоять из листовой, хвойной и торфяной почвы.

Фиалка «эсмеральда» размножается дочерней розеткой или листовым черенком, очень редко её выращивают из семян.

Недуги

Наиболее распространённые заболевания:

  1. Мучнистая роса. Проявляется появлением на листках налета белого цвета. Причина развития болезни: низкая температура и высокая влажность в помещении. Для лечения применяют специальные препараты ("Топаз", "Сапроль") или опудривают фиалку порошком серы.
  2. Фитофтороз. Поражает стебли растения, которые приобретают серовато-коричневый оттенок. Сенполию надо достать из горшка и внимательно осмотреть корневую систему. Больные, коричневатого оттенка корни следует удалить. Фиалку посадить в другой горшок и поменять землю.
  3. Фузариоз. Развивается при нарушении условий выращивания: полив холодной водой, большой горшок, резкие колебания температур. Проявляется болезнь загниванием корней, листков и черешков. Пораженные части растения убирают. С целью предотвращения заболевания фиалка «эсмеральда» обрабатывается противогрибковым средством.
  4. Серая гниль. Проявляется в виде пушистого серовато-коричневого налета. Болезнь коварна, способна в короткий срок привести к гибели цветка. Меры профилактики – это правильный уход.
  5. Ржавчина. Образуется при наличии на листках фиалки воды, поэтому полив осуществляют аккуратно, чтобы вода не попадала на растения.

фиалка эсмеральда фото и описание отзывы
Для оформления консолей, подоконников, подставок идеально подойдет фиалка «эсмеральда». Фото и описание (отзывы, к сожалению, об этом сорте практически отсутствуют) представлены в данной статье. На форуме цветоводов сорт описывают как один из самых красивых, но очень нежных. Труднее всего его выходить от летнего листка. Сорт – постоянный участник выставок, где пользуется большим спросом посетителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.